Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16010 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Российские физики создали прототип сверхпроводящего магнита

Российские физики создали прототип сверхпроводящего магнита


Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН создали прототип сверхпроводящего эллиптического ондулятора, который генерирует излучение, позволяющее исследовать вещества со сложной магнитной структурой. Его планируется использовать на научных станциях Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ"), сообщает пресс-служба ИЯФ СО РАН.

Ондулятор - устройство с периодическим магнитным полем, генерирующее ондуляторное излучение в синхротроне. Качество магнитного поля определяет качество излучения на пользовательских станциях. Эллиптический ондулятор называется так, поскольку общее магнитное поле имеет форму растянутого круга, эллипса.

"Специалисты Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) разработали прототип необычного сверхпроводящего эллиптического ондулятора - устройства с периодическим магнитным полем, генерирующим ондуляторное излучение (ОИ) с циркулярно-поляризованным излучением. Планируется, что данный вид магнитов будет использоваться на экспериментальных станциях Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ") и позволит пользователям работать с методом рентгеновского магнитного дихроизма, необходимого для изучения веществ со сложной магнитной структурой, например, редкоземельных элементов или молекулярных магнетиков. Результаты работы были представлены на конференции Synchrotron and Free electron laser Radiation: generation and application (SFR-2020)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что генерируемый с помощью такого ондулятора вид синхротронного излучения необходим для работы с методом рентгеновского магнитного дихроизма. Данный метод применяется в радиоэлектронике, приборостроении, атомной и химической промышленности, металлургии и материаловедении. Он позволяет изучать вещества со сложной магнитной структурой.

Советник дирекции ИЯФ СО РАН Николай Мезенцев, которого цитирует пресс-служба, пояснил, что для получения информации о магнитной структуре вещества необходимо уметь отделять нужные данные от остальной информации. Для этого небходимо переключать поляризацию в ондуляторе, быстро меняя ее с левой на правую и наоборот. Таким образом, ученые получают отдельно информацию о взаимодействии фотонов с магнитным полем.

"Конструкция нашей системы, состоящая из двух эллиптических ондуляторов с левой и правой спиралью поля и быстрых корректоров между ними, сдвигающих орбиту летящих электронов так, что излучение экспериментатору идет то с левой, то с правой поляризацией, позволяет это делать", - цитирует пресс-служба Мезенцева.

О нацпроекте

Национальный проект "Наука" предусматривает создание к 2024 году установок класса мегасайенс (название класса уникальных научных установок в классификации Минобрнауки в нацпроекте "Наука"), в числе которых ЦКП СКИФ в новосибирском Академгородке.

ЦКП СКИФ будет включать не только ускорительный комплекс, но и развитую пользовательскую инфраструктуру, экспериментальные станции и лабораторный корпус.

Запуск первой очереди проекта намечен на 2024 год, ориентировочная стоимость оценивается в 37,1 млрд рублей.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 gravitonus2000 22 октября 2020 16:20
+5
Сейчас нахватаю минусов.., но НЕ ЗНАЕШЬ, НЕ ПИШИ!

Хватит чушь городить, типа Трампа о сверхдальнобойной пушке... facepalm

Нацпроект "Наука" направлен НА ПЕРСПЕКТИВНЫЕ исследования, а не придурошные заявления разных тупых журналюг.

Прежде, чем писать - ИЗУЧИ вопрос... facepalm

О "электромагнитной пушке" у нас давно, ВРЕМЕННО, забыли из-за несовершенства энергетической системы. ЭТО - ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ вопрос энергетики и будущего Планеты! А эти уроды только оружие во всём видят...

Всё это напоминает - ЧУДО - ПУШКУ из Индии...
----------
DEBES, ERGO POTES
№2 gravitonus2000 22 октября 2020 16:32
+3


Смешно... На самом деле, очень СМЕШНО!!!

Мне "Админ" не позволяет смайлики вставлять ???
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 menkaur 22 октября 2020 16:44
+2
Админ ни при чём. Глюк есть в скриптах. - в режиме редактирования ни смайлы ни формат текста (вообще, все инструменты не работают. Только в новых сообщениях.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№4 gravitonus2000 22 октября 2020 16:46
+1
Спасибо, понял fellow .
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 menkaur 22 октября 2020 16:50
+1
у меня младшой до слез смеялся! потом спросил, а когда стрельнет, как они штаны менять будут? в прыжке? winked
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№6 ПравдаТут 26 июля 2021 01:34
0
Они пока прыгать будут снаряд прилетит ))
№7 АхВотОноЧто 22 октября 2020 16:28
+1
Здорово написано! Весело, с огоньком. Но вся суть в последней строчке.
№8 Егорыч 22 октября 2020 16:29
+1
Как там у Ильфа и Файнзильберга - физику Краевича Вы еще не изучали. Собственно, как физику вообще.
№9 кирил 22 октября 2020 19:04
0
Так-ондулятор или сверхпроводящий магнит? shok
№10 Сбодуновский_(фамилие_такое) 22 октября 2020 20:14
+4
Зачем засирать мозги терминами типа "ондуляторное излучение"? В переводе с полуфранцузского это звучит как "волновое излучение", а других излучений в данном контексте вроде бы и не бывает.
Ещё один волапюк - "циркулярно-поляризованное". Его что, на циркулярке напилили? По-русски это всегда называлось "круговая поляризация".
Вряд ли магнитное поле имеет "форму растянутого круга, эллипса", речь идет об эллиптической поляризации, которая ниже названа "циркулярной".
За определение эллипса отдельное спасибо. На самом деле эллипс - это круг, вписанный в квадрат размером 3х4 (подполковник Самойлов).
№11 Ckat 22 октября 2020 21:06
+3
эллипс - это круг, вписанный в квадрат размером 3х4

lols Спасибо!
№12 orgonit7 22 октября 2020 23:36
0
Очередной раз убедился, что журналист не специальность. Гуманитариям надо после обучения проходить практику в лабораториях и производстве года 3 и только после подписания зачета о практике выдавать диплом. Гуманитарий - человек без образования.
№13 Сергей_Бармалеев 22 октября 2020 20:15
+1
Конструкция нашей системы, состоящая из двух эллиптических ондуляторов с левой и правой спиралью поля и быстрых корректоров между ними, сдвигающих орбиту летящих электронов так, что излучение экспериментатору идет то с левой, то с правой поляризацией, позволяет это делать

Очень интересная статья!!! Главное написана простыми и понятными словами, даже первоклашка сразу все поймет и оценит... автор, по моему, выбрал не ту площадку для полемики. Или побоялся предложить опус людям "в теме" чтоб не запинали ногами, больно и в живот...
№14 трастовый 22 октября 2020 22:57
+3
пытался прочитать статью...устал..затосковал....сходил за пивом)...наверное,я учился не в той школе?...разбудил жену..спросил--что такое ондулятор?.....она меня назвала идиотом))..обидно до слез..ложусь спать....
№15 Сбодуновский_(фамилие_такое) 22 октября 2020 23:44
0
Не переживайте, это то же самое, что вавелятор.
№16 Сбодуновский_(фамилие_такое) 22 октября 2020 23:42
0
Самим-то не противно пользоваться этим собачьим языком: "мегасайенс"? Причем не журналюга какой-нибудь с похмелья залудил, а из министерства такую блевотину спускают.