Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Мыслепреступление по-украински: «Они продолжают думать по-русски»

Мыслепреступление по-украински: «Они продолжают думать по-русски»

Откровения одного из русофобов-украинизиторов, причастного в том числе к решению о блокировке российских ресурсов на Украине. Это чтобы вам был лучше понятен ход мыслей этих персонажей.

Для безусловной ясности: эти квоты — типичный пример идиотизма власти. Никаких квот в эфире быть не должно! И не только в эфире, кстати. Только 100% украинского языка в электронных СМИ, кроме региональных, и оставьте дискуссии бабулькам у подъезда. Аргументирую. Введение 75% квоты напряжет телевизионщиков и радийщиков, а дополнительных забот никто не любит. Конечно же, встрепенутся и начнут завывать о «бендеровской хунте» укушенные «русским миром». Но и националисты ведь тоже будут недовольны, так как для ненавистного им русского оставлена не лазейка, а целые ворота в четверть эфирного пространства. То есть в Верховной Раде тяжко собирались с духом, пыжились, как на сельских танцах, но в результате родили решение, которое не радует никого! Ну разве не дурость? Только полностью и навсегда, как удалось продавить в IT-сфере (не ведитесь на трехлетний срок в указе) — так хотя бы одна сторона получит желаемое и удовлетворится. Короче, депутатам и их дистанционным операторам из АП срочно учить азы менеджмента.

***

Например, кто такие истинные носители украинского языка и сколько их на Украине?

Понимаете, украиноязычные — это не бодро щебечущие соловьиной с телеэкрана или трибуны. Это те, кто не переходит на русский ни в смертельной схватке, ни во время секса, ни на операционном столе, ни на суровой пьянке — вообще никогда. Это люди, думающие по-украински и по-другому не умеющие. Вот это и есть натуральные украиноязычные украинцы. Все остальные — синтетика.

И если посчитать, то натуральных у нас окажется, дай Бог, процентов двадцать, а то и меньше. И это не будет интеллектуальная элита нации. В основном ими окажутся обитатели глухих сел на Западной и Центральной Украине — сохранились еще такие, где дороги мощены царским булыжником. Обозначим их как национальный ориентир?

Но ведь ретроградность — выбор недоимперии. Мы же вроде намерены возглавить социальный прогресс.

***

При всем уважении к перешедшим на украинский после агрессии: они продолжают думать по-русски. И, с точки зрения коренной нации, уязвимы к пропаганде Кремля. Если договаривать до конца, то в ментально-языковом смысле они являются такими же потенциальными пособниками недоимерии, как и те, кто категорически отрицают украинский.

***

Сомневаюсь, что буду услышан, но как украинизатор со стажем обращаюсь к шустрым, словно кролики, украинизаторам нынешним: русский язык — не ОК и ВК, его не потеснить чисто организационными мерами. Так как мозги перешиваются все еще сложнее компьютера. Прекратите приставать к русскоязычным патриотам Украины с тупым требованием отказаться от «клятой собачей мовы», впитанной ими с молоком матери. Не мешайте отстаивающим суверенитет страны уйти в историю полноценными, а не второсортными людьми. Они самостоятельно определись с главным — своей принадлежностью к Украине, разберутся и с остальным. Ключевое слово — самостоятельно.

***

С русским языком, в отличие от российских компьютерных программ, кончать придется не сегодня, а завтра. Нам ведь не шашечки, а ехать: то есть в перспективе избавиться от русского языка даже на бытовом уровне. Но для этого необходимо прицельно сконцентрироваться не на уходящем, а на молодом поколении.

Украинский язык должен безальтернативно окружать завтрашних украинцев от детского сада до вуза. Особое внимание именно на вузы — здесь закладываются профессиональные основы. Поэтому уже сейчас надо добиваться увольнения за профнепригодность всех преподавателей вузов, проводящих занятия на русском. Если человек не способен выучить язык, с чем справился и Янукович, то у него точно не хватит интеллекта преподавать что-либо соответствующее мировым знаниям.

Уже сейчас необходимо жестко перевести на украинский всю бюджетную сферу, в первую очередь госслужбу и силовиков. Но без нынешнего фарисейства, когда только делаем вид для телевизора! Все должно быть всерьез, когда русский в кабинете и даже курилке госучреждения влечет за собой служебное расследование с кадровыми последствиями.

