Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15724 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Египте объявлено чрезвычайное положение

Правительство Египта объявило о введении чрезвычайного положения сроком на один месяц. Следить за соблюдением режима ЧП будет не только полиция, но и армия.


Соответствующее распоряжение подписал сегодня временный президент Египта Адли Мансур. Режим ЧП вступил в действие в 18:00 (мск).

В указе Адли Мансура отмечается, что «в связи с преднамеренными актами саботажа и фактами нападений на государственные и частные предприятия членами экстремистских групп и организаций, а также гибелью граждан вооруженные силы АРЕ и полиция должны принять все необходимые меры по поддержанию безопасности в стране, защите правопорядка, обеспечению сохранности государственной и частной собственности и защиты жизни граждан».

Введение чрезвычайного положения предусматривает, как сообщает ИТАР-ТАСС, неограниченные полномочия армии и силовых структур, в том числе по задержанию подозреваемых в совершении преступлений. При этом, о введении комендантского часа, как изначально планировалось, речь уже не идет, и, как ожидается, чрезвычайные меры никак не отразятся на отдыхающих в стране иностранных туристах.

Режим чрезвычайного положения действовал в Египте 30 лет и был отменён в прошлом году пришедшим к власти Мухаммедом Мурси.

Египетские военные приостановили действие Конституции и отстранили от власти президента Мухаммеда Мурси 3 июля 2013 года. В Каире и других городах с тех пор постоянно вспыхивают массовые беспорядки. В уличных столкновениях погибли уже более 300 человек, свыше 2 тыс. получили ранения.

Мнение эксперта

Журналист Хью Майлс подробно писал о Египте и революциях на Ближнем Востоке. По его мнению, никто не сможет убрать «Братьев-мусульман» с политической арены. Майлс уверен, что с египетскими исламистами нельзя не считаться.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё