Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О чём не любит вспоминать элита РФ

О сплетениях фактов, определивших ход событий в поворотном моменте нашей истории и обстоятельствах, сыгравших в нём ключевую роль, рассказывает историк Андрей Фурсов.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 rafael2020 2 февраля 2020 10:24
+7
Мне очень нравится анализ А.И.Фурсова .
№2 Guliver69 2 февраля 2020 12:28
-4
Фурсов пытается натянуть сову на глобус.Изменения и революции в обществе происходят не из за 25 процентов молодежи а из за углубляющихся противоречий.Противоречия связаны с классами и сословиями(богатые-бедные и аристократы и остальные неблагородные),а также национальными и религиозными разногласиями. Если эти противоречия не сглаживать всё это приведет к социальному взрыву.
А не потому что кто то даст денег на революцию как считают либералы.Поскольку эти противоречия накапливались в Российской империи очень давно, да ещё все это усугублялось всякими негативными обстоятельствами(голод,кровавое воскресенье,поражение в войне),то это и привело к революции 1905 года.Она была подавлена.Но поскольку противоречия никуда не делись, то в будущем опять бы последовал социальный взрыв.То есть гражданская война в нашем обществе была неизбежна.Пришли бы большевики к власти или нет.Гражданская война всё равно бы состоялась.Большевики придя к власти придали этому социальному взрыву созидательное и разумное направление.То есть не бессмысленный бунт а создание нового общества.Сейчас происходят такие же процессы как и в царской России. Противоречия зреют и накапливаются.Капитализм это время лишних людей.И люди которые не нужны этому обществу,вряд ли
будут долго сносить это наплевательское отношение.
№3 alexkras 2 февраля 2020 13:31
+1
Цитата: Guliver69
Фурсов пытается натянуть сову на глобус.Изменения и революции в обществе происходят не из за 25 процентов молодежи а из за углубляющихся противоречий.

Думаю, что Вы не совсем адекватно относитесь к словам Ф. о 25%. Ведь очевидно, что Ф. говорил именно о накоплении противоречий, но условием взрыва действительно может стать молодёжный катализатор - масса людей не отягощённых условностями общественных отношений, бытом, страхом за возможные последствия, остро воспринимающих несправедливость, обладающих решительностью и непримиримостью взглядов,что уже не так ярко в старшем возрасте.
№4 Бамбарбия 2 февраля 2020 13:58
+2
Как вы представляете "молодёжный катализатор" в отсутствие финансирования? Нет, дорогой товарищ, ни нарастание противоречий в обществе, ни другие причины не приводят, в конечном итоге, к революции. Революции могут быть профинансированы (в первую очередь) и спровоцированы извне или, в том же порядке, изнутри, если в стране найдется достаточно людей, желающих поделиться своим капиталом в надежде после революции приумножить его.
А все эти "марксистские кружки", молодежные движения, ударные отряды, пропагандисты и агитаторы, СМИ, наконец, возможны только при наличии бабла. Перекрой источники финансирования и от "революции" останется только тихий пук в лужу.
№5 VSZ 2 февраля 2020 14:46
+1
№4 ? Бамбарбия Пользователя нет Сегодня, 13:58
"Как вы представляете "молодёжный катализатор" в отсутствие финансирования?"
Да, да - мы помним коробки из под ксероксов, амер.советников - в 90тых и деятелей 90/00 годов дорвавшихся до власти и огромным богатствам, и сегодня мы эту картину наблюдаем в полном размере и даже есть вождь... детей собчака в наличии facepalm lols
№6 Dimmer 2 февраля 2020 17:29
+1
А молодёжи не обязательно платить, достаточно пообещать. Вспомните про 10 т. евро обещанные Навальным, побежали. А там как говорится дело техники. Кровавый труп и понеслось.
№7 VSZ 2 февраля 2020 14:00
+2
№1 rafael2020 Пользователя нет Сегодня, 10:24
№2 Guliver69 Пользователь на сайте Сегодня, 12:28
"анализ А.И.Фурсова" - изобилует многими "натяжками" истории на утеху сегодняшним либералам всех мастей (ЕР в том числе).
Большевики воспринимаются красной тряпкой и ею, красной тряпкой, размахивают все время вопреки фактам истории. До июля 1917 года РСДРП (две части - меньшевики и большевики), еще ни разу не коммунисты, были известны публики в очень, очень узких кругах. И уж историкам нужно такие вещи знать. По данным царской полиции эта партия считалось мелкой и не представляющей опасности для режима. Да занималась учебой, да пропагандировала какое то учение Маркса, ну и т.д. и т.п. На начало 17 года их около 20 тыс. всего. В масштабах страны - ни что. К февралю часть сидела по ссылкам, часть скрывалась за границей.
К февральских движениях 17года, партия не имела ни какого отношения. Участвовала в июльский событиях 17 го года. В Советах по стране, имела мизерное влияние, в большинстве Советов их просто не было.
Большевики захватили власть в октябре 17го... Господа/товарищи - до октября 17го в РИ было две властных структуры одновременно! Реально одна власть, к октябрю, уже не имела никакого влияния - Временное правительство. В Советах то же был бардак еще тот... В Совет выбирались, а не назначались - это надо иметь ввиду всегда, т.к. "захватить власть в Советах" было невозможно, по определению. Попробуйте к вооруженным депутатом, войти и сказать - мы тут главные facepalm . На выборах в Питерский совет (Петросовет) 21 августа 1917 года треть мест досталась РСДРП. К октябрю РСДРП (обеих фракций) в Питерском совете (Петросовет) имело большинство, это позволило избрать Льва Троцкого его главой. К 25 октября при проведении съезда Советов были представлены около (окончательные данные расходятся из за убытия/прибытия разных делегатов) 390 большевиков, 160 эсеров, 72 меньшевика, 14 объединённых интернационалистов, 6 меньшевиков-интернационалистов, 7 украинских социалистов.
II Съезд Советов учредил и сформировал временное рабочее и крестьянское правительство — Совет Народных Комиссаров[7] во главе с В. И. Лениным, в состав которого из-за отказа левых эсеров вошли только большевики. Наркомом по иностранным делам стал Троцкий, председателем по делам национальностей — Сталин. Из-за давления исполкома железнодорожного профсоюза Викжеля пост народного комиссара по железнодорожным делам временно остался незамещенным.
На втором заседании II Съезда Советов левый эсер Камков объявил, что фракция левых эсеров не собирается покидать съезд вслед за меньшевиками и правыми эсерами, однако отметил, что «крестьянство не с большевиками, а крестьянство — это пехота революции, без которой революция должна погибнуть».
Согласно изданному Съездом Декрету «Об учреждении Совета Народных Комиссаров», Совнарком образовывался до созыва Учредительного собрания, декларировалась подотчётность правительства Съезду Советов и его постоянному органу — ВЦИК[8].
Среди 101 членов нового ЦИК (чаще именуется ВЦИК) было 62 большевика и 29 левых эсеров, 6 объединенных социал-демократов интернационалистов, 3 украинских социалиста и 1 эсер-максималист[9]. Председателем ВЦИК стал Л. Б. Каменев. 27 октября (9 ноября) Съезд выпустил обращение к местным Советам с призывом «сплотиться вокруг нового состава ВЦИК», полномочия комиссаров прежнего (эсеро-меньшевистского) состава ВЦИК в армии и на местах объявлялись прекращёнными.

Так, что А.И.Фурсов несколько "не точен" в своих определениях в пользу....... кого???
То же самое касается, так называемой гражданской войной, а по сути интервенции, с чего собственно и началась бойня, выдергивая из контекста, разные распоряжения Советской власти - умалчивается реальная обстановка в стране.
№8 Лют 3 февраля 2020 22:32
0
Вот только пурги не надо, ну и передёргивать тоже.. Если уж рубишъ правду-папку, то давай без смегмы и от самого дна.
Каждый советский школьник знает, что первоначально на съезд прибыло около 740 делегатов, в том числе 338 большевиков. Таким образом, большевики не имели большинства. На съезде большим влиянием пользовались сторонники компромисса социалистических сил – умеренные большевики во главе с Л. Каменевым, левые эсеры и левые меньшевики во главе с Ю. Мартовым, «новожизненцы» (РСДРП (интернационалисты)), лидеры профсоюза железнодорожников Викжель. Но представители Центральных комитетов меньшевиков, правых эсеров и бундовцев, подвергнув большевиков резкой критике за начавшийся переворот, предложили своим сторонникам покинуть съезд в знак протеста. Однако с ними ушли менее трети делегатов, так как левые эсеры остались. Съезд продолжил работу. Теперь, с учётом вновь прибывших, в нём участвовало 625 депутатов, в том числе 390 большевиков.
Так что давайте так - если у вас есть сказать более правду и истину - вы нам факты давайте, без украс и цензуры, а народ разберётся сам во всём..