Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Не хотите по-плохому, будет по-хорошему: новый подход США к Сирии

Не хотите по-плохому, будет по-хорошему: новый подход США к Сирии

Завершение войны в Сирии, главным итогом которой стало уничтожение правительственными войсками террористической группировки «Исламское государство», окончательно ознаменовало изменение расстановки сил как в республике, так и во всем ближневосточном регионе. Это, в свою очередь, заставило некоторых участников конфликта пересмотреть прежние позиции, в том числе самые принципиальные, и действовать в соответствии с новыми реалиями.

Во вторник издание New Yorker сообщило, со ссылкой на американских и европейских чиновников, что США готовы смириться с присутствием Башара Асада во главе Сирии до следующих президентских выборов в стране, намеченных на 2021 год. Такой подход Вашингтона, по данным газеты, отражает «ограниченные варианты администрации, военную реальность на месте и успех сирийских союзников – России, Ирана и «Хезболлы», поддерживающих осажденный режим Асада».

Стоит отметить, что взгляды заокеанского истеблишмента, приведенные вышеупомянутым СМИ, кардинальным образом расходятся с ранее звучавшей позицией американского руководства, согласно которой Башар Асад должен немедленно покинуть свой пост, а в арабской республике необходимо провести досрочные президентские выборы.

Однако, для того, чтобы в полной мере понять природу столь радикальных перемен в геополитическом мировоззрении Соединенных Штатов, достаточно оценить положение, в котором они оказались накануне процесса мирного урегулирования сирийского кризиса. По сути, в настоящий момент ситуация сложилась таким образом, что террористические организации, не так давно угрожавшие территориальной целостности Сирии, либо оказались разгромлены, либо превратились в незначительные вооруженные формирования, по размеру и мощи сравнимые разве что с уличными бандами. Что же касается подразделений так называемой умеренной оппозиции, на которые в свое время американцами делалась ставка как на основную силу, способную свергнуть законное сирийское руководство, и на которые были затрачены немалые материально-технически ресурсы, то они с возложенной миссией не справились, а некоторые, и вовсе, действуя по одну сторону баррикад с экстремистами, разделили в итоге их судьбу.

Не будет преувеличением сказать о том, что Вашингтоне наконец-то поняли истинное положение вещей и собственное незавидное положение: сомнительные инициативы раздавлены мощным политическим проектом России, Ирана и Турции. Несколько раундов переговоров в Женеве, патронировавшихся не только ООН, но и Западом, не принесли результата, тогда как переговоры в Астане оказались весьма эффективными, а впереди еще запланирован сирийский национальный конгресс в Сочи.

В общем, большого выбора у Белого дома сейчас нет, и даже если информация, опубликованная New Yorker в ближайшее время будет опровергнута американскими официальными лицами, это не изменит того факта, что Башар Асад – как минимум не проигравшая сторона и с ним придется считаться всем членам международного сообщества.

В то же время не исключено, что образ смиренной овечки, который решили примерить США, связан с их желанием реанимировать сирийских «борцов с режимом», а возможно, и воспитать новых несогласных, используя вполне предсказуемые трудности на начальном этапе поствоенного урегулирования в Сирии. Для того же, чтобы это реализовать, необходимо сохранить хоть какое-то присутствие в республике, а значит, идти на контакт с действующей властью придется в любом случае.

