Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Как мы начали проигрывать технологическую гонку

Кандидат экономических наук Александр Петров о теории Маркса и о том, насколько она соответствует реальной практике.
С какими проблемами столкнулась экономика позднего СССР. Почему жёсткий план препятствует научно-техническому прогрессу.
Решение каких двух задач ведёт к росту производительности труда.
Как реформы Гайдара и Чубайса сказались на отечественном высокотехнологичномч производстве.
Почему в России система управление крупными корпорациями столь неэффективна.
Как восстановить технологический потенциал страны.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 comandаnte 13 ноября 2018 14:35
0
производительность труда во многом зависит от субъективного восприятия реальности.

----------
Alejandro Castro Ruz
№2 Виктор_К 13 ноября 2018 15:39
+1
Ограниченный спрос на произведённые товары являются сдерживающим фактором.
Если бы всё произведённое продавалось, производство работало 24 часа в сутки без выходных и имело смысл усовершенствовать, заменять оборудование.

Кто захочет ограничивать рос своего благосостояния?
№3 Bizones 13 ноября 2018 22:16
+1
Есть товары на которые спрос не ограничен. Есть рынки в масштабах района, города, области, государства и мира. Всё произведенное продаётся только при отсутствии конкуренции и ненасыщенности рынка товарами. Любой рынок конечен! Усовершенствование и замена оборудования должны быть чётко мотивированы! Нет смысла усовершенствовать, то, что приносит максимальную прибыль.
№4 Бывший оптимист 13 ноября 2018 16:17
+2
Тому пример-американский военный бюджет. Здесь и производительность(распил) и эффективность-невидимок куча.
№5 Nikon 13 ноября 2018 15:02
-10
Война это прогресс!
Сирия как пример.
Промышленность заработала.
Только война есть естесственное состояние и развитие России.
Без войн Россия попадает в застой и болото.
№6 comandаnte 13 ноября 2018 15:09
+4
Баран ты конченный!
---------------------
Побывал бы на войне, мозгов бы прибавилось!
----------
Alejandro Castro Ruz
№7 Виктор_К 13 ноября 2018 15:43
+3
Никон отчасти прав, госзаказ - деньги которые запускают производство и неважно, оружие это или завтраки для школьников.
№8 comandаnte 13 ноября 2018 15:45
+3
я не спорю с тем что война - это всегда скачок технологий, но призывать к войне ради прогресса - ё! это за гранью!
----------
Alejandro Castro Ruz
№9 a.ustinov57 13 ноября 2018 17:18
+3
а я с вами поспорю !!!
вы просто смешали все в одну кучу и из этой "кучи" озвучиваете свои выводы...
есть НАРОД ,которому война величайшее зло ,потому как надо отдавать свою жизнь в борьбе за Родину...
есть ГОСУДАРСТВО ,которому война - прежде всего пускание полезных ресурсов по ветру...
и есть частные корпорации(у нас это олигархат) ,которым война - мать родная ...это для них и прибыль ,и претензии на власть...
Nikon путает государство с ВПК ,а вы отвечаете от имени народа....
хрень какая то...
№10 Бизон 13 ноября 2018 16:04
-1
Марксист:
-Если я возьмусь за дело,
Мне на мели наплевать!
- У меня есть брат, на Белой, -
Тоже мастер "заливать"!!!
№11 borey53 13 ноября 2018 16:26
0
Утверждение К.Маркса что основным производителем прибавочной стоимости является пролетариат, в принципе не верно. Пролетариат создает физическую составляющую прибавочной стоимости, но он не учел интеллектуальную составляющую прибавочной стоимости, без которой вообще ни какой бы стоимости не было.
Стоимость, это затраты на производство товара, а вот меновая стоимость есть не что неиное как цена реализации товара. И определяется она рынком т.е. спросом и предложением. В результате разницы между между ценой и затратами мы имеем прибыль или убытки. Прибыль стимулирует рост производства, а убытки тормозят производство товара.
№12 Dimmer 13 ноября 2018 20:22
0
Можно поспорить рынок может быть только при сезонности товара, остальное только плановая экономика, иначе сговор производителей и совершенно бездарна трата ресурсов.
№13 borey53 13 ноября 2018 22:13
+1
Не путайте рынок и базар. Рынок это соотношение спроса и предложения. Планирование не только может, но и обязано присутствовать в экономике, но оно не должно нарушать рыночных законов. При правильном планировании экономика развивается стабильно, при нарушении баланса спроса и предложения наступает кризис. В свободном обществе это как правило, кризис перепроизводства, в СССР ошибки в планировании привели к дефициту особо важных товаров.
№14 Dimmer 14 ноября 2018 12:19
0
Да сказки это всё. Рынок чего не может нарушать, рыночных законов, где эти законы прописаны кем соблюдаются. Почему растут глобальные конторы, как в этот рынок вписаны естественные монополии? Всё это очень сильно бьёт по западному представлению экономики и поэтому там не у нас ( у нас же рыночная экономика) всё больше говорят о том что экономика должна быть другой. Потому как сегодняшние законы рынка не учитывают ничего. Хотя ваше описание рынка правдиво. но опять же только для сезонных товаров. В остальном видимо всё работает по другому. Потому как например спрос на телефоны зачастую подогревается искусственно и расскажите мне как комплектация которая стоит 300 долларов может в магазине продаваться за 1000 долларов? Или Вы думаете людям реально нужно каждый год менять телефоны или машины? Нет мне кажется рынок умер в 90, а сейчас это просто оголтелые сказки маркетологов про нужность того или иного товара и рынком в современно обществе не то. что не пахнет но и рядом стоит.
