Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16092 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Россия выдержит новое испытание рецессией, считают в Deutsche Bank

Россия выдержит новое испытание рецессией, считают в Deutsche Bank

Россия находится в списке развивающихся стран, готовых к следующей волне кризиса, проверил Deutsche Bank. Потому что ее золотовалютные резервы существенно превышают объем краткосрочных внешних долгов. Однако долгосрочные перспективы России могут оказаться не столь радужными, особенно если подведут цены на нефть, предупреждают экономисты.

Россия, как и Китай, готова к новой волне мирового кризиса, делается вывод в исследовании Deutsche Bank. Исследование проводилось только для развивающихся стран. Оценка готовности стран ко второй волне кризиса основана на правиле Гринспена–Гуидотти.

«Если деньги всерьез побегут из России, то у правительства будет достаточно рычагов, чтобы сохранить управляемость экономики»

Это правило гласит, что валютные резервы страны должны быть, по крайней мере, эквивалентны объему краткосрочных внешних долговых обязательств. В этом случае страна способна обслуживать все свои иностранные долги за следующие 12 месяцев. Если нет, то есть риск дефолта страны, проще говоря, банкротства. По мнению крупнейшего в мире денежного фонда PIMCO, это самая проверенная и популярная концепция адекватности резервов.

Как выяснили в Deutsche Bank, у России и Китая в этом плане все более чем хорошо. У этих стран краткосрочные долги составляют менее половины от государственных валютных резервов. КНР и РФ имеют профицит по счету текущих операций. Поэтому исследователи делают вывод, что Россия и Китай способны избежать дефолта и готовы ко второй волне кризиса.

Удовлетворительные показатели также продемонстрировали Корея, Польша, Индия, Индонезия и ЮАР. При этом Индия и Индонезия несколько ухудшили свое положение по сравнению с 2008 годом, а остальные три страны улучшили. Только Турция стоит особняком, указывают в Deutsche Bank. Она оказалась единственной развивающейся страной, не готовой к кризису. Потребность Турции в иностранном финансировании составила более 100%.

Российские власти также неоднократно говорили о том, что Россия лучше готова к возможному кризису, чем в 2008 году.

Президент России Владимир Путин недавно уверял, что несмотря на замедление роста российской экономики, у нее «достаточный запас прочности» в виде золотовалютных резервов, которые вместе с бюджетными резервными фондами создают надежную «подушку безопасности», цены на нефть остаются достаточно высокими, а реальные доходы продолжают постепенно расти.

По данным Банка России, на 1 июня 2013 года объем золотовалютных резервов РФ составил 518,431 млрд долларов. При этом внешний долг страны по краткосрочным обязательствам на 1 января 2013 года существенно меньше – около 82 млрд долларов.

Согласно данным Банка России, доля краткосрочного долга составляет лишь около 15% от общей суммы долговых обязательств. Примерно такую же долю составляют краткосрочные обязательства по отношению к золотовалютным резервам страны.

«РФ действительно накопила достаточные золотовалютные резервы для того, чтобы в случае чего не допустить дефолта по своим обязательствам. Грубо говоря, если деньги всерьез побегут из России, то у правительства будет достаточно рычагов, чтобы компенсировать это и сохранить управляемость экономики», – соглашается директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

«Россия лучше готова к кризису, который я, правда, совсем не жду, но тем не менее. Потому что многие уроки из кризиса 2008 года были учтены, и последующие пять лет развитие России шло с некими поправками на эти уроки», – считает директор аналитического департамента ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн.

«Самое важное, что регулирование в банковском секторе стало более жестким. Банки, которые тогда оказались наиболее уязвимыми, сейчас готовы к кризису значительно лучше. У них более высокие объемы резервов, лучше качество кредитных портфелей и более низкие объемы просроченной задолженности», – отмечает экономист.

«Во-вторых, за последние пять лет снизился ненефтегазовый дефицит бюджета по сравнению с началом 2008 года, хотя он все еще остается высоким. Но растет вклад внутреннего рынка товаров и услуг в целом в экономику страну, а не только нефтегазового сектора», – добавляет Рубинштейн.

Кроме того, крупные российские компании извлекли уроки из кризиса. «Они сейчас стали более эффективными и консервативными. Многие в последние годы накопили большие «подушки безопасности», не так перекредитованы», – поясняет экономист.

Россия выдержит новое испытание рецессией, считают в Deutsche Bank
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 alex7su 14 июня 2013 01:41
0
+100500 за картинку biggrin


Ну вот и картинку убрали belay
№2 Apolitikus 14 июня 2013 02:31
0
Цитата: alex7su
Ну вот и картинку убрали

блин, нечаянно. корректировал новость и удалил картинку facepalm
№3 alex7su 14 июня 2013 02:54
0
Apolitikus,
Ну ниче, думаю RamA придет переделает обратно
№4 RamA 14 июня 2013 22:07
0
картинка вернулась smile
----------
это очень государственная тайна !