Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Китайский прорыв – планомерная работа и правильные приоритеты

Китайский прорыв – планомерная работа и правильные приоритеты

Фото: steven_yu / pixabay

Китай отмечает 40-летие «экономического чуда» — начала проведения политики открытости. Всего за несколько десятилетий из бедной и довольно отсталой, в экономическим плане, страны КНР превратилась в одного из мировых лидеров.

До этого страна была в руинах после культурной революции и провальной политики большого скачка, в ходе которой от голода умерло более 20 миллионов человек. И вот после Мао Цзэдуна у руля страны встает Дэн Сяопин. Он-то и решается брать курс на новую политику: открыть Китай миру и постепенно перейти от плановой экономики к рыночной.

«Сталинская модель экономики не сработает — это уже было понятно. Поэтому скорее ровнялись на модель социалистической Венгрии. Самая первая реформа — переход от коммун, колхозов к семейным хозяйствам, по сути, частным. А дальше уход предприятий из государственного сектора», — объяснил вице-председатель института глобального управления «Один пояс – один путь» фуданьского университета Шанхая Хуан Жэньвэй.

Социализм с китайской спецификой — по сути, этот строй даже социализмом-то не назовешь. Пожалуй, самая знаменитая фраза Дэн Сяопина: «Неважно, какого цвета кошка – главное, чтобы она ловила мышей». В страну потекли иностранные инвестиции. Повсюду строились заводы. Надпись «мэйд ин чайна» на долгие годы стала синонимом дешевых товаров по всему миру. А китайцы начали быстро богатеть.

Сейчас в КНР обширная сеть высокоскоростных железных дорог. Китай строит авианосцы, космические корабли и постепенно переходит к экономике инноваций.
Однако есть и ряд проблем, возникших в результате реформ. Одна из главных — загрязнение окружающей среды. Плотный смог здесь уже стал привычной частью пейзажа. Кроме того, в стране острый дефицит плодородных земель. А найти озеро или реку, не загрязненную химикатами, непросто. В стране более 200 так называемых «раковых деревень», в которых умирают от злокачественных опухолей целыми семьями. Все потому, что живут вблизи промышленных центров.

И все же с уверенностью можно говорить о «китайском экономическом феномене», сказал в интервью «Политаналитике» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока Российской Академии наук, китаист Владимир Петровский:

— С моей точки зрения, авторы реформы, Дэн Сяопин и его соратники, когда все это начинали, даже не могли предвидеть такого результата. Я думаю, что они не могли предвидеть и такого уровня развития производительных сил в Китае, который произошел. Это феноменальный успех, а главное, чего они добились – показали совместимость социализма с рыночной экономикой. То, что пытались сделать большевики в годы НЭПа, и у них не получилось, у Дэн Сяопина получилось. И у всех остальных поколений китайских руководителей, которые занимались реформами.

Другое дело, что можно говорить о том, что они думали по поводу социальной защищенности населения и уровня жизни. Сейчас трудно сказать, какие цели тогда ставились. Возможно, одним из главных условий был рост уровня жизни населения.

А что касается того, чего не удалось достичь, то, безусловно, такой взрывной уровень развития экономики лег тяжкими бременем на окружающую среду и сейчас нынешнее поколение руководителей ставит вопрос о том, что нужно построить «прекрасный Китай», что нужно вкладывать очень серьезные ресурсы в оздоровление окружающей среды, в построение зеленой экономики. Здесь очень много проблем с экологией, эта та цена, которую пришлось платить за реформы.

Не будем забывать об еще одной годовщине, которую скоро будут отмечать в КНР – это события на площади Тяньаньмэнь, связанные со студенческими волнениями в Пекине. Тогда власть пошла на то, чтобы применить силу и прекратить эти волнения. Это тоже была плата за продолжение реформ, потому что тогда вопрос стоял о том, сохраниться ли территориальная целостность Китая.

