Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

В разработке нового пистолета для российских военных участвуют дизайнеры из автопрома

В разработке нового пистолета для российских военных участвуют дизайнеры из автопрома

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в «Ростех») разрабатывает для российских военных новый пистолет. Над проектом, который станет развитием пистолета «Гюрза», специально работают промышленные дизайнеры с опытом в автопроме, сообщил ТАСС директор предприятия Дмитрий Семизоров.

«В настоящее время по заданию госзаказчика — министерства обороны РФ — институтом ведется разработка нового пистолета. Калибр будущего пистолета — 9×21 мм», — сказал Семизоров. Он отметил, что военные, в частности, потребовали увеличить эффективность оружия против индивидуальных средств защиты.

Говоря о ходе работ, директор ЦНИИТОЧМАШ уточнил, что сейчас идет отработка макетов нового пистолета. «К концу ноября эти макеты будут поставлены Минобороны, и ведомство выберет из ряда макетов тот, по которому мы будем дальше работать. Дальше дорога накатанная — это изготовление образцов, проведение предварительных испытаний, а потом госипытания», — добавил собеседник агентства.

«В рамках этой работы мы пригласили промышленных дизайнеров, основная их задача — эргономические требования к оружию. То есть чтобы пистолет легко доставался из кобуры, удобно лежал в руке, был удобен в прицеливании и так далее. Также будет проработаны материалы, компоновка ударно-спускового механизма и предохранителя.

По его словам, разрабатываемое оружие станет развитием пистолета СР-1, также известного как "Гюрза", и его модификаций. "Гюрза", разработанная ЦНИИТОЧМАШ, используется российскими силовиками с середины 1990-х годов.

Между тем, в прошлом году концерн "Калашников" заявлял об интересе Минобороны РФ к пистолету Ярыгина под патрон 9х19 мм Парабеллум. Тогда занимавший должность гендиректора концерна Константин Бусыгин рассказал, что несколько лет назад военные уже закупали 4 тысячи пистолетов "Грач". Уже в этом году стало известно, что пистолеты Ярыгина получили российские десантники.

Как сообщалось ранее, российские военные в экипировке "Ратник" не будут иметь пистолета - его среди девяти единиц стрелкового оружия и гранатометов, которые получит комплект "солдата будущего", не предусмотрено. Эксперты отмечают, что пистолет для военного - "оружие последнего шанса", которое используется, когда другие виды оружия уже недоступны. Поэтому целый ряд военачальников считают, что пистолет солдату не нужен вообще.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
46 мнений. Оставьте своё
№1 Merqucio 6 ноября 2014 01:33
0
Над проектом...работают промышленные дизайнеры с опытом в автопроме

