Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Что означают режимы ЧС и ЧП

Что означают режимы ЧС и ЧП

В начале четвертой недели самоизоляции в России продолжается дискуссия о том, нужно или нет вводить режим ЧС. О возможности введения в нашей стране другого, более жесткого режима - ЧП - не раз спрашивали и пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Не одно и то же

Режим повышенной готовности и режим чрезвычайной ситуации (ЧС) важно отличать от режима чрезвычайного положения (ЧП).

Действия режимов повышенной готовности и ЧС регулируются федеральным законом от 21.12.1994 N68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Их могут вводить как органы госвласти субъектов РФ, так и федеральное правительство. Режимы могут действовать как на отдельных территориях, так и во всей стране в целом.

Режим ЧС на уровне отдельных субъектов в нашей стране вводится периодически, например, из-за весенних паводков или лесных пожаров.

На данный момент из-за риска распространения коронавируса во многих российских регионах, в частности, в Москве и Подмосковье, установлен режим повышенной готовности. Власти некоторых территорий из-за пандемии объявляют и режим ЧС. Например, он действует в Абакане и Череповце.

Что означают режимы ЧС и ЧП

В рамках этих мероприятий были введены ограничения на деятельность отдельных отраслей бизнеса, на передвижения граждан и одновременно по инициативе властей предложены некоторые меры поддержки для предпринимателей (субсидирование выплаты зарплат, налоговые каникулы и т.д.), напомнил порталу партнер юридической компании FMG Group Петр Петров.

Что касается форс-мажора, понятие которого описывается Гражданским кодексом (когда частное лицо или бизнес не могут выполнить свои обязательства в рамках договора по независящим от них причинам), то он может наступить и без ввода ЧС.

В этом случае юристы советуют внимательно изучать договоры, выходить на переговоры с контрагентами и при необходимости доказывать свою правоту в суде, так как форс-мажор не избавляет от ответственности автоматически.

При возникновении внутренней угрозы, в том числе эпидемии, президент РФ также может ввести режим ЧП, как на всей территории нашей страны, так и в отдельных зонах. Такие действия предполагает федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N3-ФКЗ "О чрезвычайном положении".

Указ главы государства должен быть утвержден Советом Федерации не позднее, чем через 72 часа с момента его обнародования. Срок действия ЧП, вводимого во всей стране, не может превышать 30 суток, а на отдельных территориях РФ - 60 суток.

Для его продления необходим новый указ президента. ЧП, по словам Петрова, предусматривает более серьезные мероприятия, например, на территории действия режима могут быть установлены правила продажи продовольствия и товаров первой необходимости, ограничение на проведение финансовых операций, перемещение товаров и другие более строгие меры.

С момент распада СССР на федеральном уровне ЧП в России не вводилось. Но на региональном уровне прецеденты были. В ноябре 1991 года президент Борис Ельцин на несколько дней вводил режим ЧП в Чечне из-за обострения ситуации в республике. Годом позднее режим ЧП был введен на территории Северной Осетии и Ингушетии - сроки и конкретные границы ЧП в регионе затем неоднократно менялись.

Наконец, третий раз к ЧП прибегли в октябре 1993 года в Москве - на время действия режима в столице был объявлен комендантский час, была приостановлена деятельность ряда партий и газет, проводились специальные мероприятия по линии правоохранительных органов.

В целом, чрезвычайные режимы позволяют государству получить больше полномочий для того, чтобы быстро отреагировать на ситуацию, не допустить ее усугубления и ликвидировать в кратчайшие сроки, рассказал руководитель юридической практики B&B Правовое сопровождение бизнеса Андрей Бодиловский.

"Средства достижения данной цели - это внутренние меры (мобилизация ресурсов, использование накопленных резервов) и внешние (ограничение прав и свобод населения, бизнеса)", - пояснил он, отметив, что конкретные меры определяет правительство при введении ЧС или ЧП.

При этом, по словам Бодиловского, для граждан и компаний нет значительных преимуществ от введения чрезвычайных режимов. Они не освобождают от обязательств. Скорее наоборот, могут негативно отразиться на качестве жизни.

О ЧС

Что означают режимы ЧС и ЧП

"Режим ЧС не отличается особой суровостью и его не стоит бояться, - заявил Андрей Бодиловский. - По факту, если в ближайшее время объявят режим ЧС, то мы, скорее всего, даже не почувствуем, что что-то изменилось".

