Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия на пути к евразийскому лидерству

Россия на пути к евразийскому лидерству

Сегодня президент РФ Владимир Путин прилетел в Баку, где состоится трехсторонняя встреча на высшем уровне руководителей России, Азербайджана и Ирана.

По словам помощника Владимира Путина Юрия Ушакова, главные вопросы, которые будут обсуждены на саммите, это: борьба с региональным терроризмом, обсуждение статуса Каспийского моря, реализация крупных совместных экономических проектов.

По итогам саммита будет принята декларация, согласно которой планируется усиление сотрудничества в различных сферах экономики, а также в области бизнеса, культуры и туризма.

Вообще эта неделя будет насыщена деловыми встречами: уже завтра Владимир Путин встретится в Санкт-Петербурге с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а вслед за этим в Москву приедет президент Армении Серж Саргсян. В рамках налаживающейся евразийской интеграции можно рассматривать и недавний визит президента Казахстана в Турцию, где Нурсултан Назарбаев, подчеркнув "одинаковые взгляды" у Казахстана и Турции на отношения с РФ, предложил Турции взаимодействовать на уровне ШОС и участвовать в реализации проектов в рамках Нового шелкового пути.

Частота таких встреч на высшем уровне – как запланированных, так и состоявшихся – и участие в них Владимира Путина как ключевой фигуры, говорят о возрастающем влиянии России в Евразии. Москва заинтересована в создании прочной базы для всесторонней – экономической, политической и военной ¬ – евразийской интеграции и предпринимает конкретные шаги по укреплению отношений с ведущими региональными державами. Заслуживает внимания тот факт, что в этот процесс все более активно включаются не только традиционные союзники Москвы в СНГ, но также страны, отношения с которыми можно было охарактеризовать как довольно шаткие. Так, в течение последнего месяца радикально поменялся политический курс Турции, что не только позволит реализовать несколько крупных региональных проекта, но и посодействует сближению позиций Азербайджана и Армении, способствуя снижению напряженности на Южном Кавказе. А создание транспортного коридора "Север—Юг" будет способствовать способствовать развитию транзитных евро-азиатских перевозок, задействовав транспортный комплекс России. Продуманная политика президента Путина шаг за шагом ведет к тому, что Россия становится лидером евразийской интеграции.

Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 Доброгор 8 августа 2016 18:50
+14
Мы и так лидеры) следующий шаг - завязать на себя как можно больше стран региона - при помощи транзитных маршрутов, промышленной кооперации и экономических связей. Как то так.
----------
Слава Роду, Богам и Предкам Нашим!
№2 Antalex 8 августа 2016 18:59
+14
Кабальные договора, на которые пошла Турция ради мира с Россией. 8 пунктов.

1. Турецкий поток. Безусловно, самым главным кабальным договором стало согласие на строительство газопровода по российским условиям. То, что он будет построен - очевидно, также очевидно то, что теперь Турция станет просто обслуживать газопровод и получать деньги исключительно за его обслуживание. Охраной газопровода будут заниматься также турцкие компании, которые будет нанимать Газпром или другие организации, отвечающие за транспортировку газа. Первое время, вначале весны Турции предлагали более мягкие условия по газопроводу, но к лету условия ужесточились. Турция не будет владеть газопроводом, а следовательно не будет получать деньги за транзит газа.

2. Безвизовый режим. Односторонний безвизовый режим с Турцией. Граждане России смогут вьезжать на территорию Турции без виз, а вот граждане Турции в Россию - нет.

3. Сворачивание деятельности в Сирии, а также Ираке. Сложно сказать, что конкретно подразумевает данный договор, так как войска Турция из Ирака до сих пор не вывела, и вроде как не особо собирается. Между тем, уже становится известно, что боевики на севере Сирии перестали получить помощь от турецких "благотворительных" организаций. А ряд грузовиков разворачивают на границе.

4. Освобождение журналистов. Да, да, о таком пункте действительно идет речь. Эрдоган должен постепенно отпустить ряд оппозиционных журналистов, которых посадили за расследование деятельности Турции с боевиками ИГИЛ.

5. Безпрепятственный проход военных кораблей через Босфор. Речь идет о том, что Турция и Россия заключили дополнительно соглашение, которое позволяет России передислоцировать любые корабли любого тоннажа через проливы Турции без специальных согласований. Исключительно по уведомлению.

Эти пять пунктов Эрдоган подписал еще до ситуации с военными переворотом. Это было теми требованиями, на которые пошел Эрдоган ради примирения. А вот то, что Россия и Турция обсуждали после подавленного переворота куда интереснее.

6. Турция готова передать коды и шифрование "свой-чужой" авиации НАТО.

7. Турция готова начать сворачивание ряда миссий НАТО на территории своей страны.

8. Турция готова приостановить свое членство в НАТО.
----------
№3 Умный или 8 августа 2016 19:02
+14
Вы наверное переводчиком у ВВП работаете?)
Или почту Эрдогана взломали?)
№4 Antalex 8 августа 2016 19:11
+2
В сети, особенно в среде турецких исламистов, начали массово появляться вбросы о том, на что пошла Турция ради примирения России.

"...Россия сегодня де-факто стало ближайшим другом Турции, не только потому что именно Москва предупредила Эрдогана о готовящемся перевороте, но и по тем договорам, которые Анкара подписала с Москвой и продолжает подписывать".

Я сейчас буду перечислять весь список, собранный мной с самых разных источников в интернете. Сразу скажу, что какие-то источники утверждают, что имеют информатора в правительстве Турции, другие кивают на родственников и тому подобное. Чему верить?

Скажу так, отнеситесь к этому скорее как информации к размышлению и будьте готовы искать подтверждение, в том числе косвенное от СМИ, случайных фраз политиков и подобному.

Ибо вся информация, что будет приведена мною ниже из разряда неподтвержденной, но весьма точной.


Что тут крайне интересно. Эти все пукнты по всей видимости находятся на стадии обсуждения с Москвой. Анкара заявила о готовности, и ждет ответа от Москвы на столь щедрые предложения.

Интересно, будет ли Москве что предложить на это? Возможно, также, что Турция уже выполнила какие-то шаги в обмен на информацию о перевороте. Но скорее всего данная информация была передана Москвой просто так. Ведь если бы военный переворот удался, то новое правительство Турции разорвало все кабальные договора, и у Москвы не осталось бы козырей (так как Эрдоган и его команда свергнуты и посажены, в том числе за сбитый самолет ВКС России).

Более того, переворот произошел бы после нормализации отношений, а значит Путин выглядил бы крайне странно, если бы попытался снова заморозить отношения с Турцией после переворота.


От себя ещё добавлю - через несколько дней ВСЁ будет ясно. После встречи "Эри" со своим "другом Владимиром" в Питере.
----------
№5 Jek_78 8 августа 2016 19:11
+4
либо разведчик либо писатель фантаст )))) не иначе )))
№6 Antalex 8 августа 2016 19:12
+4
smile поживем - увидим.... fellow
----------
№7 ARS56 8 августа 2016 20:17
+2
Не знаю, кто такой "Antalex" но скопировано с cont_ws/post/339527, информация от блогера, отличающегося корректностью источников.
№8 Jek_78 8 августа 2016 20:54
+2
это из серии "все знают" . вы понимаете что часть информации никогда не подтвердится из официальных источников ? поверить на слово блогеру ? а если он добавит пункт, что Эрдоган наедине поцелует Путина в задницу?)))) или ещё можно придумать до кучи чего нибудь. что не подтвердить не опровергнуть. а то один корректный блогер ещё три года назад про отставку Медведева говорил, а тот зараза всё никак отставиться не может.)
№9 Ellie 8 августа 2016 20:57
+3
У меня недавно была ситуация, когда я делилась в сетях инсайдерской информацией (не политической) о медийном лице (с его же подачи, разумеется!), а надо мной тоже насмехались, типа, ты что, его пресс-атташе? После того, как моя инфа подтвердилась (естественно!), насмешники примолкли... Никогда не знаешь, с кем доведется столкнуться в сети :) Поэтому, может, слепо доверять всем и не надо, но насмехаться в стиле "Да откуда тебе знать?!", тоже не стоит: порой специально делаются анонимные вбросы, чтобы инфа разошлась и готовила общественное мнение. Тут только время покажет.
----------
Русофобия должна стать очень дорогостоящим занятием.
№10 Jek_78 8 августа 2016 22:09
+2
вы обратите внимание на последние три пункта. особенно на шестой. кто вам и когда такое огласит ??? или подтвердит ??? такая информация содержится в строжайшем секрете. как вы думаете, что сделает блок НАТО узнав об утечки своих кодов ???
№11 Ellie 10 августа 2016 14:00
0
А некоторые пункты могут быть для отвода глаза, об этом вы не подумали? Повторюсь: не стоит делать резких выводов с обилием эмоциональных знаков препинания :)
----------
Русофобия должна стать очень дорогостоящим занятием.
№12 Jek_78 10 августа 2016 15:24
0
так обычно делаются фейки. куча мусора , а что бы поверили, немного правды.
№13 инородец 8 августа 2016 19:11
+4
Неужели такое возможно? Согласиться на такие условия можно тогда, когда причиндалы отбивают кувалдой. Что же смог предпринять ВВП такого, что Эрдоган, будучи своенравным политиком, пошёл на такую сделку?
№14 Boriss73 8 августа 2016 19:22
0
Обрати внимание на дату публикации. скопировал у себя.

№2151 Boriss73 29 июня 2016 18:49 Жалоба
отмотай назад и представь, что сегодняшний сценарий в европке был известен до того как турки атаковали наш самолёт. А Реджепу Эрдогану этого не докладывали. Просчитав развитие событий, турок подставили под конфликт с Россией. Но у Турции оказывается есть своя роль в этом спектакле, но сегодня, с учётом конфликта, амплуа не подходит. Режиссёр просит поговорить с актёром, пусть сбреет бороду, оденет цивильное - нужен иной образ. Актёр (турция) не понимая чего от него хотят, ерепенится. Но общие друзья поговорили с ним, посвятили в общий замысел, и он не смог отказаться от сделанного предложения. Вуаля! Затянувшийся антракт, первый звонок! Дальше можно планировать весь репертуар, брависсимо!
№15 Саша с Южмаша 8 августа 2016 19:14
+3
Ну про натовские коды это просто страшилка для амеров. Не передадут никогда!
№16 Spheroid 8 августа 2016 21:08
+1
Ну, передадут, даже то, что? Было такое на моей практике. Поменяют коды натовцы.
Дорого, конечно и суеты много,но не смертельно.Такая информация бесценна во время войны. fellow
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№17 FAN-FAN 9 августа 2016 08:28
0
Про коды смешно просто, кому они сейчас нахрен нужны, причём эти коды меняют через каждые несколько часов. Могу Вам всем, особенно упёртым патриотам сообщить, что ещё со времён СССР эти коды мгновенно становились известны америкосам. Как ни прискорбно слышать, но разведка у них мощнейшая, а предателей у нас достаточно.
Если в этом списке есть такой безграмотный пункт про коды, то и остальные пункты доверия не вызывают, так что чушь полная этот список.
№18 Тяжеловес 8 августа 2016 19:15
0
А что взамен?
Россия не будет поддерживать курдов.
В своё время, когда наши ввели свои ВКС в Сирию, Путин озвучил следующую позицию: Россия готова гарантировать территориальную целостность Турции также, как и Сирии.
Эрдогаган эти слова не сразу, но услышал.
№19 zigaamir 8 августа 2016 19:18
+1
Какие кабальные, скорее добрососедские.
№20 Железняк 8 августа 2016 19:59
+3
Во первых если даже отчасти это правда то что здесь кабального? Вас пытались убить "друзья", а как бы противник спас. Зачем такие друзья? Ну а остальное все логично искать поддержки у того кто помог сохранить жизнь и независимость страны - опасность то никуда не делась... Сегодня вот и иранский президент пообещал помочь Турции - от стабильность этой страны зависит стабильность всего региона, а для англосаксов Турция расходный материал придёт время "взорвут" они ведь на острове и за океаном. А в Европе правят кретины...
№21 Предки с Дона 8 августа 2016 20:30
+5
Пункт 1- возможно. Сомнительно, но возможно.
Пункт 2- нас устраивает.
Пункт 3- маловероятно, но может быть.
Пункт 4- еще более маловероятно. Это - слабость. Турок боится показаться слабым.
Пункт 5- ОЧЕНЬ нравится. ОЧЕНЬ хотелось бы. Возможно.
Пункт 6- не верю.
Пункт 7- не верю совсем.
Пункт 8- не верю совершенно. Кто ему позволит?
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№22 Физицист 8 августа 2016 20:34
-1
Ага. Щаз.

1. Турецкий поток.
Еда - не первая статья экспорта Турции. Зато для первой статьи экспорта Турции - промышленности - газ нужен, как воздух.
Транзит газа через Турцию едва ли будет иметь существенное значение. До Германии далеко, и к ней идёт своя труба. А остальные страны сильно ли обременены промышленностью? Вдобавок, в них ещё и тепло.

2. Безвизовый режим. Облегчение жизни традиционным российским туристам. Тут всё очевидно. Также очевидно и то, что Турции это выгодно.
Но в Турции, вообще-то, обстановка сейчас довольно напряжённая, и если выход из Турции аналогично и резко облегчить, народ будет переселяться в спокойную и защищённую Россию, чем ещё больше осложнит ситуацию в Турции. Опять таки очевидно, что односторонность безвизового режима выгодна именно Турции.

3. Сворачивание деятельности в Сирии, а также в Ираке. Об источнике этой деятельности можно догадаться. Выгнали источник (США) - пропали и соответствующие проблемы.

4. Освобождение журналистов. Жёсткость в обращении с журналистами была необходимым элементом в информационной войне против США. Пункт идентичен пункту 3: выгнали источник проблем - потеряло смысл и гнобление журналистов. Одно дело, когда моська лает, а караван идёт. И совсем другое, когда стая волков пытается кусать верблюдов за горбы.

5. Беспрепятственный проход военных кораблей через Босфор.
Пояснений пукта 3 достаточно.

6, 7, 8. Нельзя присваивать договорённостям то, что планировалось и произошло до начала их обсуждения. Впрочем, это в подавляюще большой степени справедливо и для всех остальных пунктов.
№23 ivant5 8 августа 2016 20:41
+1
Про коды откуда такая инфа?
№24 gragdanin16 8 августа 2016 22:10
+1
Туфта.Условия другие.Про коды и шифры бред.Путин слишком умный,чтобы навязывать кабальные и невыгодные условия
№25 Тамара.Л 9 августа 2016 02:11
0
ЭТО ЧТОООО???? ПРАВДА???? Я НЕ ВЕРЮ СВОИМ ГЛАЗАМ А УШАМ И ПОДАВНО!!! applodisment applodisment applodisment
№26 djon090 9 августа 2016 05:52
0
Все равно не верю Эрдогану. Если он предаст НАТО, Турция перестанет существовать как единое государство. Пиндосы этого не простят.
№27 shax 8 августа 2016 19:02
+11
Что то важное в Баку и Питере,надеюсь Обама
станет бледнокожим заикой.
№28 Умный или 8 августа 2016 19:04
+1
Чем ответят пиндосы?
Делаем ставки?)
№29 А.Спирин 8 августа 2016 19:05
+11
Союзу Свободных Суверенных Республик(СССР) быть!
№30 vuko 8 августа 2016 19:09
+4
А вот отличная иранская томатная паста пропала да и сухофрукты
№31 Умный или 8 августа 2016 19:17
0
Покупай Краснодарскую. А сухофрукты из Средней Азии не хуже.
№32 Предки с Дона 8 августа 2016 20:35
+5
Наша похуже. Сама стараюсь покупать местное, но точно похуже. Надо быть объективным. Наши сейчас мало хороших сортов выращивают. Все какое-то недозрелое, не сочное. Даже помидорами не пахнет. sad Раньше с папой специально ездили в Адыгею, чтобы купить отличные томаты. Нынче тяжело выбрать то, что надо. Селекция подводит, наверное. sad
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№33 FAN-FAN 9 августа 2016 08:43
0
"А сухофрукты из Средней Азии не хуже" согласен, но в последнее время почему-то цена на урюк сильно подскочила, а зарплата топчется на месте и теперь я и многие такие-же как я только облизываются, глядя на сушёные абрикосы.
Прискорбно всё это, раньше каждое утро на завтрак семья могла есть урюк, а сейчас всё - кирдык, только если вдруг премию большую дадут.
№34 vk_49817496 8 августа 2016 19:19
0
Вот невезуха. А я только сегодня последнюю ложку из банки в харчо добавил. Всегда в сетевых магазинах была. И не хуже Помидорки. Завтра гляну.
№35 Я Москаль 8 августа 2016 19:47
0
Цитата: Умный или
Покупай Краснодарскую