Вот так. Любую замечательную идею мы превращаем в...ВАЗ facepalm
№2 hydroponic 6 ноября 2014 01:42
+9
Достаточно взглянуть на Российские автомобили и Российские самолёты чтобы понять, дизайнеров из какого ведомства следует привлекать к созданию красивых и удобных изделий.
№3 zdm77 6 ноября 2014 01:44
+3
зачет! Всю жизнь и не раз тут поражался, на сколько у нас супер .. не только по всем ТТХ , но и как красивы наши самолеты... и как.... извините владельцы ВАЗов
№4 aqtras 6 ноября 2014 02:26
+12
Что-то имеешь против моей Нивы???!
Мне искренне жаль владельцев новенького импортного автохлама, которые судорожно оттормаживаются перед каждой щербинкой на асфальте... терпилы и лохи biggrin
№5 Тур_Хиердал 6 ноября 2014 13:26
+1
Я свою "Копейку" никогда не забуду, хотя уже много иномарок сменил.
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№6 shadow 6 ноября 2014 10:41
+1
российские автомобили дешевые и легкоремонтируемые. а для оружия модные розовые тона не нужны. кроме того наши производители за что не возьмутся все время танки получаются
№7 zdm77 6 ноября 2014 01:43
+2
При всем своем оптимизме, вот такие факты меня то же пугать начинают.......
Уже все есть давно и есть и конструкторские бюро и производва подстроеные и нихрена уж наше оружие хреновым ни когда не было... ща набегут реформаторы и сделают пистолет с выходом в интернет, блютуз , вай фай.... ай.. забыли... стрелять он не умеет
№8 Сидоров Василий 6 ноября 2014 01:48
+1
Мне так кажется, что Юдашкина надо позвать! curtsey
№9 Питерский 6 ноября 2014 01:56
+5
Во какой пестоль получится biggrin
№10 User_1897 6 ноября 2014 22:29
0
Юдашкин ещё добавит кружева и немного меха.
№11 zdm77 6 ноября 2014 02:15
+1
:) упаси бог
№12 scazochnik 6 ноября 2014 03:28
0
Ну как же, хреновое оружие у нас тоже было - ПМ, ПСМ. Это из серии пистолетов. Хотя по Макару притензии не к нам, а к тем у кого его наши слизали.))))) А ПСМ уже наши кулибины создавали.
№13 И.Пилипчук 6 ноября 2014 09:12
+4
Я с ПМ полтора десятка лет "дружил", претензий не имею.
№14 scazochnik 6 ноября 2014 16:18
0
Это просто у Вас права выбора друга не было. В УБОПе можно было и ТТ получить, и Стечкина, и Ревнаган. И у кого была возможность спрыгнуть с Макара, все этим пользовались. В общем неказистый и не удобный пистолетик.))))))
№15 jim.efanov 6 ноября 2014 22:13
0
А чем, по-вашему, плох ПМ? Как ТЗ выдали, так и сделали. Надежный, неприхотливый и весьма хороший бой. Если его не ушатывать целенаправленно, то нет никакой проблемы на 20 м вбить магазин в силуэт. Вот что думают про Макарова американцы, имеющие возможность выбирать из всего многообразия пистолетов https://www.homedefensegun.net/makarov-9x18-gun-beginners-experts/,https://www.theboxotruth.com/educational-zone-16-great-firearms-the-9-x-18-makarov/. И с кого его, по-вашему, содрали?Или фиксатор магазина типа Вальтера все определяет? Тогда все остальные, с их кнопкой сброса, содраны с Браунинга 1908 г.?
У ПСМ же изначально была очерчена очень узкая ниша применения - личное оружие ВЫСШЕГО офицерского состава и оперативников КГБ, поэтому во главу угла ставились габариты и масса. Рекорд ПСМ в это вопросе не побит никем - 18 мм максимальной толщины. При этом броник 2 класса пуля с 10 метров буравит, как фольгу.
Кстати, а каковы ваши результаты стрельбы из ПМ и ПСМ?И какие стволы предпочитаете сами?
№16 scazochnik 7 ноября 2014 04:04
0
Вообще-то с Вальтером у них общее не только кнопка сброса. Они похожи как близнецы братья. Да, он надежен,но при этом есть но и большое - он не удобен. Не удобное прицеливание, не удобная рукоять и спусковой механизм. Слабая патрон плюс к которому пуля останавливающего действия, которая, как Вы говорите на расстоянии 20-25 метров не пробивала свободно одетую зимнюю одежду (ватник на ЗК), что было зафиксировано при Советах. Его не удобство требовало отточенности навыков его использования до, как говорят в народе, автоматически, так как если этого не было, то в экстренных ситуациях требующих быстрого выполнения действий (боевые) из-за не удобного хвата и спускового механизма стреляющий дергает стволом. Это мнение практиков. Именн поэтому практики от него и отказывались, предпочитая стволы, указанные мной выше. Кстати об этом случай, в начале 90-ых в Ишиме Тюменской области, если память не изменяет, одна бычара отобрал пистолет у пэпса. Потом он его ударом сбивает с ног и начинает в лежащего стрелять. Магазин в молоко.)))))) ПСМ вообще нечто, которое страдало переклиниванием патрона в патроннике. В 90 или 91 году во все той же Тюмени сотрудника (причем не высшего командного состава, обычный ОБХСС-ник) насадили на финку как раз из-за этого (тогда нельзя было патрон в стволе носить, и ты должен был дослать патрон в патронник и выстрелить предупредительный в воздух), переклинило, на каком этапе уже не помню. И это не единичный случай, поэтому от него отказались. Что касается результатов стрельб, то номера упражнений не помню, их, если память не изменяет, было семь. На скорость три из трех в мишень клал, с силовыми упражнениями (на время бег, отжимание и, вроде, приседание, а потом стрельба) хуже - две из трех. По результату (классика) 25-27. Другие упражнения не помню, но средняя выходила хорошо. А потом с года 95 денег на тренировки л/с выделять перестали, все в Чечню шло, в т.ч. и патроны и деньги на них.)))))) Стало меняться, в плане стрельб, в 2000. Оставил этот мартышкин труд в 2001. Как практик, до сих пор не пойму зачем был нужен Макар, если Советский ТТ удобней и эффективней.
№17 jim.efanov 7 ноября 2014 04:28
0
И с каким же Вальтером они близнецы, модельку не поскажете?
Ссылки, как понимаю, не смотрели, а там очень интересный сравнительный анализ. И общее мнение - точность стрельбы, даже в руках неподготовленного стрелка, и удобство в обращении. Сложно найти другой массовый пистолет, у которого почти 70% веса опирается непосредственно на кулак удерживающей руки.Единственная претензия - острые грани рукоятки.
Теперь о пулях. Пистолет применяется на дистанциях 0-10 м., и основной характеристикой пистолетной пули является не проникающая способность, а останавливающая. Полагаю, вам, как офицеру, разницу пояснять не нужно?И это, кстати, стало одной из причин снятия с вооружения, в первую очередь, правоохранительных органов, пистолета ТТ, пуля которого, на небольшой дистанции, прошивала человека насквозь и могла серьезно ранить еще одного. Патрон 7,62х25 создавался, в том числе, с расчетом на пистолеты-пулеметы, и благодаря этому ППШ был на голову выше МП-40 с его 9х19. По удобству ТТ также сильно проигрывает Макарову, практически вертикальная рукоятка и сильно перевешивает ствол. А уж характерная задержка ТТ с перекосом патрона на рампе подачи из-за износа серьги, чуть не стоила жизни моему двоюродному деду.И, до кучи, ТТ по своему конструктиву - практически точная копия Кольта 1911.
ПСМ в руки радового сотрудника мог попасть только в виде наградного, в МВД их не было на снабжении вообще.И бардак в вооружении начался позже, 93-94, когда мой сосед-таможенник пришел со службы со свежевыданным АПС shok Кроме того, ПСМ, как специальное оружие, очень чувствителен к уходу, и чистить его, как тот же ПМ, раз в полгода ну никак недопустимо.
№18 scazochnik 7 ноября 2014 05:15
0
По модели не скажу, не когда сейчас рыться. Я привел Вам взгляд практика. Случаи из реальной жизни. Вся тяжесть в кулаке это по Вашему удобно, тогда спортсмены стрелки кретины. Стволы всех спортивных пистолетов утяжеляются. Разнообразие оружия в подраздилениях УБОП было связано не с бардаком 90-ых, оно было изначально. Служба создана в 89. Дистанция 0-10 метров это для Пэпсовских задач, а комплектовали всех. Пуля может пробить человека на вылет и ранить другого, наверное использовать автомат на улице практичней и гуманней, там этой проблемы быть не может.))))) И мне не надо сыпать цитатами из интернета, я через это прошел сам, а не через опыт двоюродного деда. Случаи проведены, повторюсь, реальные. Про то что обычный опер не мог комплектоваться ПСМом вы можете рассказать вдове и детям этого капитана из Тюменского ОБХСС. Как служба расшифровывается выяснили или расшифровать?
№19 jim.efanov 7 ноября 2014 05:41
0
Утяжеляют стволы пистолетов для классической стрельбы из олимпийской стойки, там, где нет задачи быстрого переноса на большой угол. Вы эти спортивные пистолеты в руках держали?Не пробовали на бегу справа налево перекинуть?А потом обратно?И это с учетом эргономичной рукоятки, выполненной индивидуально под стрелка. Про цитаты из интернета вы тоже зря, все образцы, о которых говорю, знаю лично и хорошо, и еще десятка два мог бы перечислить.
Автомат под боевой патрон на городских улицах - это вообще нонсенс, особенно, под 5,45 с его рикошетами, просто путевого массового ПП измыслить так и не смогли sad Так что проблема избыточной пробивной силы так и не решена, потому что введение 9х17 ничем,кроме как насмешкой и издевательством, считать нельзя facepalm
№20 scazochnik 7 ноября 2014 05:52
0
Ну как же, путевый ПП - АПС. Есть еще Кедр (он как раз под макаровский патрон). Но последний тоже как-то не пошел, все равно предпочитают АКСУ. Про с права на лево между ПМ и ТТ не кретично. Нормально он углы меняет и при этом кисть в тонусе постоянно от поддерживания ствола.
№21 jim.efanov 7 ноября 2014 06:17
0
А сколько вы от груди жмете?Я-110 на раз в лучшие годы, но даже тогда при стрельбе очередью без приклада ровно удержать АПС было очень серьезной проблемой, да и темп не для такого магазина. Кипарис, Клин, Кедр машинки вполне интересные, только технологию производства отлаживали на отвяжись, очень много косяков и откровенного брака гнали. Вот и отнекивались от них, как могли. Плюс многочисленные претензии по той самой пробиваемости. А уж когда патрон ППО пошел... bad
№22 scazochnik 7 ноября 2014 05:41
0
И еще пять капель к выше сказанному. Опыт Вашего деда с ТТ боевой. У ПМа его просто нет. То что его носят в зоне АТО не говорит о том, что реально используется в этой операции. Это как яйца при половом акте-участвуют, но не входят. Это больше оружие самообороны для очень ближнего боя.))))))
