Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
Рейтинг
Видео
Казахстан выпускает серебряную монету в честь Золотой Орды

Нацбанк Казахстана выпускает в обращение коллекционную серебряную монету в честь Золотой Орды.
"Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение коллекционную монету Altyn Orda... Монета изготовлена из серебра 925-й пробы с золочением, массой 62,2 грамма, диаметром 50 миллиметров... номиналом 2 тысячи тенге", - говорится в сообщении регулятора.
В нацбанке уточнили, что монета изготовлена на казахстанском монетном дворе, ее тираж составил 1 тысячу экземпляров, монета обязательна к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
147 мнений. Оставьте своё
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
или восстановить пароль от аккаунта, если Вы его забыли.

казахи (еще одни скакуны) настолько оторвались от реальности, что даже сами поверили в сказку. важно на самом деле другое - как прослеживается восхваление бандероподобных хероев в "незалежных" державах. кто не извлекает уроков из Ливии, Сирии, Украины пусть потом не удивляется.

И какой отношение имеет Казахстан к Золотой орде?
Наследником империи Чингизидов можно считать ряд современных
стран, в основном это Китай и Россия.
Кто наследник конкретно Золотой орды? Русские цари переняли все основные престолы Орды, в гербовнике Российской империи царство Казанское, Астраханское, Сибирское, вел.княжество Московское и Таврида как Крымское ханство. Совершенно ясно кто тут наследник Золотой орды.
А Казахская республика переименована в 1936 году из КазаКской республики (то есть места где проживают казаки), а до советской власти не было никакого Казахстана , а были кочевые племена, "мои киргизы", как их называл император Николай II.
P.S.
Так что, банку Казахстана достаточно было бы отчеканить монету 1200 лет Руси
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.

Цитата: Картман
И какой отношение имеет Казахстан к Золотой орде?
Никакого. Потому что тогда и казахов не было, как и украинцев тоже не было.
Но хочется казахам на лошадях опять поскакать и придумать для себя Историю,
которой НЕ было.
Ещё одни скакуны объявились, скачущие вперёд в прошлое.
Наверняка америкосы подсказали казахам, как подсказали украм, начать писать Историю, которой не было.


Где монета, посвящённая кизяку? О происхождении кизяков нет ни у кого глубокомысленных дискуссий, окромя прямых конкурентов = дебильных укрожопов из бандеровской дурки.
----------
All Lives Matter Except Traitors!
All Lives Matter Except Traitors!

Ну и какая "Орда" теперь казахам снится во сне и наяву?


Ну легче конечно фигню нести)
Вообще не понимаю отчего вас бомбит)
Вы что сами на золотую орду претендуете))
Прежде чем камнями кидаться обратитесь к российским источникам насчет древней истории Казахского Ханства, модет тогда не станете лепить хрень))
А то у вас как со словом "ж*па" получается)))
Казахское Ханство есть, древнейшая история есть, а казахов нет))
А у этого блогера много актуальных видео, она по крайней мере пытается изменить мир в лучшею сторону а не вбивает клин между народами, как многие здесь присутствующие))

С какого момента времени начинается и когда кончается "древнейшая" история Казахского Ханства ?
Учитывая тот момент , что история некоего географического региона , история народов его населяющих , и история государства , его контролирующего , это далеко не всегда одно и тоже ...
Эдак и начало России можно отнести к Боспорскому Царству времён царя Археанакта (480 года до Рождества Христова )....
И не претендуем мы на Орду , за исключением некоторых особо одарённых блохеров и "историков " , у которых зудит в районе выхлопного отверстия .

Учитывая тот момент , что история некоего географического региона , история народов его населяющих , и история государства , его контролирующего , это далеко не всегда одно и тоже ...
Эдак и начало России можно отнести к Боспорскому Царству времён царя Археанакта (480 года до Рождества Христова )....
И не претендуем мы на Орду , за исключением некоторых особо одарённых блохеров и "историков " , у которых зудит в районе выхлопного отверстия .

Цитата: до Дубровки
С какого момента времени начинается и когда кончается "древнейшая" история Казахского Ханства ?
Учитывая тот момент , что история некоего географического региона , история народов его населяющих , и история государства , его контролирующего , это далеко не всегда одно и тоже ...
Эдак и начало России можно отнести к Боспорскому Царству времён царя Археанакта (480 года до Рождества Христова ).....[/img][/center]
Учитывая тот момент , что история некоего географического региона , история народов его населяющих , и история государства , его контролирующего , это далеко не всегда одно и тоже ...
Эдак и начало России можно отнести к Боспорскому Царству времён царя Археанакта (480 года до Рождества Христова ).....[/img][/center]
Это вы что-то мелко берете: относить так уж сразу к ямной археологической культуре
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.

Кермек - стоянка раннего палеолита в Краснодарском крае России относится к Олдувайской археологической культуре (2,6 - 1,7 миллионов лет до Рождества Христова) ...
"Если делать — так по-большому!"
В.С. Черномырдин (1938-2010)
В.С. Черномырдин (1938-2010)

Цитата: до Дубровки
Кермек - стоянка раннего палеолита в Краснодарском крае России относится к Олдувайской археологической культуре (2,6 - 1,7 миллионов лет до Рождества Христова) ...
"Если делать — так по-большому!"
В.С. Черномырдин (1938-2010)
В.С. Черномырдин (1938-2010)
Таким образом если стоянке 2,6 млн лет, то там останавливались явно не люди, ну может, протоукры
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
Мы с вами об этом не раз уже говорили) Если вы не хотите принимать факты , то вас и не заставишь их принять)
Все просто: верьте во что хотите, более повторять очевидные вещи не имеет смысла)
Чем вас так монета раздосадовала?))
Давайте поговорим вот о чем)
Часть авторов считает, что Великое Княжество Московское унаследовало от Золотой Орды систему сбора налогов, централизованную власть, военную и административную модель. практики дипломатии и управления степью, что собственно можно назвать Золотоордынским наследием России (Лев Гумилев, Георгий Вернадский, Александр Юрченко, Чарльз Халперин).
Такие авторы Как Николай Трубецкой и Петр Савицкий представляют Орду, как один их источников российской власти)
В современной России усиливается интерес к Орде, как к части общей истории народов России)
Так что Россия так же претендует на наследие Золотой Орды через историю русских княжеств и последующей централизации.
Татарстан и Крым претендует на наследие тюрко-татарской ордынской этнокультуры.
Узбекистан претендует на наследие через государства Шибанидов.
Монголия претендует на наследие Золотой орды . как часть наследия Монгольской империи. И только Казахстану нельзя претендовать на наследие Золотой Орды несмотря на исключительно кровные и родственные связи, а так же территории полученные историческим путем)
ну бред же)))
Все просто: верьте во что хотите, более повторять очевидные вещи не имеет смысла)
Чем вас так монета раздосадовала?))
Давайте поговорим вот о чем)
Часть авторов считает, что Великое Княжество Московское унаследовало от Золотой Орды систему сбора налогов, централизованную власть, военную и административную модель. практики дипломатии и управления степью, что собственно можно назвать Золотоордынским наследием России (Лев Гумилев, Георгий Вернадский, Александр Юрченко, Чарльз Халперин).
Такие авторы Как Николай Трубецкой и Петр Савицкий представляют Орду, как один их источников российской власти)
В современной России усиливается интерес к Орде, как к части общей истории народов России)
Так что Россия так же претендует на наследие Золотой Орды через историю русских княжеств и последующей централизации.
Татарстан и Крым претендует на наследие тюрко-татарской ордынской этнокультуры.
Узбекистан претендует на наследие через государства Шибанидов.
Монголия претендует на наследие Золотой орды . как часть наследия Монгольской империи. И только Казахстану нельзя претендовать на наследие Золотой Орды несмотря на исключительно кровные и родственные связи, а так же территории полученные историческим путем)
ну бред же)))

Брехня . Татарстан претендует на наследие Волжской Болгарии , существовавшей ззадолго до Золотой Орды , а Крым на наследие Восточной Римской Империи ...


Цитата: до Дубровки
Брехня . Татарстан претендует на наследие Волжской Болгарии
Цитата: до Дубровки
Волжской Болгарии
Брехня!
БУлгария, а не Болгария.
Цитата: до Дубровки
Брехня . Татарстан претендует на наследие Волжской Болгарии , существовавшей ззадолго до Золотой Орды , а Крым на наследие Восточной Римской Империи ...

