Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Борьба Эрдогана за суверенитет

Борьба Эрдогана за суверенитет

Слова российского президента Владимира Путина про турецкий "удар в спину" процитировали решительно все. Цитирующие имели в виду то же, что имел в виду сам Путин, т. е. удар в спину России. Известный жанр — "поцелуй в уста и кинжал в спину".

Но не исключено, что турецкий президент Эрдоган, учинив инцидент с русским самолетом Су-24, отработал кинжалом сразу по нескольким спинам, поставив в крайне сложное положение не только Россию (это-то понятно), но и США вместе с блоком НАТО.

Блок НАТО назывался политиками и обозревателями по-разному. От "агрессивного блока" до "союза демократий" и даже "школы демократии". В какой степени блок агрессивен и в какой степени он составлен из демократий — вопрос деликатный, мы здесь его не будем касаться, но меньше обозреватели обращали внимание на другое, доселе квалифицирующее свойство блока НАТО.

А именно: членство в блоке означает для всех его участников, кроме верховного гегемона, то есть США, ограниченный суверенитет. Это норма, действовавшая с основания НАТО в апреле 1949 года.

Бесспорно, известные люфты сохранялись. Во внутренней политике можно было формировать правоцентристские правительства, можно левоцентристские, можно было править и диктаторски (но при этом, конечно, проатлантически). Греция и Турция стали членами НАТО в 1952 году, а Португалия — вообще в 1949-м. С демократией в те времена в сказанных державах было не очень, но атлантическая лояльность все искупала.

Равно и в экономике можно было глядеть влево, можно вправо. Даже в области внешних сношений, в особенности экономических, дозволялись вольности — см. различные "контракты века" СССР с Италией или ФРГ. Наконец, дозволялась даже приостановка членства в военных структурах НАТО. Франция, Испания, Греция в течение известного периода своей истории, порой длительного, участвовали в НАТО лишь политически, а военных усилий блока не разделяли.

В принципе, хотя и с много меньшим количеством вольностей, блоковая дисциплина на востоке была построже, сходная картина наблюдалась и в противостоящей НАТО Организации Варшавского договора.

Звание "самого веселого барака в социалистическом лагере", которого удостаивались то Польша, то Венгрия, уже говорило о некоторых политических и экономических люфтах. Равно как и поведение совсем невеселого барака, которым являлась Румыния. Это не мешало ей уклоняться от совместных акций типа "братской помощи чехословацкому народу" и вообще своевольничать, подтверждая звание Бухареста как "маленького Парижа". "Большой" Париж позволял себе всякие штуки, но и Румыния тоже. Хотя понятно, что труба была пониже, дым пожиже.

Однако всякие вольности кончались, хоть в НАТО, хоть в Варшавском договоре, когда речь шла и чисто о военном конфликте, а равно инциденте, могущем вызвать такой конфликт с другой державой. Здесь отсебятины не допускалось.

Понятно почему. Договор о коллективной безопасности, которым является НАТО и являлся Варшавский Договор, с необходимостью содержит в себе статью, трактующую casus foederis, т. е. разъясняющую, в каких обстоятельствах вступают в действие союзные обязательства.

В Уставе НАТО casus foederis изъясняется в статье 5: "Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что, в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого статьей 51-й Устава ООН, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона".

Или, попросту говоря, нападение на одного из членов союза означает нападение на всех — и надлежащие ответные меры.

Все это очень хорошо, но как быть, если страна-член союза сама на кого-нибудь напала, совершив явный акт агрессии? Разумеется, страна-агрессор будет всячески отпираться, объясняя, что это не она напала, а на нее напали, а мудрые пацифисты будут указывать, что вопрос "Кто первый начал?" вообще не имеет смысла, ибо только заводит в исторические дебри.

Может быть, и заводит, но в свете статьи 5 Устава от вопроса "Кто первый начал?" невозможно уклониться. Если в инциденте с СУ-24 первой начала Россия, тогда Турция имеет право на коллективную защиту других 27 стран — членов НАТО. Если первой начала Турция, тогда вообще непонятно что, но коллективной защиты вроде не положено.

Чтобы избежать таких инцидентов (а это избежание возможно, с 1949 г. всякое было, но инцидентов, аналогичных нынешнему, не было), в договорах о коллективной обороне вводится самый главный пункт. Хотя открытым текстом ни в каких основополагающих документах он не прописан, все его знают, и до последнего времени соблюдали. Он гласит: "Страны-члены союза (все равно, какого) соглашаются с тем, что их суверенитет в военной сфере ограничен, и предоставляют вопрос об использовании своих вооруженных сил против стран, не входящих в союз, на усмотрение державы-гегемона".

Это может звучать унизительно для стран, не являющихся гегемонами, потому-то этот главный пункт негласный и особо не афишируется, но без него невозможно. Свидетельством чему — нынешний турецкий инцидент. Если всякий член НАТО, Эстония например, начнет по-своему противостоять русской агрессии, сбивая ли самолеты, подстреливая ли военнослужащих РФ на русской территории, после чего станет требовать коллективной защиты, тогда мы далеко уйдем. Либо это приведет к мировой войне и соответствующему сильному упрощению всех и всяческих международных правоотношений, либо пункт о коллективной обороне вообще потеряет какую-либо однозначность, а значит потеряет и смысл. Если нападение то ли было, то ли не было, и вообще непонятно с чьей стороны, тогда статья 5 Устава НАТО теряет свою однозначность и, следственно, предсказуемость, сводясь к не вполне однозначному "может, нападем, может, не нападем".

Как отнесутся к такой перспективе Турция или маленькие, но злобные лимитрофы, сказать трудно, но нет уверенности, что гегемону это сильно понравится. Одно дело — иногда мутить воду самому в соответствии с собственными планами и расчетами, порой даже не брезгуя провокациями, будучи их самоличным автором и контролером. Другое дело — получать внезапные известия о новом инциденте и ломать голову, как и дорогого союзника не обидеть, и до войны дело не довести, и вообще — ведь может быть и такая надобность — как-то дело устаканить.

Всяко может быть, возможно, гегемон маленько обезумел, но более вероятным представляется вариант, при котором Эрдоган решил обрести полный суверенитет (не выходя, однако, из НАТО), и в качестве эффектного и вполне самостоятельного державного жеста сбил русский самолет.

А теперь от такого жеста сильно болит голова не только в Москве и не только в Анкаре (это-то понятно), но и в Вашингтоне, и в Брюсселе, где штаб-квартира НАТО.

Молодец Эрдоган: одним махом четверых побивахом.

Автор: Максим Соколов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Алекс Норт 30 ноября 2015 20:56
+21
Не знаю как Эрдоган четверых побивахо ,но свою политическую карьеру с помощью ВВП побивахо на 100%. Он поставил свой бизнес превыше бизнеса своего народа -- это на востоке не прощается
№2 Викtor 30 ноября 2015 21:15
+7
Мне тоже так кажется. Не по восточному поступил. При этом, обезглавив армию (имею в виду что убрал все более-менее весомые фигуры), он пригрел спецслужбы, т.е. пригрел змею, и вот она, не имея противовеса в виде армии, его же и ужалит.
Одним словом - жадность фраера сгубит.
№3 Юрий_Михайловский 30 ноября 2015 22:16
0
Дайте "грабануть" где-либо и всё простят...
№4 Алекс Норт 23 ноября 2022 07:42
0
№5 MALISH 30 ноября 2015 20:57
+9
Если Эрдогану надеть кепку-аэродром, то получится стопроцентный продавец кинзы на бакинском рынке. И это - вождь Османов? А премьер, какой-то там оглу, и вовсе больше, чем на мелкого сутенера не тянет.
№6 собака-улыбака 30 ноября 2015 20:57
+3
С демократией в те времена в сказанных державах было не очень, но атлантическая лояльность все искупала.

Источник: https://politikus.ru/articles/64394-borba-erdogana-za-suverenitet.html
Politikus.ru