№23 jim.efanov 7 ноября 2014 06:03
0
А он и создавался, в первую очередь, как личное оружие самообороны для боя на минимальных дистанциях. Но боевой опыт у ПМ есть, и немалый, полсотни лет на вооружении у нас плюс вывозился миллионами штук на экспорт. В 1989 году своими глазами видел Макаровы на вооружении полиции Кабо-Верде. Поучаствовал во всех войнах, где участвовал АК. Так что повоевать ему пришлось, и немало. И качества свои он подтвердил многократно. Единственная и всеобщая претензия - маленькая емкость магазина, менять который из-за той самой защелки чуть дольше, чем у многих других образцов с кнопкой сброса.
Что же до вашего коленца с ОБХСС, то смысл этой аббревиатуры мне известен очень давно, к счастью, лично пересекаться по их профилю не приходилось, у нас за соцсобственностью сначала шестера следила, а потом управление "П". Расшифровывать надо?Или выясните сами?
№24 scazochnik 7 ноября 2014 06:09
0
))))))Не могло такого быть. На закрытых предприятиях был свой отдел БХСС, шестерка занималась контрразведывательной деятельностью. У меня коллега был выходцем с БХСС военного завода. Патроны делали и топливо для ракет.Они подчинялись УВДТ и КГБ. С ж/д предприятиями тоже самое.
№25 jim.efanov 7 ноября 2014 06:20
0
Был, конечно, отдел, точнее, числился:-)Все равно шестера всем верховодила, без их "добро" БХСС и в некоторые цеха не пускали периодически:-)
№26 scazochnik 7 ноября 2014 06:43
0
А их цеха и не должны были интересовать, им должно было быть достаточно бухгалтерии и карточек складского учета.
№27 jim.efanov 7 ноября 2014 06:45
0
А в цеховой ревизии поучаствовать? biggrin И, кроме заводской бухгалтерии, общей, точнее, сводящей, свои бухгалтерии и ОТИЗы были в каждом основном цеху.Физически
№28 scazochnik 7 ноября 2014 06:57
0
Это не ревизия называется, а инвентаризация. И ее проводит инвентаризационная комиссия. И если в нее включали сотрудника БХСС, то дополнительного разрешения не надо было. Только он там по определению быть не мог, только заводские, а он лицо осуществляющее проверку. Относимость и допустимость доказательств была и в Советском УПК, а так же принцип объективности в уголовном процессе. И суды тогда были не чета нынешним, карманным. Тогда 10% оправдательных приговоров в отличии от 0,1% сегодня в демократических судах.
№29 jim.efanov 7 ноября 2014 07:08
0
Вот их и не было. За все время ни одного в глаза не видел, про то, как не пускали - в курилке народ баял, в разрезе деятельности шестерошников. Вот те, кстати, периодически появлялись, и на планерках иногда сидели
№30 jim.efanov 7 ноября 2014 07:01
0
Подводя итог вышесказанному. Поверьте, есть образцы, причем массовые, раскрученные, известные любому обывателю, которые очень сильно уступают ПМ по большинству показателей, да и просто бестолковые. Беда ПМ - его патрон, но это сугубая имха. Приходилось стрелять из ПМ под люгеровский патрон - замечательное сочетание, только отдача чуть сильнее, но некритично. Еще бы магазин побольше...Но и с родным патроном, для тех задач, под которые планировался - замечательный образец
№31 scazochnik 7 ноября 2014 08:20
0
Остались каждый при своем.))))) По мне он не удобен и ввиду патрона не практичен, который модернизированный с более широкой рукоятью и большим магазином, в руках не держал и не стрелял, не знаю. Но видя те образцы, которые сейчас на вооружении и в обращении, он тоже широкого распространения не получил. Если будет необходимость, возьму Стечкина. На худой конец Советский ТТ. На дальний бой АК. От ситуации подобной той, что описана в книге "Мародер" (есть только в электронном варианте, автор Беркем аль Атоми), никто нас не страхует.)))))) Тем более в 404 сюжет этой книги прям в жизнь воплощают.)))))
№32 Sunilsen 6 ноября 2014 02:48
+2
Ну вот не надо ля-ля. На чертеже в правом нижнем читаем примечание: После сборки обработать напильником. АК 47 по любому. А если у вас свежая техдокументация то и Т-50 (правда там кое-что надфилями доводить придется).
№33 Аптекарь 6 ноября 2014 01:54
+3
Вот и я удивляюсь. Как могут военные просить увеличить мощность Гюрзы, когда она и так движок машины насквозь пробивает, отдача такая что из руки рвет , одной не удержишь. Куда уже больше. Любого класса броник - навылет.
№34 Иванов_39 6 ноября 2014 02:12
+1
Да моща определяется патроном...
Оружие делается под патрон 9х21...(вместо 9х18)
№35 Аптекарь 6 ноября 2014 02:14
+1
Дык 9х18 это Макар.НАТО 9х19.А этот 9х21.
№36 Андрей Владимиров 6 ноября 2014 05:32
+2
9х21 - тот же Люгер, но с удлиненной на 2 мм гильзой. Соответственно, патрон помощнее будет.
№37 Лавр 6 ноября 2014 02:08
+1
Просто прилижут этого монстрика на экспорт
№38 Аптекарь 6 ноября 2014 02:15
+1
Не , ненадо. Дура мощнейшая, только отдача уж больно сильная. С двух рук стрелять нужно.
№39 scuckoff 6 ноября 2014 06:31
+1
Цитата: Аптекарь
Дура мощнейшая, только отдача уж больно сильная. С двух рук стрелять нужно