Ну, что же, игра не очень честная, но вполне узнаваемая…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 mp3free 14 декабря 2017 02:47
+13
Пиндосы занимаются дестабилизацией в этом регионе, поэтому, их надо гнать оттуда всеми возможными способами.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№2 russkiy 14 декабря 2017 03:14
+16
Народ любой страны должен понимать одну простую истину что страновой элите США и западной Европы глубоко безразлична судьба народа других стран.Пример тому Ливия,Афганистан,Ирак,Югославия,Украина и это только новейшая история чуть ранее можно вспомнить как Китай опиумом травили за его же ресурсы,как Индию обирали алчные капиталисты.Суть у этой западноеаропейской и американской элиты одна поддержать и привести к власти местные воровские кланы которым главное воровать у своего народа ,при этом ни чего не давать стране в замен( ни сильную армию,ни экономику,ни социальную поддержку) а взамен они забирают у страны суверенитет.В итоге происходит глобализация по англо-саксонски.Это где золотой миллиард ( это население западной европы ,США,Канады и Австралии )обеспечивается остальным миром рабов которых контролируют местные воровские власти.Вот такое мерзкое мироустройства нам в России сегодня предлагают Навальный,Касьянов,Каспаров и иже с ними.Вот так же американская элита будет раскачивать и Сирию.
№3 Rus21 14 декабря 2017 05:12
-7
Нифига не понял, чем грозит замена одной продажной власти на другую?
Навальный,Касьянов, Каспаров и иже с ними -проект действующей власти. Нихера они никакая не оппозиция. Реальных конкурентов на пушечный выстрел не подпускают. Неужели это не видно по клоунаде под называнием "выборы"?
№4 Helm 14 декабря 2017 03:24
0
Поняли?! lols Да пиндосы спасают свой проект ИГ - поэтому хотят договориться. А "одеяла с оспой" предложат когда будут готовы.
№5 Эфир. 14 декабря 2017 04:26
+2
Сразу свергнуть Асада не получилось, вот и переговариваются, даже согласны его терпеть до выборов. Уроды как всегда сформируют приемлемую для всего мира и сирийцев "оппозицию", которая пока головы не отрезала.
№6 Карамболь 14 декабря 2017 06:17
+4
Цитата: Rus21
Нифига не понял, чем грозит замена одной продажной власти на другую?
Навальный,Касьянов, Каспаров и иже с ними -проект действующей власти. Нихера они никакая не оппозиция. Реальных конкурентов на пушечный выстрел не подпускают. Неужели это не видно по клоунаде под называнием "выборы"?

Это Вы к чему здесь написали? Статья то о другом. Или 'честно' отрабатываете 30 ср.согласно методички.))))
№7 Карамболь 14 декабря 2017 06:22
+2
Цитата: Эфир.
Сразу свергнуть Асада не получилось, вот и переговариваются, даже согласны его терпеть до выборов. Уроды как всегда сформируют приемлемую для всего мира и сирийцев "оппозицию", которая пока головы не отрезала.

Значит надо отрезать головы а ерам которые там останутся и новой оппозиции
Чем больше амерских солдат будут возвращаться на родину по звёздно полосатым флагом, тем быстрее наступит мир во всем мире.
P.S Как говорит один испанский анархист-амеров надо уничтожать в любой точке планеты, чтобы до них дошло, что им нигде не рады.
№8 kramar1914 14 декабря 2017 07:04
0
Обратите внимание, джентльмены, кто бы ни пришёл к власти в Пиндосии, политика неизменна. Разжигание по всему миру войн это просто способ их существования. А в России всегда приоритет лидера, пришёл Горбатый и полетело всё к хреням, ЕБН довершил распад, сейчас началась движуха по сбору про... растрынканых земель, придёт какой нибудь иблобан и снова перекроит на свой вкус. Победа в Сирии? Ну да... каанешна... щазз... вернутся бармалеи и всё по новой начнётся... Внах юкрэйна подгорает под боком, этот грёбаный Мишутка не бесплатно куролесит, параше войну с Россией заказали, не получилось, а Карлсону терять нечего, ему не впервой.
№9 Юрий.Ж 14 декабря 2017 07:43
+2
Буду чирикать , и дело с концом.
№10 russian_2016 14 декабря 2017 08:45
+4
с ранее звучавшей позицией американского руководства, согласно которой Башар Асад должен немедленно покинуть свой пост


Напоминает старую истеричную дамочку, бьющуюся в истерике, когда мир ведет себя не по ее предстапвлениям
№11 shax 14 декабря 2017 10:48
0
Значит будут готовить новую пакость.