в одном предложении много смысла...
№7 dr Hook 30 ноября 2015 21:02
+6
, и в качестве эффектного и вполне самостоятельного державного жеста сбил русский самолет. На мой взгляд это более правдоподобно.Ну гни-да.Пора ледоруб смазать.
№8 Бисяка 1 декабря 2015 21:02
0
Ржавый более эффективен из-за заражения крови.
№9 Эрдо Гад 30 ноября 2015 21:07
+18
УКРАИНА И ТУРЦИЯ СОЗДАЛИ КОАЛИЦИЮ СТРАН ПОСЛАННЫХ НА %УЙ! ПРИГЛАШЁННЫЕ ИМИ СТРАНЫ БАЛТИИ ВЗЯЛИ ВРЕМЯ ДЛЯ РАЗДУМИЙ! (СООБЩЕНИЕ ООН)
№10 not_x 30 ноября 2015 21:42
+1
Будте в современном тренде: пошли они на известный фаллический символ. И, вообще, пусть бы отсовокупились от нас эти чудаки м-формата...
№11 Igorevna 30 ноября 2015 21:09
+4
Маленько не в тему. ещё раз смотрела встречу гроба с телом Олега Пешкова. Конечно, всплакнула. Но.. не кажется ли, что гроб мелковат для нормального мужчины. надеюсь, что будет произведена тщательная экспертиза. я просто боюсь, в каком виде...
№12 Максим Осинцев 30 ноября 2015 21:19
+10
Зачем подобный вопрос поднимать? Олега Пешкова привезли на Родину, и он будет похоронен в Липецке. Дальнейшие рассуждения неуместны.
№13 Igorevna 30 ноября 2015 21:35
+1
Во-первых, следует убедиться, что это Олег Пешков, на что я очень надеюсь, а во-вторых, ... Очень тяжело писать об этом. Но видеозапись глумления над телом была. Так вот, знать, кого и как... Господи, даже думать об этом страшно!
№14 Максим Осинцев 30 ноября 2015 21:40
+4
Он у родственников и друзей, предоставим его их заботам. Нам дали ту информацию, какую посчитали достаточной.
№15 Igorevna 30 ноября 2015 21:43
+4
Да нет уж. Родственникам его предадут после экспертизы. Дай Бог им силы. Очень больно за них. А Олегу Пешкову - вечная память!
№16 Руский хохол 30 ноября 2015 21:59
+5
Да не убивайтесь вы так. Представьте: человеческое тело - "железо" компьютера(монитор, системник и т.д., всё что материально); сознание человека - это программы заложенные и совершенствуемые в течение жизни компа; душа человека - это пользователь компьютера.Грубоватое но достаточно образное для понимания сравнение.Так что если душа чего то не закончила в этом мире, будет у неё другое воплощение( и возможно не одно). Кстати, исходя из этих разсуждений, предки ариев безжизненное тело в "мать-сыру землю", которая кормилицей является, не закапывали, а кродировали( сжигали ).
----------
Руский - состояние души, мировозрение; хохол - место рождения.
№17 Igorevna 30 ноября 2015 22:09
+4
Вы, где-то, как-то правы. Но как бы хотелось, чтобы эти нелюди предстали во весь рост. Я знаю, что место падения лётчика проутюжили снарядами. Но... Любила ездить отдыхать в Турцию, но сейчас просто омерзительно представить там свой отдых. Побывала на всех континентах, кроме Австралии, отдыхала во многих странах. Сейчас не хочу ни о чём думать. Простите за сумбур. Я - жена, мать, бабушка. И меня двое сыновей
№18 nepomnuploXoe 30 ноября 2015 22:37
0
мне думается, что пользователь компа -не душа , а личность человека...
№19 elwood 30 ноября 2015 21:12
+12
Вот хоть убейте, никогда не поверю, что так подло и нагло Эрдоган мог поступить по собственной воле. Он что, самоубийца? Он что, не знал, что будут последствия и у России есть козыри. Он что, рассчитывал, что после атаки на Су-24 и убийства его спецслужбами командира самолета, Россия отступит?
Неужели он ТАК думал7
Он что, конченный дебил?

Я почему-то уверен, что так он не думал. Он думал иначе: ЕМУ ПООБЕЩАЛИ, что в случае его провокации и атаки на Россию его ГАРАНТИРОВАННО прикроет НАТО. Сбить самолет надо над территорией Турции. Ты укрепишься в регионе и Османская Империя будет тебе не только сниться... НАТО за него подпишется, поможет в этой провокации.

Технически сделать это не получилось, Эрдоган облажался. Он пытался конечно найти сбитый самолет в Сирии, хотел его останки спецназом перевезти на территорию Турции и охотился за русским летчиком. Но ему НЕ ДАЛИ avtomat

НАТО в итоге умыло руки, как это у них водится. Чуть что, запахло жаренным, они сливают партнера.

Эрдоган в одиночестве со своим премьером, как два придурка, сосут "палец"
Они теперь - международные ИЗГОИ.

Ждем в Турции нового президента, а старого - на кол.

И - БОНУС: Россия отныне на этих землях, благодаря тупости НАТО и Турции - ХОЗЯЕВА. И теперь - Сирия - это бесполетная зона. А за ней Иран и далее по нашему списку... tongue
№20 Лёля кз 30 ноября 2015 21:33
+7
Вообще заметила, что последние несколько дней много статей в которых все сваливают на Эрдогана. Он де сам, он де ради денег и прочее... Вот тоже не верю в его самостоятельность... И не НАТО ему что-то там посулило-что там может европка посулить? У нее итак забот- полон рот с мигрантами, с санкциями.