И еще необходимы зримые истории жизненного успеха, связанные с полным погружением в украинскую среду. В политике, общественной деятельности, бизнесе, культуре, искусстве, спорте. И никак иначе. Вот этим и будет заниматься новое министерство информации.

***

Потому что альтернатива изложенному подходу, нацеленному на будущее — рост внутреннего напряжения, гражданские конфликты, фрагментация и распад. А затем неизбежное сползание в недоимперию — хоть тушкой, хоть частями.

А.Кочетков


Как не трудно заметить, задачу по тотальной дерусификации никто не отменял и ее в том или ином виде будут пытаться проталкивать.

Говоришь или что еще хуже, думаешь на русском - ты потенциальный пособник России. Просто классика мыслепреступления.

Настоящие украиноязычные, это ретроградные селюки с западенщины - в этом вся суть, необходимая для понимания того, под какой-шаблон в конечном итоге хотят перерабатывать "русскоязычных синтетиков".

Вполне открыто говорится, что речь идет о перепрошивке мозгов, дабы в конечном итоге полностью ликвидировать русский язык на Украине даже на бытовом уровне. Сразу вспоминаются прекраснодушные идиоты, которые считали заявления Тягнибока и Фарион о запрете русского языка "провокацией Кремля", мол "не могут же борящиеся за свободу украинцы дойти до подобного". Могут. Доходят.

Мировые знания можно преподавать только на украинском, преподование на русском - признак неполноценности, а если где-то использовал, то вплоть до административки.

Вот такое погружение в "украинскую среду". По самую макушку.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 adiga 31 мая 2017 00:42
+8
Что же ЭТО за препараты , так действующие на свинорылых ?! Но точно - не грибы !!!
№2 MeN-TOR 31 мая 2017 00:50
+10
Такое ощущение что этот гамадрил с фамилией Кочетков (именно с окончанием ОВ.. не КО и не ЧУК) испражнил сей вы@ер пользуясь русским. На кол упыря!И зафиксировать на какой щирой дупомове завывать будет..
№3 Питерский 31 мая 2017 00:55
+12
Я думаю, что и указ об окончательном запрете русского языка на Украине будет написан на русском. Не удивлюсь этому.
№4 myimpression 31 мая 2017 09:36
0
А причем тут фамилии с окончанием на "ко"? По вашему все люди имеющие фамилии с таким окончанием не русские?
Я тут как-то писал уже, продублирую свой комментарий:

Окончание фамилии на "ко" или "енко", не означает, что фамилия украинская. Это одно из больших заблуждений, в плане фамилия/нация.
Все равно что сказать, что все фамилии которые оканчиваются на "ов" это только русские, при этом забыв болгар, сербов, немцев и т.д.

1. На самом деле исторический ореал фамилий, которые оканчиваются на "енко" не маленький, это северо-восток и восток нынешней Украины, юго восток и восток Белоруссии и, конечно, юго-запад России, плюс Кубань, Ростовская область и Ставропольский край.

2. Банальный анализ нескольких фамилий:
- Медведенко: по украински было бы Ведмеденко
- Николаенко: по укр. Мыколаенко
- Рущенко: на старорусском Рущь означает Русь
- Кузнеченко: ну укр. кузнец будет Коваль
- Мартыненко: по вашему украинская фамилия, но она входит в 1000 самых популярных Русских фамилий

Так же много фамилий корень, которых как на русском, так и на украинском или белорусском одинаков.

3. Плюс, миллионы, ну может сотни тысяч людей имеющих фамилию с окончанием на "енко" слухом не слыхивали, что у них кто-то из предков был украинец. Все были русские.

Да, конечно не мало украинцев с фамилиями оканчивающимися на "ко". Но не нужно русских людей, записывать в украинцев. Не нужно поддерживать украинизацию русских, начавшуюся более 100 лет назад.
№5 maximmsv 31 мая 2017 18:57
+1
У меня фамилия на "енко" заканчивается
Родился в г. Челябинск на Урале. На Украине родственников нет. Мать с чисто русской фамилией. Родители отца тож пополам также, бабушка русская дедушка типа хохол.
Я как бы получаюсь хохол на 1/4 часть шо ли!? biggrin
Справедливости ради скажу что дискомфорта никогда не испытывал, и никаких проблем ...короче вообще никаких)))
Иногда в последние три года, коллеги по работе спрашивали иногда есть ли родственники на Украине? Ну там война и всё такое, просто люди интересуются волнуются)))Я говорю знать не знаю ведать не ведаю. Родился здесь и вырос, родина моя -это Россия!

Ну короче фамилия вообще не показатель и придираться к фамилиям последнее дело

Согласен с тобой myimpression
№6 Сантехник 31 мая 2017 01:25
+13
Такое ощущение, что над бедным народом Украины ставят какой-то чудовищный эксперимент психологического характера. Как испытание нового лекарства на добровольцах. Но в отличие от добровольцев, украинцы всем скопом помещены в психушку и сумасшедший профессор испытывает пределы возможности человеческой психики.

Можно ли за короткий срок заставить целый народ забыть свой язык и заговорить на чужом? В истории такого ещё не было. Были многочисленные попытки насаждения языка завоевателей, но это никогда не приводило к успеху. Есть широко распространенное явление - двуязычие (или многоязычие), но этот процесс идёт веками.

Язык - общественное явление особого рода, развивающееся по своим внутренним законам. Историю можно переписать, а рукописи сжечь, хоть и говорят, что они не горят. Человека можно зазомбировать, обмануть, сдвинуть ему мозги, но заставить думать на языке завоевателей - невозможно, как бы об этом ни мечтали советники из Госдепа США.
№7 Bizones 31 мая 2017 06:06
+3
Тот же самый, что и над израильтянами, когда их насильно перевели на иврит.
№8 Tangut 31 мая 2017 09:08
+3
Ну, почему же, был такой прецедент в истории; Великая Римская Империя говорила на великолепном, совершенном языке - латыни. Но с падением Рима, латынь искоренялась из обихода решительно и беспощадно, оставаясь лишь профессиональным языком узкой прослойки населения - ученых. Заменялась латынь красивой, музыкальной мовой - итальянским языком.
Примерно, такая же схема действует сейчас и на Украине. Только вот классический украинский язык, который так любовно оттачивали выдающиеся русские просветители, сейчас ускоренно замещается трескучей державной (галичанской) мовой, в которой нет ни красоты, ни музыкальности, и которая если что и вызывает, так лишь головную боль.
№9 kolinn 31 мая 2017 01:30
+4
Как будет по-украински "дебилы"?
№10 Питерский 31 мая 2017 01:45
+23
Как звучит - не знаю, но выглядит вот так. biggrin
№11 schreibicus 31 мая 2017 07:28
+2
А кто-то может объяснить, для чего они надевают кастрюли на головы? Ну есть же этому какое-то объяснение. Я действительно не в курсе, как-то пропустила этот момент.
----------
Natalylyss
№12 ANTIx45 31 мая 2017 08:03
+6
Если я не ошибаюсь, "кастрюли" тянутся к принятому закону от 16 января 2014, еще тогдашними регионалами...запрет на ношение балаклав что ли. Вот майданутое, стадо как бы в протест, надело кастрюли. По мне, так лучше бы пакеты с говном надели.
№13 мигрант 31 мая 2017 01:39
+4
Слушая современную укромову, сразу становится видно откуда что идет. Это типичная вуйковская западенская речь, Тягнибока, Яроша, Фарион и прочих, считающих, что они наконец-то у власти и могут взять реванш за прошлые годы унижения. Но судя по тому, как они управляют бездарно и безграмотно своей страной, то будущего у них нет.
№14 Stefania Rudetska 31 мая 2017 02:36
+17
Какие прошлые годы унижения? Кто их убогих унижал?
С ними общались как с равными, порой не обращая внимания на хамство.
№15 vvaace 31 мая 2017 14:09
0
Ярош из Днепропетровска! avtomat
№16 orgonit7 31 мая 2017 02:06
+15
Вам нужно чтобы самолеты летали или чтобы падали? - спросили Фарион в ХАИ, когда она спросила почему преподают на русском.
С украинским никакой науки и техники на Украине не будет. Медицины уже нет...
№17 Снежана 31 мая 2017 03:53
+6
Цитата: orgonit7
С украинским никакой науки и техники на Украине не будет. Медицины уже нет...