Вы обладаете не всей информацией или выдаете желаемое за действительное. На Булгарию претендуют более другие народы. Если что я в теме))
В современной историографии и культурной политике Республика Татарстан действительно существует линия, согласно которой татары и Татарстан рассматриваются как одни из наследников Золотая Орда. Это проявляется и в академических работах, и в деятельности государственных институтов, музеев, конференций и официальной памяти.
1. Институт истории им. Ш. Марджани АН Татарстана
Главный центр, который системно развивает тему преемственности татарской истории от Золотой Орды.
В статье «Наследие татар Золотой Орды» прямо говорится, что институт занимается изучением «истории татар и Татарстана» через призму золотоордынского наследия, а Центр исследований Золотой Орды формирует подходы к истории Орды как части татарской исторической традиции.
Центр исследований Золотой Орды и татарских ханств;
серия конференций «Золотоордынское наследие»;
работы историков Ильнура Миргалеева, Рафаэля Хакимова, Миркасыма Усманова.
1. Институт истории им. Ш. Марджани АН Татарстана
Главный центр, который системно развивает тему преемственности татарской истории от Золотой Орды.
В статье «Наследие татар Золотой Орды» прямо говорится, что институт занимается изучением «истории татар и Татарстана» через призму золотоордынского наследия, а Центр исследований Золотой Орды формирует подходы к истории Орды как части татарской исторической традиции.
Центр исследований Золотой Орды и татарских ханств;
серия конференций «Золотоордынское наследие»;
работы историков Ильнура Миргалеева, Рафаэля Хакимова, Миркасыма Усманова.
Если хотите сделаю такой же расклад и по Крыму))
Вам не кажется, что Вы слыхом не слыхали, что происходит в стране. Вот бы всем пользователям политикуса посмотреть сначала на происходящее за спиной, да?))

Чингизхан бошки бы отвинтил таким наследникам.
Это уже другой вопрос)
Нет, не другой. Когда монголы завоевали казахские племена и заставили их служить себе, то хуже всего относились именно к ним. Лучше всего к татарским племенам. Ни один представитель праказахских племен не стал именитым воином или руководителем. История сохранила только монгольские и татарские имена. А "казахское ханство" это лишь определение сегодняшних "историков" с таким же успехом "казахское королевство" могло быть

Орда у них "Золотая", а монета всего лишь серебряная.
Такое только казахи могли придумать.
Продешевили!
Лучше бы не смешили бы народы своими жалкими потугами о своём казахском "величии",
которого не было, нету и не будет, ибо только с Русскими казахи начали понимать,
что на Свете есть цивилизация и даже существуют туалеты с туалетной бумагой.
И цена этой "Золотой Орде" всего-навсего каких-то 2000 казахских тугриков.
Такое только казахи могли придумать.
Продешевили!
Лучше бы не смешили бы народы своими жалкими потугами о своём казахском "величии",
которого не было, нету и не будет, ибо только с Русскими казахи начали понимать,
что на Свете есть цивилизация и даже существуют туалеты с туалетной бумагой.
И цена этой "Золотой Орде" всего-навсего каких-то 2000 казахских тугриков.

Догадываюсь, что ещё казахи сочинят под чутким руководством америкосов, ведь
несомненно накалякают, что "Адам и Ева были казахи, а Иисус Христос родился в Казахстане и
тоже был казахом".
Ещё накалякают, что "самые древние люди на всей Планете - это казахи, а всё человечество
произошло именно от казахов"...
P.S.
Интересно, кто следующий из бывших республик на очереди у америкосов с написанием
исторического бреда с белибердой с америкосовской целью разорвать нашу общую Историю...
несомненно накалякают, что "Адам и Ева были казахи, а Иисус Христос родился в Казахстане и
тоже был казахом".
Ещё накалякают, что "самые древние люди на всей Планете - это казахи, а всё человечество
произошло именно от казахов"...
P.S.
Интересно, кто следующий из бывших республик на очереди у америкосов с написанием
исторического бреда с белибердой с америкосовской целью разорвать нашу общую Историю...



ааа.. уже второй раз
админ, поменяйте, пожалуйста, эти дрянные кнопочки на раздельные - плюс и минус, хорошо бы слева и справа. я уже дважды минус влепил невинному человеку
админ, поменяйте, пожалуйста, эти дрянные кнопочки на раздельные - плюс и минус, хорошо бы слева и справа. я уже дважды минус влепил невинному человеку

Цитата: v4l
я уже дважды минус влепил невинному человеку
Бывает...
Не переживайте!
Какое отношение кизяки имеют к Золотой орде? Слово "Орда", как и слово "Орден" означает "Порядок". Слово абсолютно арийское и Орду в Великой степи создали скифы и саки.
Орда с монгольского переводится как "толпа"

Чингисхан казахский Бандера?

Кто только не примазывается к славе Чингисхана и его орды!

Казахстан считает себя наследником Золотой Орды по праву. Можете сами навести справки, спросите хотя бы у ИИ.
Но Казахстан - не единственный наследник; еще и:
Россия,
Украина,
Узбекистан,
Туркмения,
Татарстан, Башкирия и др. регионы РФ,
Но Казахстан - не единственный наследник; еще и:
Россия,
Украина,
Узбекистан,
Туркмения,
Татарстан, Башкирия и др. регионы РФ,
По какому праву они наследники, по Римскому, Мусульманскому, Иудейскому или ещё какому? Или по праву Токаева нести всякую чушь?

Дружище, посмотри когда появилось понятие "казах", тогда и топи за наследников)
А казахское ханство когда было?)))
Ну хотите выставить свою глупость, но для чего?))
Рознь сеете, так можно ж и схлопотать многим присутствующим))
Админ "зубы дракона" вбросил аккуратно, он вроде и не причем , а вы ср*тесь и наматывайте что хотите на свою задницу))))
Ну хотите выставить свою глупость, но для чего?))
Рознь сеете, так можно ж и схлопотать многим присутствующим))
Админ "зубы дракона" вбросил аккуратно, он вроде и не причем , а вы ср*тесь и наматывайте что хотите на свою задницу))))

Рознь сеете как раз вы, выплёскивая свои подозрения на людей и выставляя себя умнее остальных)))
Обратимся к УКРФ?)

Обратись))

Путятишна, это ты тут терроризм продвигаешь!
Нам известно, что Орда это враги России и оккупанты, как и Гитлер. И мы их победили.
Нам известно, что Орда это враги России и оккупанты, как и Гитлер. И мы их победили.
Цитата: Русская Ракета
Путятишна, это ты тут терроризм продвигаешь!
Нам известно, что Орда это враги России и оккупанты, как и Гитлер. И мы их победили.
Нам известно, что Орда это враги России и оккупанты, как и Гитлер. И мы их победили.
Да ладно, вот сейчас ваш можно привлечь за клевету и оскорбления. Согласны?))
И да, вас в гугле забанили?))
Вам всего лишь монетку показали, а вы не только во всех грехах расписались , но и личную ограниченность выложили))
А что вас взбудоражило? Нашествие Орды затормозило на сотни лет развитие России. Повсеместный геноцид, насилие, грабежи, разрушения, осквернения, запрет и уничтожение книг, любой письменности, любых проявлений наук. Сколько миллионов славян угнали на восток для продажи на рынке рабов, девочек, женщин... Ты или дура, или прикидываешься если не понимаешь этого. Это все мой народ, мои предки, и ты тут как последняя дрянь оправдываешь геноцид моего народа, оправдываешь иго?
"золотая орда" российское определение штой-то после распада Орды, управлялась как союзником Византии а значит и Москвы Тамерланом так и позднее Джунгарами, статуи Будд в Афгане не от них ли. Столкновение с джунгарами было по крепостишке Тобол.
Китайцы задавили джунгар ближе к 1800г. - и появились горячие кыргызы с советским погонялом "казах"
Китайцы задавили джунгар ближе к 1800г. - и появились горячие кыргызы с советским погонялом "казах"

Исследователи не нашли тесных связей элиты Золотой Орды с современными казахами
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Дооо))) английские ученые что по этому поводу сказали)
Не забудьте написать, что на сей счет в ведах написано)))
Не забудьте написать, что на сей счет в ведах написано)))

Почему в честь Золотой орды монета серебряная ?

Орда нынче в цене упала

Цитата: Muller
Почему в честь Золотой орды монета серебряная ?
"Золотая Орда" загнулась от кризиса ещё в 15 веке.
Вот у них с 15 века и продолжается напряжёнка с золотом и с их тугриками.

Все знают, что Чингисхан - титульный украинец...
В честь доеденного в овраге коня не выпускают ?
Какое отношение казахский народ порабощенный монголами имеет к золотой орде, где ни одного хана казаха не было никогда... Опять сказочная история от Qazaqstan

Окуджава Булат
Песня о московском муравье
Мне нужно на кого-нибудь молиться.
Подумайте, простому муравью
вдруг захотелось в ноженьки валиться,
поверить в очарованность свою!
И муравья тогда покой покинул,
все показалось будничным ему,
и муравей создал себе богиню
по образу и духу своему...
Песня о московском муравье
Мне нужно на кого-нибудь молиться.
Подумайте, простому муравью
вдруг захотелось в ноженьки валиться,
поверить в очарованность свою!
И муравья тогда покой покинул,
все показалось будничным ему,
и муравей создал себе богиню
по образу и духу своему...
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.

Все столицы Золотой Орды были на территории России, посему претендовать на наследство оной мы можем с полным правом. Россия является наследницей двух государств: Руси и Золотой Орды.