Эти все студенческие волнения подпитывались извне, это была первая попытка цветной революции, ее дирижеры находились на Западе, на Тайване, они выдавали ежедневные инструкции митингующим студентам. Тогда Дэн Сяопин и то руководство, которое тогда было, приняли непростое решение – сохранить территориальную целостность страны, сохранить политический строй, но применив силу.

Это была плата за дальнейшее продолжение рыночных реформ. И здесь я вспоминаю опыт СССР, потому что китайские реформы начинались в то время, когда в Советском Союзе тоже думали о реформах. Потом началась уже горбачевская перестройка. И вот мы видим, по какому пути пошел Китай, какой был избран курс – реформировать экономику, но не трогать политическую систему, власть Компартии.

К сожалению, в Советском Союзе тогдашнее руководство увлеклось перестройкой, гласностью и не обращая внимания на экономику – в результате просто распался СССР. Это вопрос стратегического планирования, выбора приоритетов.

А в Китае сформировалась гибкая политическая система, которая сама по себе предусматривает возможность реформ при необходимости. Если мы возьмем конституцию КНР, там записано, что в Китае многопартийная система. Там записано, что все формы собственности равны и государственная, и частная, и кооперативная и так далее.

Более того, в Китае существует система народных политических консультативных комитетов. Это интересный орган, когда все слои населения и все профессиональные и социальные группы так или иначе вовлечены в управление. Потому что в консультативный орган входят представители разных партий, эксперты, ученые и так далее. Они все участвуют в выработке и принятии решений на всех уровнях. Это тоже свидетельствует о социальной демократии.

Ведь демократию не следует обязательно отождествлять с западной моделью. Демократия — это не обязательно выборы раз в четыре года. Еще англичане придумали концепцию благого управления, и я считаю, что сейчас руководство Китая следует этой концепции. Главное – это качество госуправления, которое предоставляет правящая сила. Компартия Китая ведет страну таким курсом, экономика развивается, уровень жизни растет. Население в принципе довольно, и это называется благое правление, и это тоже демократия.

Сейчас руководство КНР ставит новые стратегические задачи. Председатель Си Цзиньпин на торжественном собрании заявил, что выполняется задача, которую партия ставила, в основном это инициатива ЦК Компартии, борьбы с коррупцией внутри самой партии. Видимо, это задача в целом решена. Хотя целиком коррупцию победить нельзя ни в одной стране мира, но можно ее контролировать, можно снизить ее уровень.

Я думаю, что Си Цзиньпин имел в виду, что на серьезном, системном уровне ему удалось обуздать эту беду. Потому что для Китая это вопрос выживания. Все крупные решения, которые касаются экономики, принимают чиновники правительства и партийные чиновники. И, конечно, у них там есть соблазн, какие-то посулы и предложения взяток наверняка поступают постоянно. Если коррупцию не побороть, то просто посыплется вся политическая система.

Если Си Цзиньпин сказал, что в целом удалось в системе эту проблему решить, хотя бытовая коррупция наверняка останется, то речь о коррупции, которая связана с хищением госсредств и с другими масштабными вещами, видимо побеждена. И это тоже большое достижение.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 кузнец 20 декабря 2018 09:36
+6
Воруют меньше winked
И песни что с расстрелами не уменьшается воров, только песни crazy
№2 Серджос 21 декабря 2018 03:25
-1
Мы почти 30 лет потеряли и только что то начинаем, а Китай эти 30 лет крутил по-прежнему педалями. И правильно, как оказалось. Вот они и впереди, а мы отстали.
№3 Сигизмунд. 20 декабря 2018 09:54
+11
Смертную казнь,вернуть,только с отсрочкой.Конфискацию вернуть и вперед,дальше,брать пример с китайских товарищей.
№4 Аристарх 20 декабря 2018 10:07
+4
Ежегодно Китай захватывает около 5% нашего рынка,так что пока мы для них сырьевой придаток.
№5 1080 mxmx 20 декабря 2018 10:50
-3
Только- для них? biggrin
№6 Дипломат 20 декабря 2018 10:13
+7
У китайцев ЦБ подчинен правительству, дает экономике дешевые кредиты. И самое главное - либерастов регулярно отстреливают.
№7 Laris 20 декабря 2018 10:21
+4
У китайцев ЦБ подчинен правительству, дает экономике дешевые кредиты. И самое главное - либерастов регулярно отстреливают.


И на чем базируются ваши выводы?

КНР целенаправленно ведут "к власти", точно также как до этого вели к мировому господству США.
И инвестиции в страну текут не потому, что "либералов" стреляют. Да и стреляют только избранных "либералов", все остальные "либералы" живут припеваючи.
Из КНР глобальные игроки ваяют очередного мирового гегемона. Именно поэтому в страну текли и текут инвестиции, технологии, строится шелковый путь в Европу...
№8 1080 mxmx 20 декабря 2018 10:52
-4
Именно поэтому в страну текли и текут инвестиции, технологии, строится шелковый путь в Европу...
Какая разница- почему, главное- текут.А из России- вытекают.
№9 Laris 20 декабря 2018 11:57
+4
Какая разница- почему, главное- текут.А из России- вытекают.


Платить за инвестиции своим суверенитетом... И правда, какая разница?
Отправлять своих сыновей в отдаленные страны, для отстаивания чьих то интересов?
и правда, какая разница? убивать то будут не моего сына?!

Разберитесь в целях и цене, которую придется платить стране за "подобные" инвестиции.
№10 Дипломат 20 декабря 2018 11:12
+6
Ставки рефинансирования:
Народный банк Китая 4.35 24.10.2015
Центральный банк Российской Федерации 7.75 17.12.2018
В Китае ставка рефинансирования ниже рентабельности, поэтому его можно взять, а у нас наоборот кредит не возможен. В Китае курс юаня стабилен, а у нас "в свободном плавании".
В КНР приказ председателя выполняется, у нас игнорируется....
И так во всем!
№11 Laris 20 декабря 2018 11:58
+3
В КНР приказ председателя выполняется, у нас игнорируется....

Ха-ха-ха!

В КРН такая же подковерная свара кланов, как и России. Только менталитет другой и традиции в стране другие. Процессы - те же!
№12 Дипломат 20 декабря 2018 12:04
+4
Майские указы не выполнены, либерасты их и не собирались выполнять!
Одна из главных саботажниц набиуля. У них товарищ Си за такие штучки просто ставит к стенке, и правильно делает.
№13 Laris 20 декабря 2018 16:04
+4
У них товарищ Си за такие штучки просто ставит к стенке, и правильно делает.

Вы слишком идеализируете возможности СИ. Он как и любой другой управленец связан рамками кланов и глобальных игроков более высокого уровня. И Си и Китай находятся в зависимости от ГП.
Например.
Перекроют поставку природных ресурсов в Китай и... ЧТО будет?!
Точно так же поют дифирамбы правителю Северной Кореи. Самодостаточен, независим... А если перекрыть поставку продуктов питания в Северную Корею, на время. Насколько хватит независимости правителя?!
№14 Дипломат 20 декабря 2018 19:08
+3
В Китае рост ВВП от 7% в год (это считается минимумом). А нам либерасты обещают до 2 (математическая погрешность при скачущем рубле 3%), но при этом откровенно врут (на самом деле у нас 5 лет стагфляция)
Можно обобщить опыт растущих экономик: Китай, Индия, Вьетнам, и внедрять. Для этого приемлимы методы Сталина и Си (другого выхода просто нет, время предвоенное!)
№15 Laris 21 декабря 2018 10:17
+2
В Китае рост ВВП от 7% в год (это считается минимумом)

Послушайте Михаила Хазина. В некоторых своих ликбезных лекциях он говорит о росте ВВП и как его считают, и КТО считает.

Можно обобщить опыт растущих экономик: Китай, Индия, Вьетнам, и внедрять. Для этого приемлимы методы Сталина и Си (другого выхода просто нет, время предвоенное!)

А еще вы напрочь забыли лозунг Сталина - Кадры решают все!
За 40 лет активной либерастии, из управленческого корпуса России убрали почти всех адекватных управленцев...
№16 siberian-boots 20 декабря 2018 10:15
+7
А мне вот интересно сколько и какие налоги платят предприниматели, какова ставка на землю, энергоресурсы, основные средства для них ?
Вот у нас сейчас открыть какое нибудь производственное дело вообще не реально facepalm
в строительстве тоже, стоимость лицензии от лимона facepalm
да и у барыг не все гладко мелкоту давят крупные акулы открывая гипер-пипер-маркеты один за другим, У нас в городе скоро шагу не шагнешь как упрешься в Быстроном, Ленту, DNS, Манеж, Стройпарк и т.д. shok
в городе вместо производств оборудуют одни магазины facepalm
ГПЗ-5 в Гипермакет
Манометровый завод в ТЦ Палата
Сибэлектромотор снесли, строят офисные центры
16-й завод, 18-й завод, Приборный завод (все оборонка) еле дышат
Дрожжзавод в ТЦ Стройся

Тратить деньги есть где, а вот заработать dumaet
Верной дорогой идем mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№17 Бусыпсаки 20 декабря 2018 10:19
+9
№18 dbrnjh25 20 декабря 2018 10:41
+11
Сталинская модель экономики не сработает — это уже было понятно

вот читаешь такую бредятин и думаешь, в России что, спецом идиотов вырашивают??? экономичесий рост Китая на прямую связан с тем что в 70 годы(я еще помню эти годы) Китай полностью уничтожил зачатки хрущевско-иудской "оттепели" и полностью вернулся к Сталинскому социализму! именно к СТАЛИНСКОМУ, господа!!! это ведь какраз Сталин и предлогал в том числе:
Самая первая реформа — переход от коммун, колхозов к семейным хозяйствам, по сути, частным.
правдп он имел ввиду артели.
Дэн Сяопин, развил и дополнил сталинский социализм... но ведь все говорили и писали что комунятсякая идеология это ПОСТОЯННО развивающаяся идеология... другое дело что после Сталина иудскокомунятское шобло СССР забыло об этом, а китайцы в 70 годы вспомнили.. и взяв самое ценное из разработок Сталина развили и усилили в своем обществе, превратив Китай в мощнейщую экономику мира!
казалось бы что еще надо для понимания простых истин экономического развития страны! ан нет, иудское быдло все равно, все преревирает, все запутывает и заметает следы... lols
№19 karayafrog 20 декабря 2018 11:01
+1
нам такое чудо не светит.
№20 Леший 20 декабря 2018 11:18
+1
А вы попробуйте руки приложить .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№21 Bolgar 20 декабря 2018 11:20
+1
Средняя заработная плата в Китае после налогообложения составляет около 600 долларов в месяц.
Средняя зарплата в России после уплаты налогов составляет около 700 долларов в месяц.

Рост в Китае происходит в стране, где 30 лет назад каждый, кто ел рисовую миску три раза в день, считался счастливчиком. База была ближе к нуля.
feel
№22 escarcha 20 декабря 2018 12:41
+1
Цитата: siberian-boots
Вот у нас сейчас открыть какое нибудь производственное дело вообще не реально

не реально по причине отсутствия необходимых знаний и навыков. Как у работников, так и у жаждущих "своего дела" руководителей. Стартовый капитал - дело третье.
Китайцы взяли из опыта Сталина ... американских инженеров: после визита Никсона загоняли в забугорье на учебу по 2000 студеров с обязательным возвратом. В обмен на рынок дешевой рабочей силы, американцы предоставили им свой рынок сбыта. Вот и весь "секрет китайского экономического чуда".
№23 Lexx Bereza 20 декабря 2018 13:02
+5
Цитата: dbrnjh25
Сталинская модель экономики не сработает — это уже было понятно

вот читаешь такую бредятин и думаешь, в России что, спецом идиотов вырашивают??? экономичесий рост Китая на прямую связан с тем что в 70 годы(я еще помню эти годы) Китай полностью уничтожил зачатки хрущевско-иудской "оттепели" и полностью вернулся к Сталинскому социализму! именно к СТАЛИНСКОМУ, господа!!! это ведь какраз Сталин и предлогал в том числе:
Самая первая реформа — переход от коммун, колхозов к семейным хозяйствам, по сути, частным.
правдп он имел ввиду артели.
Дэн Сяопин, развил и дополнил сталинский социализм... но ведь все говорили и писали что комунятсякая идеология это ПОСТОЯННО развивающаяся идеология... другое дело что после Сталина иудскокомунятское шобло СССР забыло об этом, а китайцы в 70 годы вспомнили.. и взяв самое ценное из разработок Сталина развили и усилили в своем обществе, превратив Китай в мощнейщую экономику мира!
казалось бы что еще надо для понимания простых истин экономического развития страны! ан нет, иудское быдло все равно, все преревирает, все запутывает и заметает следы... lols

В ближайшее время мы не узаем, что планировал Сталин, в 1953 , какой рывок должен был произойти, но то , что это должно было произойти- точно! К сожалению клика иуд во главе с Хрущевым не оставили этим реформам шансов, как и существованию СССР в целом.
Тем кто был в артели в 50-х годах, а не в колхозе, было с чем сравнивать, достаток был другой.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№24 Кацап Колорадович 20 декабря 2018 15:10
+6
Bolgar
Средняя зарплата в России после уплаты налогов составляет около 700 долларов в месяц.

А где в России средняя зарплата составляет около 700 долларов в месяц,то - есть 47000рублей, поясните пожалуйста.
№25 cadabra 20 декабря 2018 15:20
-8
А ведь и СССР могла стать Китаем.
У нее были намного более весомые аргументы для этого
Но пришел дурак и все разрушил, нет он хотел построить лучше чем было, но без воли без команды не построишь.
В этом году 40 лет китайских реформ. Они как паровоз летят вперед, почти без задержек(немного было в конце 80-х). Уже по всем прогнозам знаменитых экономистов у них должна быть авария, ан нет, бегут дальше с прытью достойной не только удивления а опупения. 40 лет непрерывного роста такого мировая история не знает.
Сейчас будущее планеты строится не США или ЕС а в стране которая 40 лет назад была во всех обзорах на уровне острова Тамбукту. А сейчас в Китае больше всех в мире докторов наук(большинство получили в западных ВУЗах), образование имеет такой уровень, что даже из западных стран(Австралия) к ним едут учиться, а премии за работу выдают путевками в Китай. А ведь там могли быть и мы.
Дело за малым- нужен лидер, нужна партия, нужна вера. У РФ ничего этого нет и не предвидится. Надо ехать учиться и Путину туда в Китай а не рассматривать с умным видом оружие из Сирии. Да брехать как сидорова коза на ежегодной конференции.
Маяк есть для русскоязычных. Дело за малым
№26 sliva 20 декабря 2018 16:33
+4
В китае к власти не допустили шоблу гайдаровскую. Вот потому и расцвет пошел. А у нас партия сама побежала на запад продаваться. Кто за дорого кто подешевле.
№27 jurgenmann 21 декабря 2018 09:08
0
Потому что там не было гайдаров, чубайсов, немцовых и иже с ними...
№28 Alex_ 21 декабря 2018 17:28
+4
перейти от плановой экономики к рыночной.
Сталинская модель экономики не сработает
переход от коммун, колхозов к семейным хозяйствам, по сути, частным.
уход предприятий из государственного сектора

этот строй даже социализмом-то не назовешь

возьмем конституцию КНР
в Китае многопартийная система
все формы собственности равны и государственная, и частная, и кооперативная и так далее.
Потому что наши коммунисты против всего этого!
Поэтому и СССР развалился.
----------
Всегда оставайся Человеком!