Авторы украинизации именно этого и добиваются. Идет процесс уничтожения народа. И процесс этот ускоряется.
№18 zampoteh 31 мая 2017 07:55
+1
Цитата: orgonit7
С украинским никакой науки и техники на Украине не будет.

Пусть попробуют перевести на свою мову: синхрофазотрон biggrin
№19 кромвель 31 мая 2017 03:05
+1
Ещё на заре майданной власти были сообщения,что некоторые деловые бумаги между госпредприятиями Руины и России украинцы писали на английском.А вспомните Надьку Савченко - на суде требовала переводчика.Нихт шпрех по русски.Но всё понимает.
№20 Лавина 31 мая 2017 03:37
-8
Да кому их мова будет нужна в скором времени?
Мова-это язык уезжающих, а точнее вымирающих...
№21 van der berg 31 мая 2017 03:37
+7
А где ж та наивная дура с Харькова,называвшая себя "истинно русской",в отличии от "недорусских москалей" и клявшаяся,что никаких гонений на язык нет,не было и не будет?Интересно сейчас послушать её.
№22 Лавина 31 мая 2017 03:46
-7
Нашлось в словаре:
дебил по-украински будет "дебiл".
№23 Sir-james 31 мая 2017 04:06
+3
Я дико извиняюсь, а тех документацию в ВУЗах кто будет переводить? Ах забыл, зачем хлопцам технологии.
№24 Пенсионер 31 мая 2017 04:54
+5
Смешно читать, но ведь человечек пишет с претензией на разумность.
Вот как они будут пользоваться долгожданным безвизом? Переводчиков с русского языка на все европейские на западе просто "пруд пруди", а вот с мовы ... Поискать нужно.
----------
Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.«Трудно быть богом»-Стругацкие,1963 г.
№25 shax 31 мая 2017 06:06
+2
При Ющенко пытались ввести "технический украинский
язык",то есть,вся научная,техническая литература,инструкции,
чертежи на украинском,такая хрень началась просто ужас,
срочно отменили.
№26 ЮлияЮлия 31 мая 2017 07:15
+5
Ой, смешные... Вот приедут они по своему безвизу, например, в Испанию. Станут там на работу устраиваться. В магазин, или, скажем, официантами какими. А их и спросят: "А по-русски Вы говорите? У нас тут русских много. Отдыхают, развлекаются, деньги тратят. Нам русскоязычный персонал страсть, как нужен". И тут они впалую грудь колесом выгнут, ножку этак выставят и гордо ответят:"ДА!"
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№27 dracula 31 мая 2017 07:38
+2
Убогенькие.так искренни в своей глупости,что их даже немного жаль.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№28 Роман_Печатников 31 мая 2017 08:09
+1
Один мой типа родственник, который был против майдана и считал себя пророссийским, в 2014 встал на сторону бандеровцев и перешёл на мову (по кр. мере так написал в соцсетях, и на ней пишет, хоть и коряво).
№29 Athwart 31 мая 2017 08:39
0
Игнорируют историю укроупёртые.
Пример. Ирландия. Тоже ирландский гаэльский "великобритты" выдавливали веками. И, ведь, почти уничтожили. Носителей ирландского к нынешнему моменту осталось мизерно мало. Но сейчас ирландцы аутентичный родной язык холят и лелеют. Знать и говорить на нём почётно и, что скрывать, модно.
Да, что там Ирландия. В России есть автономии, где на исторических для тех местностей языках почти не говорят. Например, в угорских республиках РФ (кол в задницу укронеистовствующим врагам "угро-татар"!). В основном, только в деревнях. И... дикторы на местных радио и ТВ. Обязательно. Хочешь-не хочешь знать и говорить на удмуртских, марийских или, скажем, мордовских диалектах этих языков, - каждый делает выбор сам. Но языки берегут.
И никакого напряга. Никакой языковой шизофрении.
№30 Фёдор.П 31 мая 2017 09:03
+1
Считал и продолжаю считать, что наша обязанность вернуть Украину если не в состав РФ, то хотя бы в наши интеграционные проекты. И власть должна над этим работать. Думается, что уже работает.
№31 alexis2902 31 мая 2017 09:09
0
дб