Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О том, что нашли за фасадом самой крупной экономики мира

О том, что нашли за фасадом самой крупной экономики мира

Если посмотреть на бравурные экономические отчёты, покажется, что американское хозяйство снова на коне. Но стоит покопаться в сырых данных, и окажется, что всё не так однозначно...

Она чем-то похожа на молодящуюся, но немолодую даму. Издалека, если не вглядываться, выглядит так, что слюнки текут даже у прожжённых ловеласов. Но за парадным одеянием и отштукатуренным фейсом опытный глаз может разглядеть такое...

Если посмотреть на бравурные экономические отчёты, покажется, что американское хозяйство снова на коне. ВВП на траектории роста, безработица на многолетних минимумах, инфляция на мизере, проблемы на нуле. Но если отвлечься от громких заголовков и покопаться в сырых данных, окажется, что всё не так однозначно ©.

Какие неприятные симптомы видны в экономике США пристальному взгляду?

Первый. Число американцев, относящихся к среднему или вышесреднему классу снизилось на 10 процентных пунктов, с 61% в среднем между 2000 и 2008 гг. до 51% сегодня. Это означает, что материальное положение примерно 25 млн взрослых американцев ухудшилось за последнее время.

Второй. По данным американского Бюро трудовой статистики, только 48% от взрослого населения США трудятся сейчас на условиях полного рабочего дня. Это самый низкий уровень полной занятости с 1983 года. Конечно, тут сказывается рост самозанятых и студентов, но в то же время это и свидетельство перемен на рынке труда, где становится всё больше временных, сезонных и неполнодневных рабочих мест. В итоге даже наличие работы не гарантирует достойного уровня жизни - см. пункт один.

Третий. Количество официально зарегистрированных акционерных компаний, торгующихся на американских биржах, сократилось почти в два раза за последние 20 лет - от около 7300 до 3700. С одной стороны, хорошо, что бум IPO 1990-х пошёл на спад после краха доткомов и фондовый рынок добавил солидности. Но с другой укрупнение фирм в результате слияний и поглощений также ведёт к снижению занятости по найму - см. пункт два. И это бьёт по среднему классу - см. пункт один.

Четвёртый. Темпы создания новых малых предприятий сейчас опустились до исторических минимумов. Американцы утрачивают предпринимательский драйв. Между прочим, по статистике, 65% всех новых рабочих мест в США создают малые предприятия, а не крупные фирмы. То есть, вот этот симптом и взаимоувязан с тремя предыдущими, и частично объясняет их.

И пятый. Гибель малого бизнеса в последнее время превосходит рождение малого бизнеса. Бюро переписи населения США сообщает, что в 2008-2011 гг. в среднем 420 тыс. малых предприятий создавались ежегодно, а ликвидировались - 450 тыс. в год. Минимум 30 лет до этого ситуация была обратной.

Всё это указывает на деградацию самих основ американской экономики: разрушается опора на средний класс, на его предприимчивость, на его способность создавать стабильность. Поляризация общества нарастает. Этот тектонический сдвиг - одно из самых серьёзных и наименее обсуждаемых последствий Великой рецессии. Причём пока что Америка тут лишь в самом начале пути, который ещё неизвестно куда заведёт.

Но у перечисленных симптомов деградации есть ещё один примечательный момент.

Все они замечены и отмечены государственным китайским агентством Синьхуа, рупором ЦК КПК. Меж тем США для Китая - ключевой покупатель и важнейший торговый партнёр. Любые экономические неурядицы в Америке больно бьют по китайской промышленности, что хорошо было заметно в ходе глобального кризиса 2008-09 гг., да и после завершения его острой фазы - тоже.

Так зачем КНР смаковать и где-то даже усиливать проблемы своего контрагента?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Kapanyz 27 сентября 2016 21:41
+6
" Так зачем КНР смаковать и где-то даже усиливать проблемы своего контрагента? " -
уж очень сильно они обиделись .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 Штуша Кутуша 27 сентября 2016 21:45
+24
Они давно уже намыливают новые лыжи в виде Шелкового пути. И не смакуют, а констатируют факт, что новые лыжи намыливать нужно побыстрее.
№3 Uralsib 27 сентября 2016 22:12
+7
Цитата: Kapanyz
" Так зачем КНР смаковать и где-то даже усиливать проблемы своего контрагента? " -
уж очень сильно они обиделись .