Нам ненадо претендовать на дохлятину. Загнулась, значит была нежизнеспособна.
Нашествие заточеное на то чтобы грабить, разрушать и жить плодами чужого труда - обречено. Это можно делать лишь какое-то время, но не постоянно. Орда высосала почти всю кровь из русского народа, но даже при этом народ развивался т к. работал, а орда стагнировала т.к. её законы благоволили лишь торговле, геноциду и грабежу, а для наук, искусства, строительства и развития мозгов не было, поэтому её банально переросли и ментально и технологически
Скоро они не только будут наследниками того к чему хотят примазаться, но и выдвинут что-то грандиозное. Жаль, моря у них большого нет. Вполне закономерно следующим шагом станут претензии к северным, нашим территориям
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека

О билять ! Вспомнили как их Тэмуджин порол 
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
а Российские историки для чего гордятся тем, что переняли централизацию и многое другое?)))
А европейцы королевские централизации у кого переняли? )) Сказочки это. Что было перенимать у примитивного , где даже письменность не существовала, а следовательно не было законодательства, каких-либо признаков государственных институтов? Как только русские князья объединились, так орда и пала, перед этим она исчезала сама по себе в условиях обычной хозяйственно жизни, т.к. мозгов и качеств для этого не было и нет. Грабить, заниматься вандализмом, разрушать - это одно, а жить и развивать - совсем другое, что история и доказала и доказывает!
А европейцы как же безо всяких орд объединялись под королями? Такой уж уровень исторического развития цивилизации наступил, пока орда вшей ловила друг у друга, мир развивался и шагал вперед.
А европейцы как же безо всяких орд объединялись под королями? Такой уж уровень исторического развития цивилизации наступил, пока орда вшей ловила друг у друга, мир развивался и шагал вперед.
В римской, византийской империи)
В бюрократической молдели католической церкви, а так же вышли из феодализма. Но некоторое влияние на европу так же пришло и с востока, сами понимаете откуда))
Но вот все эти ранее существовавшие модели не повлияли на Русь))
Или вы историю не знаете?)
В бюрократической молдели католической церкви, а так же вышли из феодализма. Но некоторое влияние на европу так же пришло и с востока, сами понимаете откуда))
Но вот все эти ранее существовавшие модели не повлияли на Русь))
Или вы историю не знаете?)
Да перестаньте. Какое влияние? Все развивались и развиваются по своей собственной спирали и в свое время. Орда ЗАСТОПОРИЛА развитие России на сотни лет! Или вы не знаете этого?

Цитата: asterix
Орда ЗАСТОПОРИЛА развитие России на сотни лет! Или вы не знаете этого?
Советская начальная школа. Вот твой уровень.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
А твой уровень в цветном халате бешбармак готовить. Послушай какую оценку В.В.Путин кстати дал, осведомись так сказать

Надеюсь, понять, что Скифия и Тартария и Русь это одно и тоже, ума хватит?
Не пиши мне больше, и сам жри свой бешбармак, я мясо не ем.
И да, тебя даже не возьмут учиться в ту школу, где я преподаю.
Потеряйся и не отсвечивай
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Надо же хоть чем-то гордиться.
Россия, как государство, ничья не наследница, она сама по себе была и есть - Россия (Русь), государство, возникшее при объединении славянских княжеств (ранее племён). Но при желании можно конечно искать истоки и в австралопитеках и в неандертальцах и кого ещё только можно притянуть.

Россия (Русь) это объединение не только славянских княжеств. Испокон веков на территории Руси жили разные народы, все вместе.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Завоеванные и присоединенные, никаких "вместе и всегда" не существовало ) А потом - да, вместе и на равных

Или нашедшие защиту.
Как казахи будучи под угрозой полного уничтожения долго просились в подданство Российской империи, да и мергие другие - грузины, армяне итд итп кто сохранился до сих пор
Да просились, и што?))
В истории России тоже было всякое.
Все течет все меняется.
Но это не повод устраивать срач и оскорбления по нац признаку в нарушение законодательства РФ.
Казахстан выпустил монетку с ежиком, вас никак не задевает то, что Казахстан использовал это животное?)))
В истории России тоже было всякое.
Все течет все меняется.
Но это не повод устраивать срач и оскорбления по нац признаку в нарушение законодательства РФ.
Казахстан выпустил монетку с ежиком, вас никак не задевает то, что Казахстан использовал это животное?)))

Если Германия выпустит монету с Гитлером, то тоже не надо рознь устраивать? Вдруг обидятся.
Извините вы глупа, это как то прятать надо)
А где ты видишь оскорбление по нацпризнаку? Слово "казахи" это оскорбление? Вот когда казахи русский язык не сделали государственным в стране где 90% населения на нем общались - это оскорбление по нацпризнаку.
"Казахи" не оскорбления, а вот эпитеты вполне)
Они даже жалобу могут на ресурс подать))
Давайте не будем изображать из вас невинность?
Или мне что на ваш ответ пол ветки вам скопипастить?))
Они даже жалобу могут на ресурс подать))
Давайте не будем изображать из вас невинность?
Или мне что на ваш ответ пол ветки вам скопипастить?))
Если вы ко мне сейчас обращаетесь "не будем изображать из вас невинность" , то покажите где мои оскорбления. Или поясните кто "вы" к кому вы меня относите...
Или вы тоже считаете себя ущербно изнасилованной "русским колониализмом"? ))
Или вы тоже считаете себя ущербно изнасилованной "русским колониализмом"? ))

Ты давай поумничай мне ещё тут, грамотей. Завоеватель, блин. 
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Зена, чего вы так тут разошлись, надо идти навстречу друг другу, а не пытаться как-то раздражённо реагировать- это контрпродуктивно!

В следующий раз, прежде, чем кому-то ответить, обязательно Вас спрошу, как мне это лучше сделать, и без Вашей письменной санкции отвечать не буду.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Вот узнаю вашу обычную манеру выражать своё раздражение. Ну, а как ещё реагировать на ваши нетерпимости как не призывать вас к сдержанности, миролюбию и к пониманию других. Что-то у вас плохо, что вы так изменились, стали такой агрессивной?

Меня всегда раздражала тупость и невежество, которое ещё и пытаются другим навязать. Знаний ноль, а всё туда же. Школьная программа, видосики альтернативщиков, и все доктора исторических наук, академики
Что касается агрессии, то Вам бы за собой смотреть, и вспоминать нападки на местных дам, а потом меня учить. Но это же другое, они сами виноваты, и Вам можно.
У меня всё отлично, не переживайте, ничего не изменилось.
Ещё раз, хорошего дня. Дальнейшее обсуждение темы без меня. А уж меня со мной обсуждать в теме, это как то совсем за гранью.
Что касается агрессии, то Вам бы за собой смотреть, и вспоминать нападки на местных дам, а потом меня учить. Но это же другое, они сами виноваты, и Вам можно.
У меня всё отлично, не переживайте, ничего не изменилось.
Ещё раз, хорошего дня. Дальнейшее обсуждение темы без меня. А уж меня со мной обсуждать в теме, это как то совсем за гранью.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
В смысле ты фыркаешь "ты давай поумничай"? С чем конкретно ты не согласна? С какими конкретно завоеваниями и присоединениями Русского царства? Казанское ханство? Астраханское? Сибирское? Башкирские племена, татрские, мордва, чуваши, адыги, черкесы, кабарда, прочие кавказские, азиатские этносы? Часть из них спасались и искали зашиту, часть были присоединены вместе с территориями русскими. Не россиянами, как тебе кажется, а именно русскими. Русские пришли - защитили, создали, присоединили, т к. были и есть единственной силой способной на это. Поэтому русские - государствообращующий народ, вобравший в свое государство множество племен и этносов, включая, видимо и твой 

Казань брал. Астрахань брал. Шпака не брал.
Много кого брали силой оружия, т.к. досаждали. Многие сами просились.
Много кого брали силой оружия, т.к. досаждали. Многие сами просились.

Не увидела сразу этот комментарий, лезут все кому не лень в диалог.
Смотри, пишу тезисно, подробней будешь сам искать.
Все, перечисленные тобой ханства как появились? Они были частью Орды, правильно?
В этой теме я запостила статью с исследованием, из неё - Так называемая вторая («новая») популяция ордынцев связана со скифским населением.
Ты пишешь: Скифия... biggrin А Атлантиду нам рассматривать не надо?
Смотри карту Скифии. Индо-скифское царство. Империя Великих Моголов в Индии. Почти вся Индия. От Крыма.
Если в какой-то момент правитель умирает, и какие-то ханства/княжества вдруг решают, что они стали самостоятельными, совсем не значит, что их обязательно завоёвывают обратно или что их когда-то завоёвывали. Им даже могут позволить быть самостоятельными какое-то время.
Кто входил в РИ? В СССР? Мы хохлов сейчас завоёвываем? Своё не завоёвывают. Что-то может отваливаться, потом снова собираться. Вся Евразия наша, ну ещё иранцев и китайцев.
А то, что русский народ государствообразующий, я и без тебя знаю. Все эти народы сами по себе существовать не могут.
И не умничай там, где ты не в теме, с тем, кто явно знает больше тебя, а то клоуном выглядишь.
Смотри, пишу тезисно, подробней будешь сам искать.
Все, перечисленные тобой ханства как появились? Они были частью Орды, правильно?
В этой теме я запостила статью с исследованием, из неё - Так называемая вторая («новая») популяция ордынцев связана со скифским населением.
Ты пишешь: Скифия... biggrin А Атлантиду нам рассматривать не надо?
Смотри карту Скифии. Индо-скифское царство. Империя Великих Моголов в Индии. Почти вся Индия. От Крыма.
Если в какой-то момент правитель умирает, и какие-то ханства/княжества вдруг решают, что они стали самостоятельными, совсем не значит, что их обязательно завоёвывают обратно или что их когда-то завоёвывали. Им даже могут позволить быть самостоятельными какое-то время.
Кто входил в РИ? В СССР? Мы хохлов сейчас завоёвываем? Своё не завоёвывают. Что-то может отваливаться, потом снова собираться. Вся Евразия наша, ну ещё иранцев и китайцев.
А то, что русский народ государствообразующий, я и без тебя знаю. Все эти народы сами по себе существовать не могут.
И не умничай там, где ты не в теме, с тем, кто явно знает больше тебя, а то клоуном выглядишь.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Ну и что это за бредовое светопредставление в комменте? Всё в кучу... кони, люди... Ты мне еще объясни откуда дети берутся... Одним словом - шапито....

