Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Русско-турецкие войны. Астраханский поход или один в поле - воин

Программа «НЕ ФАКТ!» представляет цикл, посвященный русско-турецким войнам. Это противостояние продлилось ровно три с половиной века. А события разворачивались в Санкт-Петербурге и Москве, Стамбуле и Астрахани, Чигирине, Чешме, Измаиле, Догубаязете, Сарыкамыше.

Ведущие программы Арарат Кещян и Михаил Башкатов попытаются разобраться в хитросплетениях большой политики и побывают в эпицентре театра военных действий. Первая серия цикла расскажет об Астраханском походе османов. Мы узнаем, действительно ли в Москве знали о предстоящем наступлении и на самом ли деле грандиозный план османского похода сорвали действия русского дипломата-диверсанта?

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 menkaur 28 марта 2021 10:30
+3
Ну да, ну да.... Заклятый "друг" России.
Странные вещи творятся! Никогда Турция не была нам даже на тактическом уровне временным союзником. Никогда. Что же сейчас происходит?
Дружим против пендостана? Или как?
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№2 S-E-R-G 28 марта 2021 11:14
+7
В истории отношений России и Турции было 12 войн, однако в некоторых конфликтах страны действовали сообща.
1 июля 1798 года французская армия в составе 400 кораблей и 54 тыс. человек высадилась в Египте, находившемся под контролем Османской империи, которая 15 июля обратилась за военной помощью к Великобритании и России. Спустя десять дней Павел I направил туркам эскадру вице-адмирала Федора Ушакова из шести линейных кораблей, семи фрегатов и трех посыльных судов (более 9 тыс. человек). В ее задачи входило освобождение Ионических островов. Союзный договор между Россией и Турцией был заключен 23 декабря того же года. Согласно ему, турки принимали содержание эскадры Ушакова на себя, а Россия обещала предоставить 75–80-тысячный военный корпус в случае обострения ситуации. Эскадра адмирала Ушакова вернулась в Севастополь 26 октября 1800 года, после освобождения Ионического архипелага и образования на нем Республики Семи Соединенных Островов со столицей в Корфу. Потери России составили до 400 человек.
В августе 1832 года египетский паша Мухаммед Али поднял восстание против турецкого султана и захватил Сирию и Палестину. В феврале—апреле 1833 года по просьбе турецкого султана Махмуда II в Босфор прибыли три русские эскадры и около 14 тыс. человек. После их высадки на берег Египет и Турция заключили мир. Операция получила название Босфорской экспедиции. По ее итогам 26 июня был подписан Ункяр-Искелесийский договор, по которому Россия в случае опасности должна была оказать военную поддержку Турции, а последняя закрывала черноморские проливы для иностранных военных кораблей.
Во время Второй греко-турецкой войны и Кемалистской революции в 1918–1923 годах Советская Россия также оказывала помощь Турции. В эти годы интересы УССР и РСФСР в стране представляли военные: Михаил Фрунзе в качестве чрезвычайного посла (1921–1922) и Семен Аралов как полпред республики (1922–1923). По договору о дружбе и братстве между РСФСР и Турцией от 16 марта 1921 года Советы передали союзнику 200,6 кг золота в слитках, а также 39 тыс. винтовок, 327 пулеметов, 54 орудия, два морских истребителя и другую технику. Кроме того, 13 октября 1921 года стороны подписали Карcский договор, по которому часть территорий Армении передавалась Турции.
23 февраля 1945 года, в ходе Второй мировой войны, Турция объявила войну Германии и Японии. Значительную роль в этом сыграло решение Ялтинской конференции, согласно которому в создании ООН могли участвовать только страны, объявившие войну Германии до 1 марта 1945 года.
https://www.kommersant.ru/doc/3188088
№3 menkaur 28 марта 2021 12:19
+2
Спасибо! Интересно...
Значит был не прав в своём комментарии.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№4 alexkras 29 марта 2021 07:27
+1
Цитата: S-E-R-G
13 октября 1921 года стороны подписали Карcский договор, по которому часть территорий Армении передавалась Турции.

И какое счастье обрушилось на Россию после передачи Турции библейской части (Арарат) территории Армении?
Цитата: S-E-R-G
23 февраля 1945 года, в ходе Второй мировой войны, Турция объявила войну Германии и Японии.

Ну так поняли, что за потакание Германии могли и сами огрести.
Подборка очень хорошая, спасибо S-E-R-G, только она демонстрирует, что:
1.сколько волка не корми - всё равно в лес смотрит;
2.дай руку - по локоть откусят;
Кстати, в Турции окончательно, не смотря на сопротивление оппозиции, объявили об утверждении проекта строительства канала паралельного проливам. Канал не будет подпадать под ковенцию Монтрё (1936г. - регулирует судоходство в Босфоре, Дарданеллах и Мраморном море), со всеми вытекающими последствиями.
3."дай" не услышит, а "на" услыхал.
Нам бы в отношениях с Турцией надо вспомнить ещё одну русскую пословицу: погонишься за шилом - топор потеряешь!
№5 alexkras 29 марта 2021 07:51
0
Новых канал позволит войти в Чёрное море авианосцам США и другим морским силам НАТО без ограничения времени нахождения и тоннажа боевых кораблей, что нашей безопасности безусловно прибавит проблем.
Ещё добавлю пословицу для оценки будущего канала: не надо про то, что мы одним махом семерых побивахом.
№6 stepnoy 28 марта 2021 10:45
+2
Стратегическим союзником всегда была Персия так же всегда противостоявшая туркам а при междусобойчиках турки не присутствовали
№7 змеелов 28 марта 2021 11:21
+1
Не буду забегать вперёд, но Турция, ведомая англосаксами, била по слабым местам и РИ приходилось пересматривать внутреннюю политику и укреплять слабые места. Как говорится - Не было счастья, да несчастье помогло. Полезный цикл.
№8 Lyuz 28 марта 2021 14:27
+4
И один в поле воин, если он по-русски скроен!
№9 maxe365 28 марта 2021 17:20
0
feel Хм? Возмущению нет предела! Прослеживается (почти)забавная подача материала. Где, царь Иван Грозный по итогу -подаётся как -трус и-фактуически предатель?! И всё на основании того , что 1)он опираясь на данные оперативной обстановки принял ряд ситуативных решений покинуть Москву(что бы ,случае поражения не быть захваченным в плен)но сохранив при этом государственность.! 2) ДАЛЕЕ НЕСОСТЫКОВКИ ОТ АВТОРОВ ФИЛЬМы ПРОДОЛЖАЮТСЯ когда:после победы царь казнил бояр знавших о его яко бы. "предательстве" . А вот Мальцева-непосредственно бывшем у первоистока конфликта -от чего то не только :помиловал ,наградили но и обеспечил карьерный рост .? Хотя,по логике авторов фильма - должен был бы казнить первым.Следовательно..как факт! И из других источников мы находим подтверждение того что царь казнил всё таки не свидетелей его позора Но - активных участников боярского заговора по смене строя случае поражения государства ! При этом же распоряжавшихся его ресурсами и в его вред!(Висковатов со товарищи) 3) вместо того чтобы политически добить Селима(имевшего кстати часть словянской крови))-спас! Сделав своим союзником Турцию до самой смерти Селима! p/s Тут , почти 1 в 1 как и нынешние ситуации между "темнейшим" и Эрдоганом с глав. бульбашом. Если же , и далее мыслить в канве авторов сего изложения -то и он ныне как тогда Иван 4 получается предатель и трус??? аяяяй! Вот уже куда доснимались.fellow Итого ..Итог не утешителен-снова и снова используя определённые приёмы в передёргивании трактовки исторических фактов- сброд либерально настроенных гиен очерняет великого государя .Как основателя русского государства! Бьют так сказать в корень. И это заметим за деньги этого государства.Малюту на сцену ёпт!Тот бы быстро звёзды где нужно намалевал этим ВОРАМ! aggressive
№10 Irina-kyge 28 марта 2021 17:30
-1
Тендровская коса приняла «байрактары», нацеленные на Крым.
Как сообщается, 28 марта они достаточно продолжительное время провели непосредственно у российских территориальных вод в зоне поселков Черноморское-Тарханкут-Донузлав. Обычные средства контроля не смогли зафиксировать реальный маршрут беспилотников, так как при выполнении полета к полуострову украинские БПЛА периодически отключали свои приемопередающие устройства-транспондеры. При этом киевские медиа успели заявить, что Bayraktar TB2 «смогли обойти радары оккупантов» и войти в воздушное пространство Крыма.
№11 Старичок_Боровичок 28 марта 2021 17:32
0
В принципе ролик сделан неплохо, но... Слишком пафосно все преподнесено. Не все моменты понятны. Но пусть так - чем никак. Историю своей страны должны знать все.
№12 кирил 28 марта 2021 18:58
0
Типа-турки Москву с Питером брали? winked