Пожалуй, тут дело не в обидах, а в том, что Китай вынужден анализировать США как рынок сбыта своей продукции на предмет его перспективности. А так как западные рейтинговые агенства никогда не скажут нам правду о состоянии пиндосской экономики, то наблюдения и нелицепрятные выводы, сделанные китайскими товарищами, ценны вдвойне.
А смакуют (и усиливают) американские проблемыы китайцы , вполне возможно, в ответ на угрозы и давление США.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№4 sawamail 27 сентября 2016 21:53
+10
Она чем-то похожа на молодящуюся, но немолодую даму.

Ба, так тож жаба Клинтон
----------
мысли пачкают мозги
№5 Птибурдуков 27 сентября 2016 22:05
+4
Мало того, что "не всё так однозначно", пиндостан ещё и "дочь офицера"! winked
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№6 Птица Квезаль 27 сентября 2016 22:16
-4
По ходу,как они плохо живут-мы так еще и хорошо-то во многом не живали.Эх, раскулачить бы каждого чиновника на комнату с бабосами...
№7 valeriy3333 27 сентября 2016 23:17
+6
А вот тут ,как я думая , нужно спросить отдельно ,каждого русского ,хотел бы он жить ,как ваш американец или его устраивает его порядок жиненный .
№8 Кузьмич Кузьмичёв 28 сентября 2016 00:22
+12
Ну хватит жевать застарелые сопли! Когда они "живали", мы в войнах кровью истекали, а потом всё заново отстраивали - каждый раз напоминать? И "живали" они на наше золото, на кредиты и на чужих бедах. Если для вас это всё не является аргументом, то можете и дальше переживать личную трагедию, что родились не в той стране. С одной поправкой: чтобы вы родились, кто-то умер и погиб. Зря?
№9 avrora2015 28 сентября 2016 09:06
+2
applodisment
№10 Птица Квезаль 28 сентября 2016 10:07
+1
Да-да,из нашей совместной семьи три деда под Ленинградом лежат.Наверное не за тем, чтобы страну, Ту Самую, в которой мы родились,воры раздербанили. Патриотизм , конечно, хорошо, сами бывшие комсомольцы,но провалы в экономике нельзя списывать только на послевоенные трудности и разруху.Сколько денег утекло в личные карманы и за границу?Что разбросано ворохАм-не соберешь по крохАм, говорят.А "крохи" собирали и будут собирать с кого, не подскажете?
№11 Goruner 28 сентября 2016 07:36
+2
Есть статейка, может даже здесь, о том что в СССР 100% жителей жили лучше, чем 80% американцев сейчас. С ней можно спорить, но рациональное зерно там есть
№12 alex-14 27 сентября 2016 22:41
+1
Кто жил бедно-стал ещё беднее, а в среднем: "Да бери усе, я себе ещё нарисую!".
№13 alex-14 27 сентября 2016 22:41
+2
Кто жил бедно-стал ещё беднее, а в среднем: "Да бери усе, я себе ещё нарисую!".
№14 sliva 27 сентября 2016 23:28
+5
Экономика США как Хилари Клинтон. То её в обморок бросает то голос теряет то глючит на голову. При этом все пытаются ее подпереть и тащить под руки когда она без сознания. При этом эта злыдня снова напудрена и накрашена предстает перед камерами. Клинтон будет ее (экономики) контрольным выстрелом. Как больное политбюро в СССР.
№15 Образ 28 сентября 2016 00:28
0
Поэтому и истерят.
№16 iAlexS 28 сентября 2016 01:04
+1
Не слышу из сша "панду хеть". Значит их всё устраивает. Но слышу "блэк лайвс мэтер"... Однако война между "севером" и "югом" у них сейчас невозможна.
Резюмирую так. Как плохо не было бы сейчас в сша, у ни вс равно остается солидный запас прочности. И если придет Трамп, то он этот запас, вероятно, успешно использует для выведения штатов из кризисов. Поэтому лучше, на мой взгляд, чтоб пришла Хилари. Ей как раз хватит ума "поднять" сша до уровня цэевропы.
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№17 sasha3513 28 сентября 2016 06:55
0
Пункт 5 подходит и для нашей страны, но этого по нашему ТВ не скажут.
№18 forester 28 сентября 2016 07:22
0
Цитата: sawamail
Она чем-то похожа на молодящуюся, но немолодую даму.

