Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Битва у реки Чолок – решительная победа над турками

Битва у реки Чолок – решительная победа над турками

16 июня 1854 года, близ селения Озурегти русские войска нанесли поражение туркам.

Османская империя, объявившая при подстрекательстве Англии и Франции в 1853 году войну России, была уверена в успехе.

К своему давнему противнику Турция имела много территориальных претензий, в планах у Порты было вернуть Крым и Южный Кавказ. Еще до начала боевых действий в августе 1853 года турки собрали на границе с Россией 100 тысячную армию.

Анатолийская армия под начальством Абди-паши и при поддержке отрядов Шамиля должна была овладеть приграничными русскими крепостями, в которых находились немногочисленные гарнизоны, захватить Тифлис – столицу Кавказского наместничества и пойти далее.

«Царь должен быть отброшен за Терек и Кубань», - таков был план турецкого командования. Но кампанию 1853 года турки проиграли.

Зимой 1853-1854 годов османы при помощи французских и английских специалистов усиленно занимались реорганизацией армии. Численность войска довели до 120 тысяч штыков и сабель, теперь оно в три раза превышало численность русского корпуса. Главной целью для турок по-прежнему оставался Тифлис.

Авангард Анатолийской армии в конце мая 1854 года выступил в поход, но в битве у селения Нигоети потерпел поражение от русского отряда под командованием подполковника князя Николая Эристова.

Остатки турецкого авангарда отошли к Озургетам (тогда это был уездный город Кутаисской губернии, сегодня в составе Грузии), где к тому времени развернулся корпус Селима-паши – 34 тысячи воинов при 13 орудиях.

Получив известие о победе подполковника Эристова, командующий Ахалцыхским отрядом генерал-майор Иван Малхазович Андроников (он происходил из древнего рода кахетинских князей) выдвинулся на турок, которые успели закрепиться в гурийском селении. Андроников успел отличиться в кампании 1853 года, 5-тысячный отряд по его командованием разгромил 20-тысячный корпус Али-паши.

В этот раз ситуация была схожей, несмотря на численное превосходство турок, князь Андроников решил ударить по противнику. Нашим преимуществом являлись 18 орудий против 13 турецких.

4 (16) июня 1854 года, переправившись через неширокую реку Чолок (Чолоки), русские атаковали турецкий лагерь. Большую помощь пехоте и коннице оказала артиллерия. Русские орудия сначала ударили по турецкой кавалерии, которая готовилась вступить в контратаку, затем – по полевым укреплениям турецкого корпуса, и подавила батареи противника.

За свою землю самоотверженно сражались гурийские милиционеры, и не менее самоотверженно бились русские солдаты, так унтер-офицер Петр Горошкин в рукопашной схватке получил 12 ран, но, несмотря на ранения, оставался в строю.

Хорошо скоординированные действия артиллерии, кавалерии и пехоты позволили русским взять вверх над турками, они были выбиты из основного и двух тыловых лагерей и бежали.

Часть Брестского полка вместе с конной милицией еще долго преследовала убегающих османов. Селим-паше, командующему турецким войском удалось скрыться, но в Батум он вернулся с незначительным отрядом.

В битве у реки Чолок турки потеряли 3-4 тысячи человек убитыми и ранеными, русские захватили 36 знамен и значков, всю артиллерию с боеприпасами, вьючный транспорт из 500 мулов, продовольственные припасы и казну Селим-паши, оцениваемую в полмиллиона рублей.

Потери с нашей стороны составили до 1500 человек.

За эту победу князь Иван Андроников был награжден орденом Святого Александра Невского, орденами Святого Георгия IV степени были награждены генерал-майор Егор Майдель, полковник Константин Мамацев, подполковники Александр Бреверн и Георгий Джандиеров, майор Егор Макрыз, капитан Авксентий Тальвинский, капитан Яков Дудниченко и подпоручик Быковский.

Георгиевским знаменем были награждены 49-й пехотный Брестский полк, 50-й пехотный Белостокский полк, 51-й пехотный Литовский полк, Донской 11-й казачий полк, 79-й пехотный Куринский полк.

Битва у реки Чолок решила исход кампании 1854 года. Туркам не помогли ни численный перевес, ни «продвинутые» военные советники из Англии и Франции.