А вот амеров долг гнетёт... Им надо изыскать средства для дальнейшего существования. Все только ради этого замышлялось: начиная с Ирака , 11 сентября, вторжение в Афган, и все цветные революции, и все Арабские весны, война в Сирии... Сюда же и Грузия, Украина( уже сколько раз),Южная Осетия, Киргизия( тоже не раз), организация потоков мигрантов, теперь вот Турция( возможно концы прячут...).. Все ради Трансатлантического договора!!!! И ради урвать от России!!!
Есть амеры хотят!!!!! Не хотят власть терять!!!
----------
Каждый делится тем, что у него в избытке:)
№21 elwood 30 ноября 2015 21:41
+2
Верно. Под НАТО я имел в виду исключитель США, ибо они там главные.
№22 ЙуК 30 ноября 2015 21:48
+2
Абсолютно верно! Еще один аналитеГ. "США ни при чем".. Глубоко же они проникли в наши структуры. А Барак открыто требует (требует, Карл!) отставки Асада. А НАТО утверждает, что прав был Эрдоган. И амеры ни при чем, мля... А ЕС ни слова про самолет, и 3 ярда туркам дает...
----------

O N S
№23 Киев_Город 30 ноября 2015 22:42
+5
Да говорили где-то, что пиндосы ни Эрдогана, ни ВВП не любят. Реально - похоже, что зонтик ему пообещали, да и занёсся новый ататюрк высоконько в мечтах... Возможно, писндосы решили одним ударом и под Эрдоганом кресло качнуть и ВВП проверить - вдруг осторожничать начнёт? Или сухопутный контингент введёт? Или по Эрдогану ракетой *бнет? Сдаётся мне, что пиндосов любое развитие событий устроило бы...
№24 ln361 30 ноября 2015 22:22
+1
Именно то, что я сегодня обсуждала с подругами.
Вывод такой же :)
----------
Те, кто хочет НАСИЛЬНО привести человечество в рай, неизбежно пойдут по трупам.
№25 Магура 30 ноября 2015 21:15
+3
Надо бы пожалеть блаженного, он жеж не иначе как лучше хотел, дубинушка.
А попутал с запросами и все, был великий султан всея Туретчины и видать весь кончился. Что с него взять то теперь с убогого.
Хоша не, не жалеется что-то у меня. Мочить в сортире и все тут. mosking
№26 илья68 30 ноября 2015 21:40
+2
СТАТЬЯ 5

Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.
Ключевое тут "какое сочтёт необходимым". Проще никто никого ни к чему не обязывает. Учите матчасть.
№27 Maat 30 ноября 2015 22:04
+2
Вот мне интересно: а почему нельзя с НАТО неустойку стребовать за агрессивные выходки ее "членов", а? Почему НАТО не несет за них ответственность? Получить с них, конечно, ничего не удастся, а вот информационный шум в нашу пользу будет.
№28 Димитр Станков 30 ноября 2015 22:09
+3
Давайте сейчас все разясним,значит САЩ приказали и Турция ударила,и так все зависит от САЩ,они запретили Болгарии дружит с Росия а разрешили Турция,и руские деньги потекли в Турция,въйходит Вашингтон сделали так що б Росия усилила икономически своего противника и отошла от тех государств,в которъйм население относится дружески с Росии.
№29 nepomnuploXoe 30 ноября 2015 22:41
0
вот тебе , бабушка, и Юрьев день :-( sad бзежинский не зря американский хлеб ест.. надо, чтобы народы дружили
№30 Brownbear 30 ноября 2015 22:35
+5
Во всех комментах ставится знак равенства между Турцией, Эрдоганом и НАТО. Но давайте вспомним, что те же Штаты несколько раз пытались Турцию промайданить, явно поддерживают ненавистных Турции курдов, да и, подозреваю, через подставных финансируют оппозицию. Так Штаты обычно поступают, если президент страны полностью не прогибается под Штаты. То есть тут не все так однозначно, скорее всего "ближневосточный геополитик" Эрдоган задумывал свою партию, выпросил у Штатов намек на разрешение сбить русский самолет НА СВОЕЙ территории, те разрешение дали, но по своей тупости забыли выключить поправку (или преднамеренно внесли), которой они искажают данные своей GPS после появления в Сирии русских. Вот это, мне кажется, и объясняет, почему эти козлы так лопухнулись. Штаты при любом раскладе в плюсе, русских прощупали, Эрдогана на ноль помножили, экономику Турции опустили, Европу напугали, чтобы склонить к подписанию зоны свободной торговли. Тут по-любому очко в пользу Штатов. Но ВВП тоже ситуацию использовал по полной. Крупные игроки получили выгоды за счет глупых и мелких. Все, как всегда "у имеющего умножится, а у нищего отымется последнее".
№31 Князь Игорь 1 декабря 2015 00:19
0
Цитата: dr Hook
, и в качестве эффектного и вполне самостоятельного державного жеста сбил русский самолет. На мой взгляд это более правдоподобно.Ну гни-да.Пора ледоруб смазать.

Заточить получше.
№32 AlexxxxS 1 декабря 2015 04:13
0
Надеюсь отрицатели Татаромонгольского ига заметили на фото справа облачение похожее на русского воина? fellow
№33 Кислота 1 декабря 2015 09:11
0
А почему на картинке Эрдоган не в антураже? Где султанская чалма, сабелька с камушками? Или он пока прилюдно стесняется, только дома носит? biggrin