Дядя, куда тебе разобрать написанное, это не для твоего ума.
Ты вообще идёшь лесом после комментария ниже в теме, где Ленин оформил территорию, понятно было, что ты неуч, но ты просто днище.
Не отсвечивай у меня в комментариях. Иди картошку копай, историк доморощенный.
Ты вообще идёшь лесом после комментария ниже в теме, где Ленин оформил территорию, понятно было, что ты неуч, но ты просто днище.
Не отсвечивай у меня в комментариях. Иди картошку копай, историк доморощенный.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Это мне специалистка по скифии говорит?
Тётя, там где ты училась я преподавал, иди бешбармак вари, или кизяк заготавливай
Там же в скобках дописано - ранее племён, но объединялись именно славянские княжества. Другие народы присоединялись или просто вовлекались разными способами, но в уже существующую Русь. Не уводите от основной мысли (и так ясно, что я хотел сказать) - так вам стало невтерпёж меня как-то ущипнуть, а вот у меня относительно вас такого желания нет.

Я хотела ещё в скобках добавить племён, но не стала. Сути это не меняет Забудьте уже про свои славянские племена и объединение.
И не накручивайте себя, что я Вас хочу как-то ущипнуть или что-то ещё с Вами сделать.
Просто бесит всё это славянство и прочее татаро-монгольское иго.
Изучите Скифию, для начала, и будет Вам счастье. Тут уже информации полно, никакой не конспирологи, а общепринятой.
И не накручивайте себя, что я Вас хочу как-то ущипнуть или что-то ещё с Вами сделать.
Просто бесит всё это славянство и прочее татаро-монгольское иго.
Изучите Скифию, для начала, и будет Вам счастье. Тут уже информации полно, никакой не конспирологи, а общепринятой.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
"Просто бесит всё это славянство и прочее татаро-монгольское иго". Да не надо беситься и выносить это на других. То, что основа России (Руси), именно как единого государства, славянская, а другие народы при русских тут и разбираться не стоит, а то действительно можно договориться до того, что Россия это вообще не русская страна. Россия это русские (славяне) + другие народы под её крылом. Только в славянской России другие народы смогли выжить и сохраниться до нынешних времён.
Ода Империи
А. Городницкий
Под крылом у империи ищут спасенья народы,
Опасаясь соседей своих постоянной угрозы.
Здесь татарин Державин читал Государыне оды,
И писал Карамзин, зачиная российскую прозу.
Лишь в Великой империи место для малых народов,
Лишь в Великой стране открывается пyть человеку.
Нам наглядный пример подает не cлyчaйнo природа,
Собирая притоки в одну полноводную реку.
На бескрайних полях от холодной Двины и до Дона
Может каждый дерзнувший талант проявить свой и норов.
Станет русским поэтом Жуковский, турчанкой рожденный,
Полководцем российским рожденный армянкой Суворов.
Мировая история будет вещать их устами,
На просторах имперских доступно им будет полмира, —
По отцу Нахимсон, адмиралом Нахимовым станет,
Станет канцлером русским внук выкреста — бывший Шапиро.
За собою в полет их орел увлекает двуглавый,
К петербургским дворцам и полям, начиненным картечью,
А иначе вовек бы не знать им блистательной славы,
Прозябая уныло в аулах своих и местечках.
На просторах имперских любому отыщется место, —
Холмогорскому парню и гордому внуку Баграта,
И поэтому нету ей равных от Оста до Веста,
И поэтому ей не страшны никакие утраты.
Здесь потомок арапа величием кесарю равен,
Здесь не спросит никто, чей ты сын и откуда ты родом,
И народ, погибавший в глуши азиатских окраин,
Лишь в Великой империи станет Великим народом.
И на митингах шумных, собрав малочисленный кворум,
Жить начавшие врозь, позабывшие славные даты,
Не спешите назад расползаться по брошенным норам,
Не ломайте свой дом, возведенный отцами когда-то.
Дальше продолжать спор, да ещё так раздражённо, я не вижу смысла
Ода Империи
А. Городницкий
Под крылом у империи ищут спасенья народы,
Опасаясь соседей своих постоянной угрозы.
Здесь татарин Державин читал Государыне оды,
И писал Карамзин, зачиная российскую прозу.
Лишь в Великой империи место для малых народов,
Лишь в Великой стране открывается пyть человеку.
Нам наглядный пример подает не cлyчaйнo природа,
Собирая притоки в одну полноводную реку.
На бескрайних полях от холодной Двины и до Дона
Может каждый дерзнувший талант проявить свой и норов.
Станет русским поэтом Жуковский, турчанкой рожденный,
Полководцем российским рожденный армянкой Суворов.
Мировая история будет вещать их устами,
На просторах имперских доступно им будет полмира, —
По отцу Нахимсон, адмиралом Нахимовым станет,
Станет канцлером русским внук выкреста — бывший Шапиро.
За собою в полет их орел увлекает двуглавый,
К петербургским дворцам и полям, начиненным картечью,
А иначе вовек бы не знать им блистательной славы,
Прозябая уныло в аулах своих и местечках.
На просторах имперских любому отыщется место, —
Холмогорскому парню и гордому внуку Баграта,
И поэтому нету ей равных от Оста до Веста,
И поэтому ей не страшны никакие утраты.
Здесь потомок арапа величием кесарю равен,
Здесь не спросит никто, чей ты сын и откуда ты родом,
И народ, погибавший в глуши азиатских окраин,
Лишь в Великой империи станет Великим народом.
И на митингах шумных, собрав малочисленный кворум,
Жить начавшие врозь, позабывшие славные даты,
Не спешите назад расползаться по брошенным норам,
Не ломайте свой дом, возведенный отцами когда-то.
Дальше продолжать спор, да ещё так раздражённо, я не вижу смысла

Цитата: Alex1952
Да не надо беситься и выносить это на других.
Вас спросить забыла. За собой смотрите. И не учите меня истории, Вы её не знаете.
Где Ваше славянство хваленное? Со славянами сейчас русские объединились и воюют против запада? Может хотя бы белорусы помогают против других типа славян хохлов? Или большинство славян с западом против русских? Или славяне помогали во время ВОВ? Или раньше?
Нет никакого славянства и не было, бред всё это, такой же как и иго.
Стишок на стишок, алаверды.
Александр Блок
Скифы
Но скифы, конечно же, не азиаты, это уже доказано. Хотя среди них были и азиаты.
П.С. Хорошего дня Вам. Больше отвечать сегодня не буду.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Сегодня можете не отвечать. Это я уже, скорее, не для вас пишу, а то люди, если кто прочитает, подумают, что мы действительно - скифы (по Блоку)!
Да, русские — это восточнославянский народ. Они сформировались на основе восточнославянских племён, которые объединились в период формирования Древнерусского государства.
Древнерусская народность образовалась около XI–XII веков в результате слияния восточнославянских (преимущественно), а также вовлечения в это процесс частично финно-угорских и балтских племён и скандинавов (варягов) и других племён, приживавших рядом с русскими, что впрочем не отрицает сущность Руси как несомненно русского (на основе славянского населения) государства.
Русский язык относится к восточнославянской группе славянской ветви индоевропейской языковой семьи.
Если есть другие теории - ну что же тут поделаешь, теории всякие были и будут, и их много, а что толку-то. А поэт Блок (поэт) просто пытался быть неожиданным и оригинальным и применил такие фантастические и яркие образы - и всё, как и многие в то время.
Да, русские — это восточнославянский народ. Они сформировались на основе восточнославянских племён, которые объединились в период формирования Древнерусского государства.
Древнерусская народность образовалась около XI–XII веков в результате слияния восточнославянских (преимущественно), а также вовлечения в это процесс частично финно-угорских и балтских племён и скандинавов (варягов) и других племён, приживавших рядом с русскими, что впрочем не отрицает сущность Руси как несомненно русского (на основе славянского населения) государства.
Русский язык относится к восточнославянской группе славянской ветви индоевропейской языковой семьи.
Если есть другие теории - ну что же тут поделаешь, теории всякие были и будут, и их много, а что толку-то. А поэт Блок (поэт) просто пытался быть неожиданным и оригинальным и применил такие фантастические и яркие образы - и всё, как и многие в то время.

Цитата: Zena
Просто бесит всё это славянство и прочее...
Почему нельзя говорить «бесит»? Во-первых, не стоит лишний раз упоминать темные силы. А то еще подумают, что мы их призываем к себе, и явятся.
Во-вторых, и это более важно, не стоит создавать ситуаций, при которых уместно было бы употребить слово «бесит».
Если человек так говорит, значит, есть основания – что-то в его жизни не так. Если мужчина, женщина или ребенок живут в мире и в согласии с другими, способны простить ближнего, понять его, могут контролировать свои чувства, подавлять негативные эмоции, то нет повода говорить «бесит».
Стоит подчеркнуть, что наиболее важно не то, каковы внешние обстоятельства, главное – что внутри у человека. ©
----------
Истина где-то там...
Истина где-то там...

Жаль, что нельзя заблокировать здесь пользователей, чтобы не писали
За собой смотрите, батюшка-ненавистник.
Поучители, блин.
За собой смотрите, батюшка-ненавистник.
Поучители, блин.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».

Цитата: Zena
Жаль, что нельзя заблокировать здесь пользователей, чтобы не писали
Ваша проблема в том, что Вы слишком уверовали в свою исключительность на этом сайте среди "серой и никчёмной массы плебса", на ваш взгляд и в интеллектуальном плане, а это уже тщеславие и надменность — крайне опасное состояние человека, за которым он может натворить кучу глупостей (Трамп не даст соврать). И уйти во всевозможные ереси — например попытаться объеденить с высоты своей колокольни Христианство и Сионизм, Христианство и Ведизм и пр. попытки религиозных извращений...Цитата: Zena
За собой смотрите, батюшка-ненавистник.
Поучители, блин.
Вам пытаются помочь от чистого сердца, а Вы как всегда в штыки...Поучители, блин.
Если Вы считаете, что ненависть к фашистам и националистам плохая черта, тогда посмотрите сколько зла и страданий они принесли человечеству. И сколько свежих могил и искалеченных судеб появилось только в наше время — на Украине и в России.
----------
Истина где-то там...
Истина где-то там...

Цитата: Lord
Вы слишком уверовали в свою исключительность на этом сайте среди "серой и никчёмной массы плебса"
Ну так и не пишите мне, такой надменной еретичке. Общайтесь со своими братьями и сестрами. Их и поучайте.
Цитата: Lord
Вам пытаются помочь от чистого сердца, а Вы как всегда в штыки...
Спасибо, как-нибудь обойдусь без Вашей чистосердешной помощи.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».

Не тратьте время на это злобное, высокомерное и самодовольное существо — это пустая трата времени. Оно всё равно ничего не поймет. Да и не хочет понимать. Вернее, не может.

----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Ну а что вам еще остается?))

Цитата: Zena
Жаль, что нельзя заблокировать здесь пользователей, чтобы не писали
Эт ты про лидку
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.

Это я о том, что в личке у нас можно кого-то заблокировать и этот пользователь тебе писать не сможет. А в теме нельзя так сделать, к сожалению. А было бы прикольно блокнуть поучителей.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».

Зену раздражает НАШЕ славянство!
Вот она консерва вскрылась.
Вот она консерва вскрылась.

Ракета, не обязательно свою дурь постоянно выпячивать, о ней итак всем известно. И имей ввиду, теперь ты в длительном игноре, так что не отсвечивай, подхрюкивающий подсвинок.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».

Неужто ты думаешь что я Родину на твоё писательское мнение променяю?
Переживу твой игнор. И не надейся, что ты тут будешь против нас писать, и тебе слова против никто не скажет.
Надо же! Славянство для неё красная тряпка.
Переживу твой игнор. И не надейся, что ты тут будешь против нас писать, и тебе слова против никто не скажет.
Надо же! Славянство для неё красная тряпка.

Ты же даже непоняла, что я написала, но сделала выводы своими куриными мозгами, ещё и принялась меня оскорблять. Овца тупая. Ещё и на пустяшку что-то вякаешь. Брысь.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».

Ты уж будь последовательна и держи слово. Игнор так игнор. Не мельтеши.

Тебя ещё спрашивать буду, что мне делать, как и когда. И не думай, что на своё хамство и тупость ты не будешь получать.
Но вот когда ты теперь что-то спросишь, а ты спросишь, такое уже было неоднократно, то обязательно вспомни, почему тебе не отвечают.
Но вот когда ты теперь что-то спросишь, а ты спросишь, такое уже было неоднократно, то обязательно вспомни, почему тебе не отвечают.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».

Фёдор Михайлович Достоевский
Дневник писателя, Ноябрь,1877
Одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать
Кстати, скажу одно особое словцо о славянах и о славянском вопросе. И давно мне хотелось сказать его. Теперь же именно заговорили вдруг у нас все о скорой возможности мира, то есть, стало быть, о скорой возможности хоть сколько-нибудь разрешить и славянский вопрос.
Дадим же волю нашей фантазии и представим вдруг, что всё дело кончено, что настояниями и кровью России славяне уже освобождены, мало того, что турецкой империи уже не существует и что Балканский полуостров свободен и живет новою жизнью. Разумеется, трудно предречь, в какой именно форме, до последних подробностей, явится эта свобода славян хоть на первый раз, — то есть будет ли это какая-нибудь федерация между освобожденными мелкими племенами (NB. Федерации, кажется, еще очень, очень долго не будет) или явятся небольшие отдельные владения в виде маленьких государств, с призванными из разных владетельных домов государями? Нельзя также представить: расширится ли наконец в границах своих Сербия или Австрия тому воспрепятствует, в каком объеме явится Болгария, что станется с Герцеговиной, Боснией, в какие отношения станут с новоосвобожденными славянскими народцами, например, румыны или греки даже, — константинопольские греки и те, другие, афинские греки? Будут ли, наконец, все эти земли и землицы вполне независимы или будут находиться под покровительством и надзором «европейского концерта держав», в том числе и России (я думаю, сами эти народики все непременно выпросят себе европейский концерт, хоть вместе с Россией, но единственно в виде покровительства их от властолюбия России) — всё это невозможно решить заранее в точности, и я не берусь разрешать. Но, однако, возможно и теперь — наверно знать две вещи: 1) что скоро или опять не скоро, а все славянские племена Балканского полуострова непременно в конце концов освободятся от ига турок и заживут новою, свободною и, может быть, независимою жизнью, и 2) ...Вот это-то второе, что наверно, вернейшим образом случится и сбудется, мне и хотелось давно высказать.
Именно, это второе состоит в том, что, по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени». Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, — коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии.
Нынешнюю, например, всенародную русскую войну, всего русского народа, с царем во главе, подъятую против извергов за освобождение несчастных народностей, — эту войну поняли ли наконец славяне теперь, как вы думаете? Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны славянам, мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, — признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это? Да ни за что на свете не признают! Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощию Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их. Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому.
Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
Полную версию можно прочесть здесь: https://fedordostoevsky.ru/works/diary/1877/11/05/
*****************************************************************************************************
И запомните, неучи, не было никакого славянского объединения, потому что не было никакого разъединения, и иго не было, поэтому объединяться против него не нужно было. Понятие славянство это полная туфта, или новодел неоязыческий.
Не благодарите, славяне, ёпта.
Дневник писателя, Ноябрь,1877
Одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать
Кстати, скажу одно особое словцо о славянах и о славянском вопросе. И давно мне хотелось сказать его. Теперь же именно заговорили вдруг у нас все о скорой возможности мира, то есть, стало быть, о скорой возможности хоть сколько-нибудь разрешить и славянский вопрос.
Дадим же волю нашей фантазии и представим вдруг, что всё дело кончено, что настояниями и кровью России славяне уже освобождены, мало того, что турецкой империи уже не существует и что Балканский полуостров свободен и живет новою жизнью. Разумеется, трудно предречь, в какой именно форме, до последних подробностей, явится эта свобода славян хоть на первый раз, — то есть будет ли это какая-нибудь федерация между освобожденными мелкими племенами (NB. Федерации, кажется, еще очень, очень долго не будет) или явятся небольшие отдельные владения в виде маленьких государств, с призванными из разных владетельных домов государями? Нельзя также представить: расширится ли наконец в границах своих Сербия или Австрия тому воспрепятствует, в каком объеме явится Болгария, что станется с Герцеговиной, Боснией, в какие отношения станут с новоосвобожденными славянскими народцами, например, румыны или греки даже, — константинопольские греки и те, другие, афинские греки? Будут ли, наконец, все эти земли и землицы вполне независимы или будут находиться под покровительством и надзором «европейского концерта держав», в том числе и России (я думаю, сами эти народики все непременно выпросят себе европейский концерт, хоть вместе с Россией, но единственно в виде покровительства их от властолюбия России) — всё это невозможно решить заранее в точности, и я не берусь разрешать. Но, однако, возможно и теперь — наверно знать две вещи: 1) что скоро или опять не скоро, а все славянские племена Балканского полуострова непременно в конце концов освободятся от ига турок и заживут новою, свободною и, может быть, независимою жизнью, и 2) ...Вот это-то второе, что наверно, вернейшим образом случится и сбудется, мне и хотелось давно высказать.
Именно, это второе состоит в том, что, по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени». Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, — коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии.
Нынешнюю, например, всенародную русскую войну, всего русского народа, с царем во главе, подъятую против извергов за освобождение несчастных народностей, — эту войну поняли ли наконец славяне теперь, как вы думаете? Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны славянам, мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, — признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это? Да ни за что на свете не признают! Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощию Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их. Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому.
Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
Полную версию можно прочесть здесь: https://fedordostoevsky.ru/works/diary/1877/11/05/
*****************************************************************************************************
И запомните, неучи, не было никакого славянского объединения, потому что не было никакого разъединения, и иго не было, поэтому объединяться против него не нужно было. Понятие славянство это полная туфта, или новодел неоязыческий.
Не благодарите, славяне, ёпта.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
А еще нам что забыть? Если какая-то неграмотная барышня ничего не понимая пытается тут по-цыгански зубы заговаривать - это еще не повод кому-либо и что-либо забывать. Скифия...
А Атлантиду нам рассматривать не надо?