Режим не предусматривает мобилизации населения, передачи власти военным, изъятия имущества или бизнеса. Государство может ограничить посещение гражданами опасных территорий, приостановить деятельность компаний в зоне ЧС, установить правила поведения граждан и бизнеса, при необходимости эвакуировать население (п. 10 ст. 4.1., ст. 10, 11 ФЗ-68).

В то же время, эксперты, опрошенные порталом, подчеркивают, что режим ЧС не предусматривает автоматического прекращения деятельности организаций - они могут продолжать работу (если имеют для этого достаточно сил). При этом само по себе введение ЧС не дает отсрочки по оплате налогов, аренды, кредитов и т.п. Для этого должны быть приняты отдельные нормативные акты.

"То есть режим ЧС не является магической пилюлей от всех проблем и долгов. Это не значит, что государство не может принять соответствующие меры. Оно может, но не обязано", - пояснил Бодиловский.

По его словам, можно встретить мнение со ссылками на статью 24 ФЗ-68, что при вводе ЧС государство обязано будет возместить всем компаниям убытки, возникшие в результате вынужденного простоя. Однако, подчеркнул эксперт, это не так. Статья 24 лишь определяет порядок финансирования мероприятия по ликвидации ЧС (кто платит за тушение пожаров, отселение людей и т.п.).

У компаний при введении режимов ЧП и ЧС возникают дополнительные обязанности: например, по принятию и финансированию мер по защите своих сотрудников от последствий чрезвычайной ситуации (статья 14 ФЗ-68), добавил Петров.

В частности, статья обязывает организации самостоятельно проводить мероприятия по повышению собственного устойчивого функционирования, финансировать мероприятия по защите сотрудников и создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также проводить аварийно-спасательные работы на подведомственных объектах "в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Для сравнения, в нынешней ситуации режима повышенной готовности, например, существует рекомендация Роспотребнадзора для работодателей измерять температуру своих работников раз в 4 часа. И как минимум крупные работодатели действительно организовали измерение температуры сотрудников, если те работают очно. Но насколько часто это делать остается на усмотрение организации.

Среди относительных плюсов от введения ЧС можно назвать то, что согласно статье 18 ФЗ-68 у граждан возникает право на получение средств индивидуальной защиты.

"То есть, если бы в Москве был введен режим ЧС, то граждане могли бы получать от органов исполнительной власти субъекта респираторы, маски, антисептики и другие средства защиты", - заявил Петрова.

Кроме того, люди могут воспользоваться бесплатной юридической помощью государственных или частных юридических бюро, участвующих в системе безвозмездной юрпомощи.

Что означают режимы ЧС и ЧП

В условиях ЧС граждане также имеют право на возмещение ущерба их здоровью и имуществу. Однако эти права возникают не автоматически от введения режима и не гарантированы всем без исключения - часть 2 статьи 18 говорит о том, что порядок, правила и размеры таких компенсаций устанавливаются дополнительными нормативными актами, отметил Бодиловский.

Так, например, во время прошлогодних наводнений в Хабаровском крае гражданам, которые были признаны пострадавшими, полагалась единовременная выплата в 10 тыс рублей на банковскую карту или наличными. А вот сумма на ремонт жилья переводилась не сразу - сначала местные власти переводили 30 процентов от суммы для того, чтобы запустить начало строительства, а остаток переводился после того, как было получено подтверждение, что ремонт действительно делают.

В свою очередь, в Иркутской области, помимо аналогичной выплаты в 10 тыс. рублей размеры компенсаций за испорченное паводком имущество определялись по результатам работы оценочных комиссий, которые совершали подомовой обход затопленных территорий (в прошлом году в области работало 76 таких комиссий).

В состав комиссий входили специалисты разных ведомств, включая региональный Минстрой, областные службы государственного жилищного и строительного надзоров, местного министерства энергетики и транспорта, а также сельского хозяйства и опеки.

Однако для принятия решения о компенсациях федеральным и региональным властям вводить режим ЧС не требуется. Например, в текущих условиях правительства Москвы и Подмосковья, выделили единовременную финансовую помощь людям старше 65 лет, а также определили сумму компенсации при потере работы. То есть, были выделены конкретные группы лиц, которым необходима поддержка именно в текущей ситуации, но такая помощь не является обязательной в рамках режима ЧС.

При этом граждане обязаны выполнять установленные правила поведения режима повышенной готовности или ЧС и при необходимости оказывать содействие при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (статья 19 ФЗ-68).