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
20 мнений. Оставьте своё
№1 Бийчанин 16 июня 2017 09:07
+1
Молодцы россияне!
№2 S-E-R-G 16 июня 2017 11:17
+24
Не было тогда никаких россиян. Была русская армия. Был русский народ.
№3 snezhinky 16 июня 2017 12:56
+6
они уже пытаются уничтожить название русский....и заменить россиянином........
№4 Бийчанин 16 июня 2017 19:59
0
Тогда уже была Россия, а армия как не крути была сто пудов сборной.. А значит россияне, хотя думаю русских там было не менее 80%, но зачем обижать тех-же татар, башкиров кои скорее всего тоже состояли на службе в российской армии приписывая победу чисто русским?
№5 S-E-R-G 16 июня 2017 23:14
+1
Русские - это не национальность, а состояние души. А россияне появились во времена Ельцина. И сейчас они в России водятся. Яркий пример россиянина - использованный г-н Навальный. Так что не было в те времена россиян, а русские были.
№6 Бийчанин 17 июня 2017 21:09
-2
Да бред это про состояние души.. Не считал и не собираюсь считать узбеков, таджиков, грузин и других русскими..
№7 неравнодушный прохожий 19 июня 2017 10:52
0
Вы путаете понятие русские/россияне и славяне. Понятие россиянин- появилось в 90-е,а славяне были и до этого. Но говорить, что чеченцы, буряты, адыги, калмыки и прочие братские народы - не русские это мягко говоря ошибка.
Меня вообще всегда корёжит,когда кто-то говорит "ты не русский-ты чечен" (например). Хочется ответить: "А ты русский..кто?" Если сказать- русский чеченец,то понятно-т.к. русский- это прилагательное, показывающее твою принадлежность к государству, ценностям и то что назвал SERG- "состоянию души",а чеченец-(существительное) принадлежность к народу и происхождению (предкам). Поэтому говорить просто "русский" грамматически неправильно. Русский славянин, русский хохол, русский украинец - это тоже русские,но именно они в 90 с бритыми бошками ходили стадом и пытались изжить других русских. Так что прежде чем употреблять термин - задумайтесь о его значении.
п.с.: узнайте кто такие белороссы, малороссы и великороссы, может тогда придёт понимание.
№8 Бийчанин 19 июня 2017 14:03
0
Я именно русский, конечно я славянин по языковой группе, россиянин по гражданству. Конечно чечену простительно не знать что слово «русский» является субстантивированным прилагательным, то есть существительным, образованным от прилагательного «русский» в мужском (словарном) роде. Древнерусское слово «русьскыи» образовано от более раннего этнонима восточных славян – русь. Двусмысленный термин «субстантивированное прилагательное» может ввести в некоторое заблуждение языковых обывателей, но акцент в нем сделан на слове «субстантив» (substantivum), которое в переводе с латинского означает «имя существительное». В словаре русского языка немало слов, подвергшихся субстантивации из разряда прилагательных: больной, ванная, военный, горничная, дежурный, заведующий, мостовая, приданое, слепой, столовая, портной, часовой и др. Все они имеют парадигму склонения имени прилагательного, но их частеречная принадлежность не вызывает никаких сомнений.
Ещё одна байка что россияне появилось в 90-е, оно было и ранее, но применялось редко, так как для запада мы все русские, в том числе и казахи, армяне, азербайджанцы и другие с постсоветского пространства, за исключением прибалтов. Их они со спецом вывели из понятия русский.. А при СССР нас чаще называли советские люди, так как Россия это одна из 15 республик и поэтому чтоб охватить весь спектр СССР применялось либо советские, либо русские..
№9 bony 16 июня 2017 09:11
+15
Бить врага не числом, а умением!!
№10 Sloven 16 июня 2017 09:18
+11
Спасли Тифлис русские войска...
Грузинские историки напишут или уже написали, что это сражение выиграл грузинский князь Андроникашвили, естественно, без упоминания о русских солдатах.
Поэтому такие статьи необходимы, чтобы освежать не только нашу память.
№11 Бусыпсаки 16 июня 2017 09:21
+12
Сколько славных побед, о которых мы даже не подозревали в череде русско-турецких войн! И всюду торчат уши западных "партнеров". Многовековая "любовь" у них к нам!
№12 ser_aleks 16 июня 2017 09:23
+12
Ну и нынешнее поколение знает как бить супостата...