Ты куда лезешь, неуч завоеватель?
Ять, сколько же идиотов вокруг, страшно жить, и все всё знают.
Ять, сколько же идиотов вокруг, страшно жить, и все всё знают.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Быть полуграмотной - порок и наказание. А жена-истеричка - горе в семье. 
А на золотую монету мочИ не хватило?Государство то назвалась золотой ордой. 

Однако очень "познавательно", что казахи себя считают основным и господствующим народом Золотой Орды...
Хохлы тоже так начинали, а потом скакать начали...
Хохлы тоже так начинали, а потом скакать начали...
совсем они так не считают) вы транслируете домыслы)

Цитата: Несказанна Пустятишна
вы транслируете домыслы)
Все мы, в этой жизни, что-то транслируем...
...комментатор матч, я домыслы, вы вымыслы...
...а, где, правда в этой жизни?...
Цитата: sakh60
Цитата: Несказанна Пустятишна
вы транслируете домыслы)
Все мы, что-то транслируем...
...комментатор матч, я домыслы, вы вымыслы...
...а, где, правда жизни?...
В исследованиях))
Например совместных исследованиях историков и археологов России и Казахстана)
Государства хотят построить нормальные отношения и совместную адекватную историю, а многим здесь она чем не угодила?))
В чем причина постоянных оскорблений и истерик?))

Цитата: Несказанна Пустятишна
В исследованиях))

Напротив все четко и не имеет трактовок))
Но почему вам это не интересно?)
Из работ Алексей Левшин:
«Киргиз-кайсаки, народ кочующий… разделяются на три орды: Большую, Среднюю и Малую…»
Есть у него и упоминания , что киргиз-кайсаки произошли от племен Золотой Орды.
Из этнографических описаний XIX века:
«Малой, Средней и Большой ордою называются главные подразделения киргиз-кайсацкого народа…»
Есть упоминания о том что эти народы ведут свою ветвь от Джучи))
«Киргиз-кайсаки, народ кочующий… разделяются на три орды: Большую, Среднюю и Малую…»
Есть у него и упоминания , что киргиз-кайсаки произошли от племен Золотой Орды.
Из этнографических описаний XIX века:
«Малой, Средней и Большой ордою называются главные подразделения киргиз-кайсацкого народа…»
Есть упоминания о том что эти народы ведут свою ветвь от Джучи))
Но почему вам это не интересно?)

Казахстан такой же наследник Орды как современная Италия является наследником Рима.....
Вот в каком смысле Италия — наследница Рима:
Географически: центр Древнего Рима находился на территории современной Италии, а Rome до сих пор остаётся столицей страны.
Язык: итальянский язык произошёл от народной латыни, языка римлян.
Культура и право: римское право, архитектура, политические идеи и инженерия сильно повлияли на итальянскую и европейскую цивилизацию.
Историческая преемственность: многие памятники, традиции и даже административные структуры в Италии связаны с римским прошлым.
Географически: центр Древнего Рима находился на территории современной Италии, а Rome до сих пор остаётся столицей страны.
Язык: итальянский язык произошёл от народной латыни, языка римлян.
Культура и право: римское право, архитектура, политические идеи и инженерия сильно повлияли на итальянскую и европейскую цивилизацию.
Историческая преемственность: многие памятники, традиции и даже административные структуры в Италии связаны с римским прошлым.
)

Цитата: шахтёр
Казахстан такой же наследник Орды как современная Италия является наследником Рима.....
Эт с какого перепугу ?
До революции вообще никакого Казахстана не было, кыргизы были, оренбургские казаки были, как заявил один наш депутат (Никонов вроде)
До Революции не было административных единиц, объединявших территорию проживания казахов. Административно Казахстана не существовало. На его нынешней территории были области, генерал-губернаторства, границы которых не совпадают с современными границами республики.
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
Ну Ок)
А откуда в исторических документах РИ взялись административные обозначения:
«Младший жуз»
«Средний жуз»
«Внутренняя Орда» (Внутренняя (Букейская) Орда)
«Оренбургская киргизская степь»
«Сибирские киргизы» (устаревшее название казахов).
(Административные отчёты Оренбургской пограничной комиссии, Астраханской губернии .
Материалы Генерального штаба Российской империи
Этнографические описания XIX века
Например авторы: А.Левшин, П.Рычков
Имперские административные документы Оренбургского и Астраханского ведомств
Указы и переписка Министерства внутренних дел
Официальные указы начала XIX века о создании и управлении Букейской Ордой
Статистические сборники:
«Обзор Оренбургской губернии»
«Материалы для географии и статистики России»
Карты Генерального штаба XIX века
Военные обзоры и экспедиционные отчёты
Административные отчёты Оренбургского края
Петр Семёнов-Тян-Шанский
«Географическо-статистический словарь Российской империи»
Сборники:
«Материалы для географии и статистики России» (1840–1860-е)
Герхард Миллер
«История Сибири» (XVIII век исследования и архивы)
Иоганн Фишер
ранние академические описания Сибири
Административные документы:
Сибирские губернские ведомости
отчёты Сибирского комитета)
А откуда в исторических документах РИ взялись административные обозначения:
«Младший жуз»
«Средний жуз»
«Внутренняя Орда» (Внутренняя (Букейская) Орда)
«Оренбургская киргизская степь»
«Сибирские киргизы» (устаревшее название казахов).
(Административные отчёты Оренбургской пограничной комиссии, Астраханской губернии .
Материалы Генерального штаба Российской империи
Этнографические описания XIX века
Например авторы: А.Левшин, П.Рычков
Имперские административные документы Оренбургского и Астраханского ведомств
Указы и переписка Министерства внутренних дел
Официальные указы начала XIX века о создании и управлении Букейской Ордой
Статистические сборники:
«Обзор Оренбургской губернии»
«Материалы для географии и статистики России»
Карты Генерального штаба XIX века
Военные обзоры и экспедиционные отчёты
Административные отчёты Оренбургского края
Петр Семёнов-Тян-Шанский
«Географическо-статистический словарь Российской империи»
Сборники:
«Материалы для географии и статистики России» (1840–1860-е)
Герхард Миллер
«История Сибири» (XVIII век исследования и архивы)
Иоганн Фишер
ранние академические описания Сибири
Административные документы:
Сибирские губернские ведомости
отчёты Сибирского комитета)
И где там Казахстан? Племена были, местные объединения отдельных родов, едва успевший сформироватсья этнос... Так люди везде по всей земле живут, кто в первобытно-общинном строе, кто в феодально-родовом, и разные племена в разное время кочуют по одной и той же земле, но государства то не было до Владимира Ильича Ленина. Была территория и родовые племена.
В прямом))
Все этижущы это составные части культуры народа Казахстана ( раньше их называли кайсаками)
Все этижущы это составные части культуры народа Казахстана ( раньше их называли кайсаками)
В прямом))
Все этижущы это составные части культуры народа Казахстана ( раньше их называли кайсаками)
Все этижущы это составные части культуры народа Казахстана ( раньше их называли кайсаками)
Вы путаете древние племена и государственность. Я об этом выше уже говорил.
Орда к государственности современного Казахстана никакого отношения не имеет. И вообще к казахскому (именно казахскому) народу. Эти ханства были монгольскими, а не казахскими, и казахские племена и рода в нем находились бесправно на позиции кулов
Орда к государственности современного Казахстана никакого отношения не имеет. И вообще к казахскому (именно казахскому) народу. Эти ханства были монгольскими, а не казахскими, и казахские племена и рода в нем находились бесправно на позиции кулов
Основные аргументы:
1. Территориальная преемственность
Большая часть земель Золотой Орды находилась на территории современного Казахстана — особенно степи Дешт-и-Кыпчака. Именно там кочевали ордынские племена и располагались важные улусы.
2. Происхождение казахских ханов
Основатели Kazakh Khanate — Керей и Жанибек — происходили из династии Чингизидов, потомков Genghis Khan через линию Джучи, сына Чингисхана.
Золотая Орда тоже была государством Джучидов. То есть у казахских ханов была та же правящая династическая основа.
Казахское ханство возникло после распада Орды
3. После ослабления и распада Золотой Орды появились новые государства: Казахское ханство, Ногайская Орда, Крымское ханство, Казанское ханство и другие.
Казахское ханство считается одним из прямых политических продолжений ордынской традиции в степи.
4. Этническая преемственность
Многие племена, входившие в состав Золотой Орды (найманы, кереи, кипчаки, аргыны и др.), позже вошли в состав казахского народа.
Культура и государственные традиции
Система ханской власти, степные законы, кочевая организация общества, дипломатия и военная структура у казахов во многом продолжали ордынские традиции.
5. Язык и исламизация
В поздней Золотой Орде доминировали тюркские языки и ислам — эти же элементы стали основой культуры казахского ханства.
При этом важно понимать:
Казахстан — не единственный наследник Золотой Орды.
На ордынское наследие также претендуют Россия: Татарстан (как регион РФ) и Крым через крымских татар и другие тюркские народы.Узбекистан
Историческая преемственность — это обычно сочетание территории, элит, населения и культурных традиций, а не «полное совпадение государств».
1. Территориальная преемственность
Большая часть земель Золотой Орды находилась на территории современного Казахстана — особенно степи Дешт-и-Кыпчака. Именно там кочевали ордынские племена и располагались важные улусы.
2. Происхождение казахских ханов
Основатели Kazakh Khanate — Керей и Жанибек — происходили из династии Чингизидов, потомков Genghis Khan через линию Джучи, сына Чингисхана.
Золотая Орда тоже была государством Джучидов. То есть у казахских ханов была та же правящая династическая основа.
Казахское ханство возникло после распада Орды
3. После ослабления и распада Золотой Орды появились новые государства: Казахское ханство, Ногайская Орда, Крымское ханство, Казанское ханство и другие.
Казахское ханство считается одним из прямых политических продолжений ордынской традиции в степи.
4. Этническая преемственность
Многие племена, входившие в состав Золотой Орды (найманы, кереи, кипчаки, аргыны и др.), позже вошли в состав казахского народа.
Культура и государственные традиции
Система ханской власти, степные законы, кочевая организация общества, дипломатия и военная структура у казахов во многом продолжали ордынские традиции.
5. Язык и исламизация
В поздней Золотой Орде доминировали тюркские языки и ислам — эти же элементы стали основой культуры казахского ханства.
При этом важно понимать:
Казахстан — не единственный наследник Золотой Орды.
На ордынское наследие также претендуют Россия: Татарстан (как регион РФ) и Крым через крымских татар и другие тюркские народы.Узбекистан
Историческая преемственность — это обычно сочетание территории, элит, населения и культурных традиций, а не «полное совпадение государств».
Орда никогда не была государством. Это скорее террористическая группировка у которой не было ничего своего, кроме иерархического подчинения и размещения на чужих землях, где они ничего не построили и не создали, и веками жили грабежом.
Вы же не назовете нашествие саранчи государством. У государства есть определенные и известные признаки!
А то , что ханы какие-то были условно монгольские на территории современного Казахстана, которые затем делились объединяя различные племена, и жили в состоянии вечного полураспада, что в итоге привело этнос на грань уничтожения и инициации вхождения в состав русского государства... так вот это всё было объединение тех же племен, осколков орды, которые являлись княжествами, а не государствами.
Первое государство на территории Казахстана - это Казахская Советская Социалистическая Республика, не с юртами и баями , а с законами, границами, не ордынской, а русской системой управления, русской армией, институтами науки, промышленности, медицины, культуры, образования.
Чувствуете разницу?
Почему вы этим не гордитесь и не изучаете, а смотрите мимо и ищите пищу и сеья в этом монголо-татарском дерьме? Те кто строил и создавал Казахстан еще живы, их потомки, что-то я не слышал от вас восхищения их реальными делами, и монеты в их честь вы не выпускаете? Что вам дала орда?
Вы же не назовете нашествие саранчи государством. У государства есть определенные и известные признаки!
А то , что ханы какие-то были условно монгольские на территории современного Казахстана, которые затем делились объединяя различные племена, и жили в состоянии вечного полураспада, что в итоге привело этнос на грань уничтожения и инициации вхождения в состав русского государства... так вот это всё было объединение тех же племен, осколков орды, которые являлись княжествами, а не государствами.
Первое государство на территории Казахстана - это Казахская Советская Социалистическая Республика, не с юртами и баями , а с законами, границами, не ордынской, а русской системой управления, русской армией, институтами науки, промышленности, медицины, культуры, образования.
Чувствуете разницу?
Почему вы этим не гордитесь и не изучаете, а смотрите мимо и ищите пищу и сеья в этом монголо-татарском дерьме? Те кто строил и создавал Казахстан еще живы, их потомки, что-то я не слышал от вас восхищения их реальными делами, и монеты в их честь вы не выпускаете? Что вам дала орда?

Не в бровь а в глаз! Главное чтоб не как в России. Выбрали путь хохла.
Да, но в юрты почему-то не возвращаются))) Все перекочевали в города, которые построила Россия в советском периоде своей истории.
Какая глупость)
Золотая Орда существовала примерно 260 лет.
Это весьма внушительно)
В истори всегда есть попытки народов устроить мир в меру своего понимания.
Кочевая культура и кочевая империя всего лишь один из вариантов и ничего более.
Ограниченность мышления не дает вам это понять))
Золотая Орда существовала примерно 260 лет.
Это весьма внушительно)
В истори всегда есть попытки народов устроить мир в меру своего понимания.
Кочевая культура и кочевая империя всего лишь один из вариантов и ничего более.
Ограниченность мышления не дает вам это понять))
Причем здесь золотая Орда и Казахстан, объясните. Проведите причинно-следственную связь. Её нет! На каком-то протяжении времени казахские племена принадлежали ханствам (княжествам) осколкам монгольских завоеваний и всё. Еще раз повторю свой вопрос: что орда дала казахам?

Орда причинила зло русским типа нагнула, и это нынешних казахов радует. Хотят примазаться.

Цитата: asterix
Причем здесь золотая Орда и Казахстан, объясните. Проведите причинно-следственную связь. Её нет! На каком-то протяжении времени казахские племена принадлежали ханствам (княжествам) осколкам монгольских завоеваний и всё. Еще раз повторю свой вопрос: что орда дала казахам?
Укропитеки хотели в ЕС, а казахи хотят в "Золотую Орду", которой нету и которая загнулась.
Только казахи могли догадаться примкнуть к тому, чего нету.
P.S.
А если казахам нужна будет помощь, они к Русским будут обращаться с криками и воплями: "Русские, миленькие, спасите, помогите", как это было несколько лет назад.
Россия ни на какое наследие Орды не претендует - это навязанные и не нужные нам теории извне. А мелкие кыргызские племена, бродившие по степям и пустыням и вовлечённые в водоворот движения великих народов никакого следа в истории не оставили т. к. были на это не способны в силу своей исторической дремучести и малочисленности. И сегодня странам-новообразованиям на этих территориях только и остаётся, что говорить - "Мы пахали" в надежде, что хоть кто-нибудь воспримет это всерьёз, может только собственное население, да и то его дремучая часть!
да ладно) если вы чего то не знаете, это не значит что этого нет))
Николай Трубецкой. Наследие Чингисхана
Лев Гумилев От руси к Росии, Древняя Русь и Великая Степь
Георгий Вернадский . Монголы и Русь
Исследования Института российской истории РАН
работы Мари Фаверо о Золотой Орде))
есть еще)
хотите обеднить свою историю флаг вам в руки)
Николай Трубецкой. Наследие Чингисхана
Лев Гумилев От руси к Росии, Древняя Русь и Великая Степь
Георгий Вернадский . Монголы и Русь
Исследования Института российской истории РАН
работы Мари Фаверо о Золотой Орде))
есть еще)
хотите обеднить свою историю флаг вам в руки)