О ЧП

Что означают режимы ЧС и ЧП

ЧП, по словам Андрея Бодиловского, значительно более суровый режим. И эксперт сомневается, что государство будет его вводить, хотя бы потому, что о такой мере нужно информировать ООН.

Режим ЧП предполагает упразднение местной власти и создание особых временных органов управления, усиление охраны общественного порядка, ограничение свободы передвижения, карантин (отличающийся от самоизоляции тем, что выйти никуда будет нельзя, даже для прогулки с собакой или за продуктами в магазин) и даже отселение жителей.

Определяется особый порядок продажи продуктов и предметов первой необходимости, но на перемещение товаров и услуг могут быть введены ограничения, возможна мобилизация трудоспособного населения, использование транспортных средств граждан для проведения работ по ликвидации ЧП, возможно изменение режима работы компаний и их переориентация компаний на производство необходимой в условиях ЧП продукции.

Как отметил Бодиловский, могут быть задействованы как все эти меры, так и только часть из них.

"Мобилизация населения и использование транспортных средств граждан допускается только в исключительных случаях", - сообщил он.

При режиме ЧП государство действительно обязуется возместить ущерб лицам, пострадавшим в результате ЧП. Статья 29 закона "О чрезвычайном положении" предполагает возмещение материального ущерба, предоставление жилых помещений и содействие в трудоустройстве "лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, или в связи с применением мер по устранению таких обстоятельств".

Однако порядок и суммы компенсаций устанавливает правительство - так же, как это сейчас делают местные власти при введении режима ЧС в регионах, например, при паводках.

Организации также могут требовать компенсации. Но это касается не просто тех предприятий, которые закрылись из-за напряженной обстановки, а организаций, чьи ресурсы использовались при ликвидации ЧП, например, предприятия были перепрофилированы для борьбы с ЧП. Как и режим ЧС, ЧП не предусматривает никаких отсрочек обязательств по договорам или налогам.

Что означают режимы ЧС и ЧП

Наконец, закон гарантирует оплату труда лицам, мобилизованным для обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ. В практике применения, например, сотрудникам правоохранительных органов, которые несли службу в Ингушетии во время ввода ЧП, полагались "боевые" надбавки к зарплате, льготы при исчислении выслуги лет, а также дополнительный отпуск.

Однако в середине 1990-х такие выплаты были приостановлены и возобновились только в 2004 году, а в судах и в последующие годы рассматривались иски к ведомствам сотрудников, которые считали компенсации им недостаточными.

Между тем, Верховный суд РФ в определении по некоторым таким делам уточнял, что само по себе пребывание в зоне ЧП не гарантирует компенсаций, они даются только за фактическое участие в ликвидации ЧП, которое должно быть доказано в соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Трудовые отношения

Управляющий партнер юридической компании "Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг" Андрей Крупский в рамках онлайн-дискуссии "Клуба Первых", организованного Сбербанком, сообщал, что при введении режима ЧП, указ о нем должен будет содержать в себе все отклонения от базовых требований, в частности и трудового законодательства.

Если же этот документ не будет отражать какую-либо специфику, значит работодатель будет нести все те же обязательства перед своими сотрудниками, что и в обычной жизни.

Если говорить о проблеме увольнения сотрудников, то, в первую очередь, нужно понимать, по какому договору работает персонал, заявил Андрей Бодиловский. Если по гражданско-правовому, то, как правило, в таких договорах есть условие о возможности его расторжения со стороны компании в любой момент. В таком случае не важно, введены ли режимы ЧС или ЧП или нет.

Что означают режимы ЧС и ЧП

Трудовой договор расторгнуть сложнее, для этого должно быть веское основание. Перечень таких оснований закреплен в Трудовом кодексе. Среди них есть такое понятие, как "наступление чрезвычайных обстоятельств (в том числе эпидемии), препятствующих продолжению трудовых отношений и подтвержденных актом госорганов".

Бодиловский подчеркнул, что это, во-первых, чрезвычайное обстоятельство, а не ЧС или ЧП, то есть, этот пункт можно использовать и без введения режимов. Во-вторых, такое обстоятельство должно быть подтверждено актом органов власти, а в-третьих, чрезвычайное обстоятельство должно не просто наступить, нужно доказать, что оно действительно препятствовало продолжению трудовых отношений.

То есть, имея документ, подтверждающий наступление чрезвычайного обстоятельства, который выпускается правительством или органом госвласти региона, работодатель самостоятельно может принять решение об увольнении сотрудников.

При этом, так как данная ситуация не квалифицируется как сокращение штата, то при расторжении договора увольняемый сотрудник не имеет права на получение дополнительных выплат от работодателя, пояснил Бодиловский. Проводится стандартный расчет с сотрудником, где, в частности, учитывается неиспользованный отпуск.

В существующих условиях распоряжения органов власти о введении режима повышенной готовности, то есть тех самых "чрезвычайных обстоятельств", имеются.

"А вот препятствовали ли меры по ликвидации эпидемии продолжению трудовых отношений - это вопрос. И в каждом конкретном случае он должен решаться индивидуально", - рассказал юрист.

Например, если работодатель разрабатывает ПО, то у него скорее всего была возможности перевести сотрудников на удаленную работу. В таком случае о невозможности продолжении трудовых отношений говорить нельзя. Если же деятельность компании приостановлена, то решение об увольнение сотрудников может быть вполне обосновано, считает Бодиловский.

"Если работодатель примет неправильное решение (например, пандемия никак не препятствовала продолжению трудовых отношений), то работники могут оспорить действия работодателя через суд или трудовую инспекцию", - добавил он.

Трудовая инспекция может оштрафовать работодателя на сумму до 50 тыс. рублей, а суд - обязать восстановить сотрудника на работе и выплатить зарплату за весь период разбирательства.

"Государственные меры поддержки оставшимся таким образом без работы людям, тоже стандартны: возможность обратиться в службу занятости и получать пособие по безработице", - добавил эксперт.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Колобок 23 апреля 2020 15:44
+2
Большая статья.
Можно было написать проще.

Человеческое государство поможет людям соответственным образом в любой ситуации.
Звериное ни в какой.

Да наверное у большинства то и иллюзий уже нет. Слышал сегодня по радио что собянинский концлагерь скоро на всю страну распространять будут.
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить действующую в столице систему цифровых пропусков на все регионы. Об этом он заявил на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Скоро действительно чипироваться будет проще, чем на каждом углу в камеру улыбаться.
№2 odnaka 23 апреля 2020 23:21
+2
катись к себе в Хохляндию, Колобок
№3 Белый 2 23 апреля 2020 17:18
0
Скоро действительно чипироваться будет проще, чем на каждом углу в камеру улыбаться.[/quote]
Все к тому и идет...
№4 v_kedah 23 апреля 2020 17:27
+4
[quote=Белый 2]Скоро действительно чипироваться будет проще, чем на каждом углу в камеру улыбаться.[/quote]
Все к тому и идет...[/quote]
если Вас захотят вычислить и смартфона хватит)
----------
Черной кошке параллельно, что о ней думают...серые мыши...
№5 Колобок 23 апреля 2020 17:53
-3
Цитата: v_kedah
если Вас захотят вычислить и смартфона хватит)

Раб должен сам стать рабом, тогда он не будет бунтовать, чего то искать, он сам должен взять и одеть себе ошейник.
Не трет? Шею. Или запястье не чешется?

От смартфона как такового всегда можно отказаться. А без кода ты уже не человек. Ты без него даже из дома не выйдешь.
А скоро так и на соседей стучать начнут.

Раньше клеймили только скотину и рабов. Ну и фашисты еще были.
№6 v_kedah 23 апреля 2020 18:08
+2
вам пора на улицу)) нервозность зашкаливает)) мне вот вообще по барабану..живу как хочу и даже не думаю о какой то там слежке...потому..как законов не нарушаю)
----------
Черной кошке параллельно, что о ней думают...серые мыши...
№7 кирил 23 апреля 2020 20:13
0
А я так и не понял что это за ЧС, ЧП и что у нас сейчас-и как это называется-и законно ли все это?-и имею ли я право послать мусоров, которые ко мне на улице привязались и штрафами грозят? shok
№8 Серая Волчица 24 апреля 2020 11:05
0
У нас не ЧС и не ЧП, и не ВП.
№9 Бизон 24 апреля 2020 09:27
+2
Сегодня в новостях промелькнуло Сообщение о том, что Собянин очень не желает вводить военных на территорию Москвы. И понятно почему - после их появления, он больше никогда не будет мэром...
№10 Серая Волчица 24 апреля 2020 11:04
0
В рамках этих мероприятий были введены ограничения на деятельность отдельных отраслей бизнеса, на передвижения граждан и одновременно по инициативе властей предложены некоторые меры поддержки для предпринимателей

Какой странный "эксперт". Ограничения на передвижения граждан ввелись как раз местными властями, хотя могут вводиться ТОЛЬКО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.