Ба, так тож жаба Клинтон

Хилая Хилари.
№19 silinvv 28 сентября 2016 08:46
+1
Если кто то думает, что сшп это загнивающая экономика, то он стоит ровно с теми же хохлами, которые ждут распада России. В сшп самое эффективное производство и самая высокая производительность, не говоря о мощнейшей и современной технологической базе. Все смешки тут над Маском, очень могут обернуться через год круглыми глазами, когда Фальконы начнут летать. Ну и я напомню, что крупнейший российский банк - американский, если не считать долю ЦБ. Многие ТРК в Москве и Питере принадлежат американским компаниям. Поинтересуйтесь кто хозяин Галереи в Питере...
Так что если думать что америце конец, это значит что конец тому кто так думает.
№20 Uralsib 28 сентября 2016 09:03
+2
Цитата: silinvv
Если кто то думает, что сшп это загнивающая экономика, то он стоит ровно с теми же хохлами, которые ждут распада России. В сшп самое эффективное производство и самая высокая производительность, не говоря о мощнейшей и современной технологической базе. Все смешки тут над Маском, очень могут обернуться через год круглыми глазами, когда Фальконы начнут летать. Ну и я напомню, что крупнейший российский банк - американский, если не считать долю ЦБ. Многие ТРК в Москве и Питере принадлежат американским компаниям. Поинтересуйтесь кто хозяин Галереи в Питере...
Так что если думать что америце конец, это значит что конец тому кто так думает.


Вы с кем полемизируете? С китайскими аналитическими службами? Или с Ротшильдами, которые стоят за китайцами? feel
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№21 Герцеговина-Флёр 28 сентября 2016 19:39
+1
Он не полемизирует, работа у него такая.
№22 Старокубанец 29 сентября 2016 09:11
+2
Самое эффективное производство - ух ты, у них все на роботах?:) Металлургия на электрических конверторах? И т.д. и т.п.? НЕ смешите меня, они большинство производств повытаскивали в Юго-Восточную Азию из-за издержек. А теперь щеки надувают. По поводу МАска - если вы не заметили, Фальконы уже летают. Основная проблема - ПОВТОРНО двигатели еще не использовали. И скорее всего не используют, ибо слишком велик риск взрыва - сопла-то не проверяются. Американцы даже в Шаттле МЕНЯЛИ камеры и сопла, хотя вроде как высокотехнологическая страна, могла б организовать неразрушаемую диагностику сопел. Но нет, они предпочли просто их менять на новые, так надежнее и безопаснее. И тут приходит Маск, который говорит, то фигня, я буду б/у движки мощностью в несколько раз мощнее двиглов Шаттла ставить на ракеты, а вы, мои милые инвесторы, ВЕРЬТЕ мне, что ничего не взорвется.
№23 Lisjukoff 29 сентября 2016 16:57
+2
Да уж... Производство утащили в Китай и теперь его одно считают в двух самых высоких ВВП мира. А внутри вклад в ВВП какой? Джон купил на $5 харчей на пиццу, продал пиццу за $15, а Билл доставил Сэму уже за $25. Вот $20 включили в ВВП, который за триллион баков. И так на ВВП работают миллионы I-net-магазинов. А реально что? Съедено и прокакано. Нет, ну, конечно, кое-что есть! Но... псс... тсс... не то. В СССР в ВВП считали миллионы пудов, тонн, километров, кв. метров. А тут большое подозрение на большой мыльный пузырь.
№24 Francus 28 сентября 2016 09:27
+1
Омериге нужно обваливать курс долляра и возвращать производства в свою Заокеанию.

Иначе будет распад страны.

Но давайте мы им об этом не скажем!))
№25 Lisjukoff 29 сентября 2016 17:04
+1
Пока у них есть печатный станок с продукцией в 3 цента за $100, никакого распада не будет. Как завалят какую-ни-то страну зелёным мусором, так берут у неё излишки "в долг". Не дать нельзя - рухнет экономика. А дают - все понимают, что без возврата, просто уничтожается лишний мусор. Конгресс после "долгих жарких споров" в последний день разрешит увеличить госдолг. А чужие доляры (из Европы, Азии и пр.) при попадании на территорию штатов просто уничтожаются. И чё распадаться-то?
№26 Seldon 29 сентября 2016 21:29
+2
Фальшивая статистика, фальшивая демократия, фальшивые "золотые" олимпийские медали, фальшивый, ничем не обеспеченный доллар...