Прорыв к границе: как русские феноменально одурачили американцев в Сирии



Российские военные в очередной раз проявили недюжинную смекалку и фантазию. Пока американцы сдерживали армию Асада и его союзников со стороны Аль-Танфа и даже выставили там своих спецназовцев, они просто обошли американские позиции, и скорее всего сделали они это через Ирак.

Просто и гениально.

№13 Heliantus tuberosus 16 июня 2017 10:50
+5
applodisment applodisment
№14 Antisocium 16 июня 2017 09:35
+7
Бить не числом, а умением. Быть победителем заложено в наших генах со времён Александра Невского и Дмитрия Донского и подтверждается в той же Сирии
№15 anshous 16 июня 2017 09:44
+3
ЕСТЬ 17 егерьский полк, там тоже дюлей вставляли
№16 Athwart 16 июня 2017 09:47
+2
А среди нынешних грузин найдутся и такие, которые с картвельской ехидцей заявят, что лучше бы они стали Тифлисском вилайетом Османской империи.
И это несмотря на то, что в составе военной группировки Российской империи были грузинские и армянские офицеры и ополченцы.
№17 stepnoy 16 июня 2017 10:18
+2
Во многих языках есть "кура", а не склоняемое в русском не из тех ли времён появилось когда грузинских князей выкупали из плена может петушились "я горный орёл!"
Солженицын подсчитал что на выкуп орлов потрачено столько же как на попытку приобщить жидов к труду от самогоноварения на западной границе Р.И.
№18 Дементий 16 июня 2017 11:00
+8
ZMAI,спасибо за статью! Если Вас не затруднит, битву при Молодях распишите так-же красиво и, даже больше! Буду премного благодарен. +(шведский турникет к Новгороду то-же)
№19 ser_aleks 16 июня 2017 11:15
+5
Еще немного о современных делах... avtomat

Минобороны проверяет данные об уничтожении лидера ИГ* при ударе ВКС
*Террористическая группировка, запрещенная в России.
Минобороны проверяет по различным каналам информацию об уничтожении лидера «Исламского государства"* Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади в результате удара российской авиации.
Жертвами (ага, я просто рЫдалЪ) этого удара российской авиации стали высокопоставленные боевики, входившие в состав «военного совета» ИГ*, и около 330 террористов.

По данным Минобороны, среди ликвидированных террористов — «эмир» Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри, Ибрагим Ан-Наеф аль-Хадж, контролировавший район от Ракки до Эс-Сухне, и «начальник службы безопасности» ИГ* Сулейман Аль-Шауах.

Ну и еще....

На прошедшей неделе одно из самых известных немецких еженедельных изданий Stern опубликовало статью известного в Германии журналиста и военного обозревателя Гернота Крампера, посвящённую боевому дебюту танков «Леопард-2». В своей статье итоги первого серьёзного боя лучшего европейского танка Крампер называет не иначе, как катастрофой....

Причиной для столь резкой критики стало уничтожение сразу двух танков «Леопард-2А4» турецкой армии на подступах к сирийскому городу Аль-Баб.


№20 cyberia 16 июня 2017 13:21
+5
Русская Армия звучит хорошо, гармонично. Вообще все настоящие англоговорящие которых я знаю: американцы, англичане, ирландцы, австралийцы, говорят "the russians", что означает "русские" - собирательный образ. Когда упоминают СССР тоже говорят Russia. Хотя я австралийскому профессору много раз говорил что The Soviet Union и Russia разные образования, он всё равно продолжает это делать. Не удивительно; например в английской Wikipedia про это вот так: The Soviet Union, also known unofficially as Russia, officially the Union of Soviet Socialist Republics...

Французы произносят "руссия" или "рушия". То есть везде есть указание на "рус". Энциклопедия Britannica тоже указывает на похожее: "Rus, also spelled Ros, ancient people who gave their name to the lands of Russia and Belarus". Немцы говорят Russland (Русланд) - земля русских. Так что название Россия имеет в своём корне - Русский. Наверное Русская Армия - это исторически правильное название.