№15 realman 14 ноября 2018 12:45
0
Вы правы, практически на все 100. Только, есть еще один момент. Товарный рынок сейчас замещается финансовым и фондовым, т.е. спекулятивным. Современный рынок больше интересует стоимость акций производителя телефонов, чем стоимость телефона. Фьючерсы, деривативы, хедж фонды, и прочая фигня, с точки зрения классического рынка, о котором вы с Вашим оппонентом здесь рассуждаете, давно уже его поглотила.
№16 borey53 14 ноября 2018 17:45
0
Рыночные законы их не кто не устанавливает они существуют объективно, к примеру закон Ома. Ом свой закон не установил, он его открыл, ибо он существовал до Ома, во время Ома и существует и после смерти Ома.
А вот соблюдать или нарушать законы это личное дело индивидуума, за последствия он будет нести ответственность. к примеру: существуют правила дорожного вождения, но все ли водители соблюдают эти правила? Нет некоторые не осознано, а некоторые осознано нарушают их. Все ли нарушения приводят к ДТП? Нет не все, но это не говорит что мы можем нарушать ПДД. Если мы будим постоянно нарушать ПДД, то это рано или поздно приведет к аварии в которой мы можем покалечиться, или может наступить летальный исход. Так и с рыночными законами, если мы их будем нарушать, осознано или по незнанию это рано или поздно приведет к экономическому кризису, что мы и зачастую наблюдаем. Так что экономические законы нарушают все субъекты рынка, а не только СССР.
№17 realman 14 ноября 2018 18:12
-1
Вы путаете понятие объективного закона и закона, как свод правил поведения. Субъекты рынка не могут нарушать экономические законы по своему желанию. Да и относительно закона Ома, тоже маленько мимо. Вы какой закон Ома имеете в виду? Для участка цепи или для полной. Во втором случае определяющее влияние имеет ЭДС. Да и для участка тоже есть нюансы. Он описывается для идеального случая, а в реалиях, влияние оказывает масса факторов. Температуры, например. Даже, если провод не прямой, а витой, то вступают в действие электромагнитные силы. А представьте цепь, в которой проводники толщиной , как в современных процессорах приближающцеся к размеру молекул, Там уже и квантовые эффекты надо учитывать. Так что, не все так просто.
№18 Dimmer 20 ноября 2018 17:37
0
Ну не хороший пример Вы привели про закон Ома. так его нарушение приведёт к понятным последствиям, в случае экономики или рынка как хочу так и верчу. Уже доходит до того, что продают просто воздух. Например как нефть. Её ещё не добыли, а её продают. И не только её но и начинают накручивать воздух вокруг неё. А кто знает будет она или нет её уже там никого не волнует. Так, что такое современный рынок, как не глобальный обман.
№19 realman 14 ноября 2018 04:45
0
Цитата: borey53
Пролетариат создает физическую составляющую прибавочной стоимости, но он не учел интеллектуальную составляющую прибавочной стоимости
Интеллектуальную составляющую тоже кто-то произвел и продал для использования. Пролетарий продает "результаты своего труда", не обладая собственностью на средства производства. Программист создает программный продукт и продает его заказчику - капиталисту, тот платит за это программисту условно 1000 руб, а программный продукт реализует за 10 000. Разве тут нет производства прибавочной стоимости? Средства производства, в данном случае - патентная собственность, купленная капиталистом, бренд, под которым продается продукт, принадлежащий капиталисту, сеть "продажников", наработанный рынок сбыта, рекламные продукты, с помощью которых продается ПО. Сплошная интеллектуальная составляющая, практически никакой "физической". Когда наш исходный программист сам займется этими делами и наймет кодеров, маркетологов, продавцов и будет эксплуатировать их труд, платя зарплату, тогда он сам из пролетария перейдет в разряд капиталиста. Так что Маркс, конечно, не мог предвидеть всех нюансов, ибо жил в эпоху "стим-панка" smile Но метод его работает, ибо основан на объективных законах.
№20 borey53 14 ноября 2018 17:14
0
Здесь мы обсуждаем позицию товарища А.Петрова, он утверждает что концепция К.Маркса о том что прибавочная стоимость создается исключительно пролетариатам в принципе не верна, он утверждает что прибавочная стоимость создается не только пролетариатом, а всем обществом. Так вот кто прав А.Петров или К.Маркс? Мое личное мнение что прав А.Петров. К этому мнению я тоже пришел сам до того как просмотрев данное видео. Меня интересует, что это ошибка К.Маркса или фальсификация? Я больше склоняюсь к мнению, что это фальсификация а не ошибка. Для чего она была сделана? Утверждение К.Марксом, что прибавочная стоимость создается исключительно пролетариатом, то и пролетариат и должен быть правящим классом общества, тем самым он оправдывает диктатуру пролетариата и классовую борьбу.
№21 realman 14 ноября 2018 17:22
0
Цитата: borey53
прибавочная стоимость создается не только пролетариатом, а всем обществом

Все общество это что? Капиталист создает прибавочную стоимость или присваивает ее в процессе эксплуатации? Или вы имеете в виду, что если бы не умник капиталист, то тупой пролетарий не догадался бы, как надо что-то производить? И что такое общество? Немощные старики не члены общества? Вы описываете доктрину фашизма. Они тоже говорили о единстве общества на основе разных факторов, от приоритета интересов одной нации до необходимости единства хозяина и раба для защиты от внешних угроз, отрицая классовую борьбу и сжигая книги классиков марксизма. И да, классовая борьба существует независимо от желания отдельного индивидуума.
№22 Bolgar 13 ноября 2018 18:01
0
Ребята, в России есть примеры бизнеса, основанного на идеях, знаниях и навыках. Без какой-либо государственной помощи. Оно только не должно мешать. И если можно им помочь.

Софтвер
ATV

Я уверен, что есть много других примеров.
За 70 лет социализма единственными узнаваемыми брендами были Калашников и Столичная.
№23 realman 14 ноября 2018 04:34
+1
Цитата: Bolgar
За 70 лет социализма единственными узнаваемыми брендами были Калашников и Столичная.

Ну, тут бы я не согласился. К примеру, «Ниву» продавали более чем в ста странах мира, а собирали в шести. В некоторых голливудских фильмах герои вполне себе раскатывают на ней. Я как-то ехал на ВАЗ - 2104 с правым рулем, репатриированной из Великобритании. И это не говоря о продажах различной техники в страны СЭВ. Самолеты наши куда только не поставлялись.
№24 Dimmer 14 ноября 2018 12:22
+1
НЕ совсем так, Зенит, Сокол, Ракета, ЛОМО, МИ, ТУ, ИЛ. Да много этих брендов которые были известны на весь мир. ТАк что не принижайте промышленность союза.
№25 Ставр Годинович 14 ноября 2018 11:28
+1
А не было никакой гонки.
У нас люди на зарплате работали.
Как хрущ к власти пришёл, так началась деградация везде.

А сейчас наоборот подъём идёт. Просто не все работают, в стране полно бездельников которые тупо ноют.