Судя по фотографии предусмотрен приклад.
№40 jim.efanov 6 ноября 2014 22:14
0
Какой приклад?Сверху - ПП Вереск
№41 И.Пилипчук 6 ноября 2014 09:13
0
С ПМ с двух рук стреляется отлично-с.(По собственному опыту).
№42 paveltt 6 ноября 2014 02:31
-4
"работают промышленные дизайнеры с опытом в автопроме" - т.е. пистолет будет похож на жигули или камаз?
----------
Павел Тукабаев
№43 Шаман Шуудан 6 ноября 2014 02:51
+1
Они бы ещё с опытом в агропроме привлекли facepalm А то у нас автопром впереди планеты всей в отличии от оружейников facepalm Идиоты facepalm Это оружейников надо на помощь тазо-ведро-прому привлекать, а не наоборот.
№44 mab3162 6 ноября 2014 09:05
+1
А корабельных дизайнеров чего не позвали? Корабли ведь у нас самые красивые... А автопром сейчас как-то увял в смысле дизайна, все автомобили современные ИМХО гибрид мыльницы с кроссовкой. И все на одно лицо, отличаются совсем чуть-чуть, второстепенными деталями, а силуэты почти одинаковые.
№45 Taci_T 6 ноября 2014 11:25
+1
Зачем заново изобретать велосипед? есть неплохой, но еще сыроватый пистолет Ярыгина. Довести его до ума- это работа группы оружейников, но уж никак не принятие целой госпрограммы.
№46 yurapok 6 ноября 2014 19:46
0
А почему про Стирж молчок, вроде Рогозин его тоже в армию прочил?