Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15489 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Разработка российских ученых позволит перерабатывать растительные отходы в космосе

Разработка российских ученых позволит перерабатывать растительные отходы в космосе

Сотрудники Института биофизики СО РАН разработали технологию, которая позволяет перерабатывать остатки пшеницы и использовать в качестве удобрения при создании системы жизнеобеспечения для выживания человека в космосе и на других планетах.

Для этого ученые полностью окисляют солому до растворимых минеральных элементов, что позволило увеличить урожайность выращиваемых культур в три раза, сообщает в понедельник пресс-служба Федерального исследовательского центр (ФИЦ) "Красноярский научный центр СО РАН" (КНЦ СО РАН).

Биолого-технические замкнутые системы жизнеобеспечения (СЖО) представляют собой установки для автономного выживания человека на других планетах или в длительных космических полетах без зависимости от доставки грузов. Такие системы работают на принципах организации внутреннего круговорота с регенерацией кислорода, очисткой воды и производством пищи в результате биологических процессов.

В 70-е годы на базе Института биофизики СО РАН экспериментально впервые в мире была создана такая установка, обеспечившая жизнь трех членов экипажа в течение нескольких месяцев. Сегодня ученые занимаются совершенствованием такой системы и разработкой технологии для переработки органических отходов, которые появляются в процессе ее функционирования.

"Одним из главных источников питания и углеводов в системах жизнеобеспечения человека может быть пшеница, однако довольно большая часть биомассы этого растения не потребляется человеком. Солому довольно сложно переработать из-за ее химического состава и высокого содержания лигнина - "одеревеневших" растительных клеток. Исследователи предложили использовать полностью окисленную до растворимых минеральных элементов солому пшеницы в качестве минеральной добавки", - сообщает пресс-служба.

В условиях СЖО для выращивания пищи ученые создают почвоподобную смесь, в которую можно добавить органические удобрения для повышения урожайности.

Предварительные эксперименты показали, что такое подобие почвы поддерживает жизнь растений, если сохраняется баланс между скоростями потребления минеральных элементов растениями и их восстановления микроорганизмами из растительных остатков. Чтобы лучше контролировать этот процесс, ученые решили растворить остатки пшеницы до минеральных соединений.

"Перед добавлением соломы в почвоподобный субстрат ее окисляли до усваиваемых форм под действием электрического тока в водном растворе перекиси водорода. Исследователи проверили разные степени разложения соломы. Полностью окисленная солома увеличила урожайность в три раза. Это связано с повышением содержания доступного азота в субстрате, а также таких минеральных питательных веществ как калий, фосфор и сера", - пояснила в пресс-служба.

В дальнейшем ученые планируют улучшить технологию переработки соломы, чтобы затрачивать меньше перекиси водорода и улучшить корневое питание растений.

Институт биофизики СО РАН основан в Красноярске в 1981 году. Сотрудники института занимаются исследованием состояния природных экосистем с целью прогноза и предотвращения негативных экологических изменений (радиоактивное загрязнение, "цветение" водоемов). Также на базе института экспериментально была создана первая в мире установка для автономного выживания в космосе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 ivvara 27 июля 2020 15:41
+3
Не знала о таких разработаках. Классно. Что тут скажешь? По мне, так надо научиться максимально использовать то, что мы выращиваем, но не потребляем, а выбрасываем. Биотопливо, минеральный раствор.
А самообеспечение - это уже шаг к колонизации планет и терраформированию))
№2 kislitsyn53 27 июля 2020 17:32
+3
У меня конечно, не космос, а обычный огород, но уже много лет все пищевые отходы, органику растительного происхождения (ветки, сучья, любую траву) - всё там разбрасываю. А когда идёт человек на Природу, чтобы "зарядить" на деревьях что-либо для получения свободной энергии (здоровье -от слова"здрева, из дерева"), полезно брать с собой какой-то ненужный хавчик, прикапывая его там же. Душа болит, когда вижу, сколько пищевых остатков народ выбрасывает в мусорку. Тем более, что так увеличивается антисанитария. А ведь Земля - это Мать-кормилица. И её тоже не удобрять, а кормить надо. Тогда и она будет давать человеку необходимую жизненную энергию. В славяно-Арийских ведах есть строчки - "Приходя в священную рощу, приноси дары Хозяину леса, ибо он отведёт от тебя всякую охотную дичь и наведет на твой разум клич Кикиморы)). Народ потерял связь с Природой, особенно в мегаполисах(.
№3 stepnoy 27 июля 2020 17:46
+2
Надежда есть, кто то в институте прочитал на бумаге про силосные ямы Хрущёва и изюмину добавил - не из бетона а d нанопластике заквашивать но не кукурузу а пшеницу
№4 Михаил Лукин 27 июля 2020 19:49
0
Сегодня по грибы с женой съездили, по пакету Пятёрочному набрали. В основном Лисички, но и Белые попадались. Подберёзовики все червивые.
№5 кирил 27 июля 2020 20:20
0
Непонятно-зачем вести в космос растительные отходы для переработки? lols
№6 Михаил Лукин 27 июля 2020 20:33
0
Цитата: stepnoy
Надежда есть, кто то в институте прочитал на бумаге про силосные ямы Хрущёва и изюмину добавил - не из бетона а d нанопластике заквашивать но не кукурузу а пшеницу


Дык можно же просто траву заквашивать, лишь бы сочная была, клевер там.
№7 Shapoklak74 27 июля 2020 21:01
+7
Все отходы из дома собираю и закапываю в землю.Получается очень хорошая земля,многие огородники это знают.
№8 kislitsyn53 27 июля 2020 22:11
+2
А мульчированная (покрытая травой) почва ещё и влагу хорошо держит. Ведь если голый чернозём, к примеру, полить, он делается чернее, следовательно, сильнее притягивает солнечные лучи. Интенсивнее становится испарение, охлаждение почвы. Через несколько часов земля сухая. И вот если её замульчировать, полить - трава начинает активно отражать лучи, влага сохраняется. Под слоем мульчи образуется, своего рода, парник. Во влажной же и тёплой земле дождевые черви начинают активно рыхлить почву, процесс перекопки сводя к минимуму.