Исключительные

"..Исследователи не нашли тесных связей элиты Золотой Орды с современными казахами" © НОВОСТНИК Евгения Евгения Чернова Журналист отдела Новости, лингвист, переводчик
А кто это?)
Исследование действительно существует и опубликовано международной группой ученых, включая специалистов из University of Wisconsin–Madison и Nazarbayev University.
Nazarbayev University
Они изучали ДНК нескольких захоронений, которые связывают с верхушкой Джучиева улуса/Золотой Орды в районе Улытау в Казахстане.
dobro-news.com
Основной вывод был не в том, что «казахи не имеют отношения к Золотой Орде», а в том, что конкретно исследованные представители элиты генетически ближе к древним популяциям Северо-Восточной Азии и Сибири, чем к современным казахским выборкам.
Nazarbayev University
Они изучали ДНК нескольких захоронений, которые связывают с верхушкой Джучиева улуса/Золотой Орды в районе Улытау в Казахстане.
dobro-news.com
Основной вывод был не в том, что «казахи не имеют отношения к Золотой Орде», а в том, что конкретно исследованные представители элиты генетически ближе к древним популяциям Северо-Восточной Азии и Сибири, чем к современным казахским выборкам.
Это все фигня для вас, как я понимаю))
А вы почитайте настоящих историков, например Бекмаханова. А не заказушные отчеты непонятно кого и где.
Как можно быть настолько невежественными, чтобы чествовать чингизханов, гитлеров, тамерланов... Всех этих поганых варваров, утопивших человечество в крови, и кроме горя и разрушений ничего не привнесших...
Что орда дала казахам? Ничего.Никакой причинно-следственной связи между ордой и казахстаном нет - ни по границам, ни в государственности .
В И. Ленин своей рукой оформил эту территорию и придал ей впервые официальный статус государства, как и Финляндии, кстати, но в Финляндии наследие Ленина свято берегут, поэтому! А казахи ему памятники все снесли. И.В. Сталин направил туда миллионы трудовых рук, чтобы в глухой степи построить государство - ему тоже памятники снесли. Потом предали всех русских кто в проклятой степи сотворил чудо и построил государство. Зато каким-то мифическим биям везде понаставили памятников, переименовали в их честь все что можно...
Что орда дала казахам? Ничего.Никакой причинно-следственной связи между ордой и казахстаном нет - ни по границам, ни в государственности .
В И. Ленин своей рукой оформил эту территорию и придал ей впервые официальный статус государства, как и Финляндии, кстати, но в Финляндии наследие Ленина свято берегут, поэтому! А казахи ему памятники все снесли. И.В. Сталин направил туда миллионы трудовых рук, чтобы в глухой степи построить государство - ему тоже памятники снесли. Потом предали всех русских кто в проклятой степи сотворил чудо и построил государство. Зато каким-то мифическим биям везде понаставили памятников, переименовали в их честь все что можно...
А как вы к римской империи относитесь или к византии?
Или к крестовым походам?))
Вообще как относитесь ко всем империям?
Или что, был открытый трибунал, где признали вину Чингис хана?
Вам не кажется, что вы какую то глупость выкладываете?))
Или римские легионеры как то более жалостливо убивали своих врагов?
Или к крестовым походам?))
Вообще как относитесь ко всем империям?
Или что, был открытый трибунал, где признали вину Чингис хана?
Вам не кажется, что вы какую то глупость выкладываете?))
Или римские легионеры как то более жалостливо убивали своих врагов?
Эти империи расширяли свою государственность,цивилизацию, строили , привносили науки и развивались, СОЗДАВАЛИ культуру и наследие. И они выросли в итоге в современную цивилизацию!
Что орда (в переводе с монгольского "толпа" насколько я помню) создала? Куда она выросла? Ничего! Она только паразитировалами разрушала, сжигала и убивала, ничего не построила, наоборот на сотни лет затормозила развитие везде где была, и поэтому и ушла в никуда.
Делать конюшни в православных церквях , и продавать славян на рынках рабов - самые большие достижения
Что орда (в переводе с монгольского "толпа" насколько я помню) создала? Куда она выросла? Ничего! Она только паразитировалами разрушала, сжигала и убивала, ничего не построила, наоборот на сотни лет затормозила развитие везде где была, и поэтому и ушла в никуда.
Делать конюшни в православных церквях , и продавать славян на рынках рабов - самые большие достижения

Как можно быть настолько невежественным, чтобы сравнить великих полководцев с нариком и маньяком и назвать их варварами?
Да ещё и Ленина сюда прилепить, который своей рукой оформил эту территорию и придал ей впервые официальный статус государства,. А до Ленина это территории без статуса была?
Это не дно, это днище. И этот астерикс необразованный, учит нас истории, это ппц товарищи.
В Турции есть небольшой городок, который называется Сёгют. Городок совсем крошечный, но для турок очень важный. Именно здесь, как считается, зародилась Османская империя.
В нём музей Эртогрула, отца Османа, основателя империи и династии, а рядом галерея бюстов практически всех основателей империй, какие только известны в мире в настоящее время.
Вот, например:
Бюст Бабура, основателя Империи Великих Моголов
Бюст Тимура, основателя империи и династии тимуридов
Вылитые монголы, правда же.
А ещё интересно, что Тимур здесь похож на того, как его изображали на европейских гравюрах.

Но категорически не похож на того, кем его изобразил "гений реконструкций" - Михаил Герасимов.

Да ещё и Ленина сюда прилепить, который своей рукой оформил эту территорию и придал ей впервые официальный статус государства,. А до Ленина это территории без статуса была?
Это не дно, это днище. И этот астерикс необразованный, учит нас истории, это ппц товарищи.
В Турции есть небольшой городок, который называется Сёгют. Городок совсем крошечный, но для турок очень важный. Именно здесь, как считается, зародилась Османская империя.
В нём музей Эртогрула, отца Османа, основателя империи и династии, а рядом галерея бюстов практически всех основателей империй, какие только известны в мире в настоящее время.
Вот, например:


Вылитые монголы, правда же.
А ещё интересно, что Тимур здесь похож на того, как его изображали на европейских гравюрах.

Но категорически не похож на того, кем его изобразил "гений реконструкций" - Михаил Герасимов.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Ты, видимо, совсем безумная баба. Мы что в этой теме полководческое мастерство обсуждаем? Чем тебе гитлер завоевавший всю европу тогда не полководец, что ты его так низко поставила под эту вшивоту?
До Ленина никаких признаков государственности эта территория не имела, как и самого государства не существовало. Ленин создал из территории республику, создал границы этого государства, именно как ГОСУДАРСТВА каким оно есть сегодня, а не места кочевья или объект скифско-ордынских сказочных идиотских трактовок . То есть для совсем тупых - придал территории все признаки государственности и управления. Тебе что даже такие прописные истины разжевывать надо? Галереи бюстов - это да! Это вообще всё. В Казахстане их пачками создают хотя никто в глаза не знает как они выглядели - вот это подход к истории, намалевать картинок, налепить бюсты... А тех кто реально ее вершил, создавал, возводил не замечать.
Вся орда вместе взятая за сотни лет не сделала для казахов даже капли того что сделала Россия всего за 1 год. Напротив - орда привела историю казахов на грань физического уничтожения. А Ленин - это родоначальник настоящей, а не сказочной казахской государственности. И сегодняшний Казахстан закреплен в границах обозначенных им, и является приемником КазССР а не вшивой орды
Цитата: Zena
А до Ленина это территории без статуса была?
До Ленина никаких признаков государственности эта территория не имела, как и самого государства не существовало. Ленин создал из территории республику, создал границы этого государства, именно как ГОСУДАРСТВА каким оно есть сегодня, а не места кочевья или объект скифско-ордынских сказочных идиотских трактовок . То есть для совсем тупых - придал территории все признаки государственности и управления. Тебе что даже такие прописные истины разжевывать надо? Галереи бюстов - это да! Это вообще всё. В Казахстане их пачками создают хотя никто в глаза не знает как они выглядели - вот это подход к истории, намалевать картинок, налепить бюсты... А тех кто реально ее вершил, создавал, возводил не замечать.
Вся орда вместе взятая за сотни лет не сделала для казахов даже капли того что сделала Россия всего за 1 год. Напротив - орда привела историю казахов на грань физического уничтожения. А Ленин - это родоначальник настоящей, а не сказочной казахской государственности. И сегодняшний Казахстан закреплен в границах обозначенных им, и является приемником КазССР а не вшивой орды

Слушай, иди лесом, я тебя даже читать не буду, ещё не хватало засорять свой ум домыслами и рассуждениями неуча. А уж обсуждать с тобой что-то это вообще за гранью.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
А что с тобой обсуждать пустой писалкой? Начиталась беллетристики, а по существу ничего сказать не можешь - одни сугубо бабские эмоции
Хотя у тебя наверняка есть пара кошек, а мужика, судя по всему нет
вот и ищешь приключений на свою пятую точку где попало ))

А у тебя сейчас ппц по существу.
Как же вы любите за собой последнее слово оставить, причём лишь бы что накалякать.
У меня гораздо больше, чем пару кошек, и в другом ты ошибся. Гадалка из тебя такая же, как и историк.
П.С. Ещё тебе Путина вдогонку:
"Эта территория осваивалась с доисторических времен нашими предками. Гунны, скифы.. как бы они тогда не назывались – это наши предки", - заявил президент об освоении Крыма.
У меня гораздо больше, чем пару кошек, и в другом ты ошибся. Гадалка из тебя такая же, как и историк.
П.С. Ещё тебе Путина вдогонку:
"Эта территория осваивалась с доисторических времен нашими предками. Гунны, скифы.. как бы они тогда не назывались – это наши предки", - заявил президент об освоении Крыма.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».

Я как-то не подумала сразу, ты же из тех, кто вылупились после 1917 из-под лампы ильича.
А историю знаешь по фильму Иван Васильевич меняет профессию - Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал…
А историю знаешь по фильму Иван Васильевич меняет профессию - Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал…
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



















18 мая 2026 08:56