Она даже лучше, никаких консервантов.
№36 Next 8 августа 2016 20:14
-4
Цитата: Доброгор
Мы и так лидеры) следующий шаг - завязать на себя как можно больше стран региона - при помощи транзитных маршрутов, промышленной кооперации и экономических связей. Как то так.

Были уже промышленные связи, кооперация в разных сферах в т.ч в военной сфере. Где теперь все это? Деньги в несамостоятельные страны по типу Украины, различные преференции для таких государств за 25 лет вложены под сотню миллиардов $ и все пошло прахом. А все неймется, лезут кого то поднимать из дерьма, ''братушек'' все каких то ищут. Что, денег некуда девать? Все свои проблемы решили? Какие все щедрые на государственные средства. Как любят их раздавать соседям. Правильно, вы эти сотни миллиардов долларов не заработали, те что лежат в ФНБ и ЗВР - отсюда и такое пренебрежительное покуисткое к ним отношение. Россия щедрая душа - такой девиз у властей, такие мысли навязывают обывателю. Но с властями более или менее понятно - под дело помощи сирым и убогим братушкам, урвать свою часть с охулиардов идущим через различные схемы с прикормленными олигархами. После переправить ''нажитое непосильным трудом'' на Запад свалив туда со своими семьями и челядью. А что останется вам, доброхоты всех мастей когда все будет роздано всяким Украинам и прочим СНГовским бантустанам?Долги? Только они и будут, как было это уже при алкаше Ельцине. Деньги от продажи сырья закончатся, как и само сырье, и такие вот ''завязывальщики банановых стран на себя'', стран в которые вваливаются гигантское количество российских денег - которые не имеют собственных высоких технологий, развитой промышленности, высокого научного потенциала, вот вы на равне с ними станете гастарбайтерами как те же ''великие'' укры, потому что все будет роздано и проедено.
№37 Непонятая 8 августа 2016 21:04
0
Вы так хорошо начали и я уж было решила поставить плюс, но вот с этого момента
Цитата: Next
Деньги от продажи сырья закончатся, как и само сырье,

я поняла, что надо ставить минус.

Вы пожалуйста почитайте где сейчас сосредоточена та или иная группа промышленных предприятий, производств и ресурсов, а уж потом "рыдайте".

читайте https://sanaei.livejournal.com/51562.html
Вам "понравится" biggrin
№38 kar 8 августа 2016 20:21
+1
На фото Иранский лидер выглядит как кот попавший на колбасный завод, а вот Путин этим озабочен! )
№39 Ellie 8 августа 2016 21:01
0
А мне кажется, что у Путина такое выражение лица появляется всякий раз, когда он общается с кем-то, но не доверяет особо и не расслабляется. Такой отвлекающий маневр -бровки домиком:"А че? Я ниче...", а сам уже расставил кучу ловушек- не дернешься :))))))
----------
Русофобия должна стать очень дорогостоящим занятием.
№40 DrRusuas 8 августа 2016 21:18
+1
...и для пиндосов в этом союзе не будет даже лазейки - вот это радует и очень сильно!!!!! saakashvili
№41 vuko 8 августа 2016 21:41
+1
\ Умный или
Покупай Краснодарскую. А сухофрукты из Средней Азии не хуже\

Есть такое свойство у оборудования - соблюдать технологию. Если закуплено естественно европейское то и паста без крахмала и консервантов не обойдётся. Ну долго не поверю российской сгущёнке пока заводы не сгниют. А Иран думается по старой технологии гонит, как и ср.азия сухофруты тоже со старым грязным песком
№42 elwood 8 августа 2016 22:12
+1
Лед тронулся (с) А дальше будем смотреть. Все козыри в руках Путина applodisment