Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Разрабатывается новый российский ракетный двигатель

Разрабатывается новый российский ракетный двигатель В России на мощностях НПО «Энергомаш» группа специалистов приступила к разработке новейшего ракетного двигателя. Уникальность установки заключается в новом топливе на котором будет работать ракетный двигатель. В роли нового топлива будет выступать смесь ацетилена и аммиака (ацетаме).

По расчетам разработчиков такое топливо существенно удешевит дорогостоящие ракетные пуски, упростит сложную инфраструктуру, присутствующую прямо на космодромах, которая обеспечивает производство водорода необходимого для современных ракетных двигателей.

Смесь аммиака и ацетилена обходится примерно в 20 раз дешевле водорода. Так, если килограмм ацетама стоит около 100 рублей, то килограмм водорода обходится в 2000 рублей. Для ракетного пуска требуется в среднем от пяти до семи тонн, что делает разницу в стоимости еще более существенной. Еще одним важным преимуществом является возможность свободно перемещать компоненты, входящие в ацетам, чего не скажешь о водороде, который требует для этого наличия специальных хранилищ.

Базой для новейшей двигательной установки послужит кислород керосиновый двигатель РД-161, новый ракетный двигатель получит приставку АЦ (РД-161 АЦ). По сравнению со своими предшественниками новая разработка будет на 30% энергоэффективнее. В ходе комплексных трехлетних испытаний, начинающихся в этом году, будут определены наиболее оптимальные параметры смеси ацетилена и аммиака.

После завершения этого этапа будут внесены определенные конструктивные изменения в двигатель. По оценкам специалистов учитывая, что физические свойства керосина (на котором работают современные двигатели) и ацетама схожи, серьезных переработок и изменений конструкции не потребуется, что позволит использовать разгонный блок с новым двигателем на уже разработанных и хорошо себя зарекомендовавших ракетах-носителях. А это так же намного выгоднее и дешевле, нежели разрабатывать новую ракету.

Первый запуск ракеты с новым двигателем планируется осуществить в 2017-2018 годах. Окончательный срок будет зависеть о того, сколько стендовых образцов новой двигательной установки удастся изготовить, что позволит быстрее проверить и оценить все необходимые параметры и характеристики. В стендовой базе, расположенной под Сергиевым Посадом, планируется смонтировать первый стендовый образец.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё