Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ксенофобия в Эстонии: заключенным вешают метки о знании государственного языка

Ксенофобия в Эстонии: заключенным вешают метки о знании государственного языка Эстонских заключенных начали отмечать специальными знаками в зависимости от того, на каком уровне человек знает государственный язык. Об этом в одном из своих интервью заявил глава Института эстонского языка Урмас Сутроп.

Сутроп сообщил, что языковые отметки на одежде заключенных начали появляться еще в феврале. «На грудь заключенным пришивают большую букву А, B или C – литеры обозначают, как каком уровне арестант знает государственный язык».

Буква «A» означает, что преступник лишь немного владеет эстонским (под такую категорию попадают «русские и заключенные других национальностей»). «B» говорит о среднем уровне эстонского языка. Буква «C», по словам главы института, «висит на груди самих эстонцев», то есть обозначает этническую группировку, хорошо знающую родной язык. Те, кто вовсе не знают языка, остались «не промаркированы».

Чиновники утверждают, что носить такое «клеймо» захотели сами заключенные. Сутроп обратился в языковую инспекцию, специалисты которой признали, что закона, позволяющего властям совершать подобные действия, не существует.

«Мне кажется, мы вернулись в эпоху Холокоста, когда на одежду евреев пришивали желтую звезду Давида. Таким образом их клеймили и в нашей стране, в 1941 году. Чтобы подобное не повторялось, на людей недопустимо вешать знаки различия на почве знания языка или национальности», - говорит Сутроп.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё